Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Дело №1-153/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
9 июня 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника
Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.Р.
подсудимого Погорелова А.Ю.
защитника адвоката Хемраевой С.Ж.
представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погорелова А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Погорелов А.Ю., находясь в заброшенном домике садового общества <адрес> кустарным способом из подручных средств незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее № грамм и незаконно хранил в медицинском шприце при себе.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан Погорелов А.Ю., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим веществом - экстракт маковой соломы массой №., которое последний незаконно хранил при себе.
Согласно заключению эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ «представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общая масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет № гр.
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
Подсудимый Погорелов А.Ю. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Погорелова А.Ю. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
По месту жительства Погорелов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, вида и количества наркотического средства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погорелова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Погорелову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: В.Ф. Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф. Бабичев