Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Дело № 1-153/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «10» июня 2014 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Никифорове А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Владимира Гунина А.А.,
подсудимого Ковалева И.А.,
защитника – адвоката Черентаева А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении:
КОВАЛЕВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 12 февраля 2009 года приговором .... суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением .... суда Владимирской области от 10 августа 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с применением ст. 88, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 3 года;
2) 01 декабря 2009 года приговором .... суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 10 августа 2011 года) по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии;
3) 12 марта 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... суда от 10.08.2010 г., а также постановлением .... суда <адрес> от 10 августа 2011 года), по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении;
4) 05 октября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № .... г. Владимира (с учетом изменений, внесенных постановлением Вязниковского .... суда <адрес> от 10 августа 2011 года) за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в колонии – поселении;
освобожден 30 декабря 2011 г. по отбытии срока наказания;
5) 01 августа 2013 года приговором .... суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
6) 24 октября 2013 года приговором .... суда <адрес> за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
7) 24 марта 2014 года приговором .... суда <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2013 года около 13 часов 15 минут к Ковалёву И.А. по сотовому телефону обратилась ФИО1, действовавшая в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с просьбой продать ей наркотическое средство «героин». Ковалев И.А. сообщил ФИО1, что у него имеется при себе наркотическое средство «героин» и назначил ей встречу в тот же день около 13 часов 50 минут рядом с аптекой, расположенной по адресу: <адрес>.
18 сентября 2013 года около 13 часов 50 минут Ковалев И.А. встретился с ФИО1 около аптеки, расположённой по вышеуказанному адресу, где незаконно сбыл последней путём продажи сверток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета внутри которого находился свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,055 грамм, получив от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей.
Однако Ковалёв И.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18 сентября 2013 года в 14 часов 50 минут сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - массой 0,055 грамма, был изъят из незаконного оборота сотрудниками ОУР УМВД России по городу Владимиру в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в служебном кабинете № УМВД России по городу Владимиру, расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю) в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. № 788) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,055 грамма, является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. № 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,055 грамма, не является значительным размером наркотического средства.
Подсудимый Ковалев И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Ковалева И.А. – адвокат Черентаев А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Гунин А.А. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ковалевым И.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Ковалев И.А. по месту жительства УУП ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Владимира.
Вместе с тем, Ковалев И.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения, имеет не снятые и непогашенные судимости, привлекался к административной ответственности, ....», с 15 октября 2002 года наблюдался в ....», снят с учета 22 января 2010 года по выезду, состоит на учете в АБД.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковалева И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств содеянного, суд не находит.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Ковалевым И.А. преступления, его материальное положение, наличие не снятых и непогашенных судимостей, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ковалева И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, влекущих применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд так же учитывает, что в настоящее время Ковалев И.А. отбывает наказание по приговору .... суда <адрес> от 24 марта 2014 года. Преступление по настоящему делу совершено подсудимым до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Ковалеву И.А. следует в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги серого цвета с порошкообразным средством внутри, которое является наркотическим средством – смесью, имеющей в своем составе ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – уничтожить; компакт диск, формата CD-R с аудиозаписью разговора с ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор .... суда <адрес> от 24 октября 2013 года исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором .... суда <адрес> от 24 марта 2014 года, окончательно назначить Ковалеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ковалева И.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковалева И.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 4 декабря 2013 года по 10 июня 2014 года.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги серого цвета с порошкообразным средством внутри, которое является наркотическим средством – смесью, имеющей в своем составе ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин – уничтожить;
- компакт диск, формата CD-R с аудиозаписью разговора с ОРМ «Проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.
Приговор .... суда г<адрес> от 24 октября 2013 года исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии.
Если подсудимый заявляет ходатайство об участии в рассмотрении его апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представлении, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Е.А. Годунина