Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 18 апреля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.
при секретаре Леоновой Е.А.
с участием гос. обвинителя заместителя. Клинского городского прокурора Смирновой Л.В.
подсудимого Пашиняна В.Г.,
потерпевших К., С., М., А., Л.
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-153/14 в отношении
Пашиняна В.Г., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, имеющего среднее образование, холостого, работающего мастером в ООО «/данные изъяты/», временно зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пашинян В.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества вверенному виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного.ст. 160 ч. 2,УК РФ/ при следующих обстоятельствах.
В период с /дата/ до /дата/, на основании приказа по МУП «/данные изъяты/» о приеме на работу работника на работу № 2 от /дата/, трудового договора № 1 от /дата/, заключенного с МУП «/данные изъяты/», Пашинян В.Г. работал в ювелирной мастерской МУП «/данные изъяты/» по адресу: /адрес/, в должности ювелира по ремонту ювелирных изделий.
/дата/ в точно неустановленное время, Пашинян В.Г., находясь на своем рабочем месте, принял от К. заказ на изготовление изделия из золота - одной серьги. Данный заказ был принят им лично, так как работы по изготовлению ювелирных изделий не входят в перечень услуг, предоставляемых МУП «/данные изъяты/». Пашинян В.Т. получил от К. золото 585°, в виде образца сережки и лома золотых украшений, общим весом 7,07 гр., стоимостью /сумма/, и денежные средства в размере /сумма/, а всего материальных ценностей на сумму /сумма/, которые он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу. При получении денежных средств и материальных ценностей Пашинян В.Г. выписал К. квитанцию №.
/дата/ Пашинян В.Г., находясь на своем рабочем месте, принял от С. заказ на изготовление изделия из золота - браслета. Данный заказ был принят им лично, так как работы по изготовлению ювелирных изделий не входят в перечень услуг, предоставляемых МУП «/данные изъяты/». Пашинян В.Г. получил от С. золото 585°, в виде золотых украшений и их лома, общим весом 9,88 гр., стоимостью /сумма/, и денежные средства в размере /сумма/, а всего материальных ценностей на сумму /сумма/, которые он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу. При получении денежных средств и материальных ценностей Пашинян В.Г. выписал С. квитанцию №.
/дата/, в точно неустановленное время, Пашинян В.Г., находясь на своем рабочем месте, принял от М. заказ на изготовление изделия из золота - кольца. Данный заказ был принят им лично, так как работы по изготовлению ювелирных изделий не входят в перечень услуг, предоставляемых МУП «/данные изъяты/». Пашинян В.Г., получил от М. золото 585°, в виде лома золотых украшений, общим весом 9,3 гр., стоимостью /сумма/, и денежные средства в размере /сумма/, а всего материальных ценностей на сумму /сумма/, которые он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу. При получении денежных средств и материальных ценностей Пашинян В.Г. выписал М. квитанцию №.
/дата/, находясь на своем рабочем месте по адресу: /адрес/, Пашинян принял от А. заказ на изготовление изделия из золота - цепочки. Данный заказ был принят им лично, так как работы по изготовлению ювелирных изделий не входят в перечень услуг, предоставляемых МУП «Элегант». Пашинян В.Г. получил от А. золото 585°, в виде золотых украшений, общим весом 13,14 гр., стоимостью /сумма/, и денежные средства в размере /сумма/, а всего материальных ценностей на сумму /сумма/, которые он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу. При получении денежных средств и материальных ценностей Пашинян В.Г. выписал А. квитанцию №.
В период с /дата/ по /дата/, в точно неустановленный день и время, Пашинян В.Г. находясь на своем рабочем месте по адресу: /адрес/, принял от Ш. заказ на изготовление изделий из золота - перстня и серьги. Данный заказ был принят им лично, так как работы по изготовлению ювелирных изделий не входят в перечень услуг, предоставляемых МУП «/данные изъяты/». Пашинян В.Г. получил от Ш. золото 750°, в виде протезов зубов, весом 13,83 гр., стоимостью /сумма/, три камня, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в размере /сумма/, а всего материальных ценностей на сумму /сумма/, которые он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу. При получении денежных средств и материальных ценностей Пашинян В.Г. выписал Ш. квитанцию №.
/дата/, Пашинян, находясь на своем рабочем месте по адресу: /адрес/, принял от Л. заказ на изготовление изделия из золота - цепочки. Данный заказ был принят им лично, так как работы по изготовлению ювелирных изделий не входят в перечень услуг, предоставляемых МУП «/данные изъяты/». Пашинян В.Г. получил от Л. золото 585°, в виде лома золотых украшений, весом 57,39 гр., стоимостью /сумма/, которое он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу. При получении денежных средств и материальных ценностей Пашинян В.Г. выписал Л. квитанцию №. /дата/ там же, в своей ювелирной мастерской, для изготовления указанной цепочки Пашинян В.Г. получил от Л. золото 585°, в виде лома золотых украшений, весом 1,61 грамм, и денежные средства в размере /сумма/, тем самым общий вес полученного Пашиняном В.Г. от Л. золота 585° составил 59 грамм, стоимость которого составляет /сумма/, а всего им получено от последнего материальных ценностей на сумму /сумма/, которые он должен был использовать для изготовления изделия согласно заказу.
/дата/, в точно неустановленное время, у Пашиняна В.Г. возник преступный умысел, направленный на присвоение ранее указанного вверенного ему имущества К., С., М., А., Ш., Л.
Действуя согласно своему преступному намерению, он присвоил вверенное ему имущество К. на общую сумму /сумма/, С. на общую сумму /сумма/, М. на общую сумму /сумма/, А. на общую сумму /сумма/, Ш. на общую сумму /сумма/, Л. на общую сумму /сумма/, и с ним скрылся, тем самым похитив его, а в дальнейшем, в период с /дата/ до /дата/ распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым растратил его.
Своими действиями Пашинян В. Г. причинил ущерб гражданам К. в размере /сумма/, С. в размере /сумма/, М. в размере /сумма/, А. в размере /сумма/, Ш. в размере /сумма/, Л. в размере /сумма/, который оценивается каждым из них как значительный.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пашиняном В.Г. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пашиняна В.Г. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Пашинян В.Г. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, явки с повинной по всем эпизодам /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/, наличие на иждивении несовершенного ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений (умышленное, против собственности, средней тяжести, ), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного, суд избирает подсудимому Пашиняну В.Г. наказание в виде обязательных работ. При этом суд соглашается с мнением прокурора и считает, что именно это наказание будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашиняна В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2,УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 /триста двадцать/ часов.
Меру пресечения Пашиняну В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- приказ о приеме работника № 2 от /дата/;
- трудовой договор № 1 от /дата/;
- личная карточка работника № 1 от /дата/;
- договор № 1 о полной материальной ответственности от /дата/;
- дополнение к договору № 1 от /дата/;
- приказ № 26 от /дата/;
- фрагменты книжки «МУП «/данные изъяты/» регистрация квитанционных книжек»
- материальный отчет на сырье и материалы по МП «/данные изъяты/» от /дата/;
- свидетельство о постановке на специальный учет от /дата/ №;
- лист внесенных дополнений и изменения в прейскурант /данные изъяты/;
- фрагменты журнала «Журнал учета выдачи «Правил внутреннего трудового распорядка для работников МУП «/данные изъяты/» /дата/»;
- распечатка Постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1025;
- правила внутреннего трудового распорядка для работников;
- справка-информация МУП «/данные изъяты/» от /дата/;
- сопроводительное письмо МУП «/данные изъяты/» исх. № от /дата/ с приложенными к нему светокопиями материальных отчетов за период с /дата/ года по /дата/ года, листов книги по выдаче бланков строгой отчетности /квитанционных книжек/, обложки книжки «№» и квитанций №, №, №, квитанции №, №, №, №, №, № - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.