Приговор от 08 апреля 2014 года №1-153/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 08 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Арепьева К.А.,
 
    подсудимого Трушкина ФИО13,
 
    защитника адвоката Адеева А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Трушкина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Трушкин П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Трушкин П.А., находясь в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, увидел на батарее отопления сертификат Сберегательного банка России № № № от 27 января 2014 года на предъявителя на сумму 100 000 рублей, принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств в сумме 100 000 рублей путем предоставления сертификата, принадлежащего ФИО5, в отделение ОАО «Сберегательный банк России».
 
    Незамедлительно после этого Трушкин П.А., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к батарее отопления, откуда путем свободного доступа тайно похитил сертификат Сберегательного банка России № № от 27 января 2014 года на предъявителя на сумму 100 000 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого Трушкин П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 37 минут, находясь в дополнительном офисе 8558/062 ОАО «Сберегательный банк России», расположенном по адресу: <адрес> Республики Алтай, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи ранее знакомого ФИО6, неосведомленного о преступных намерениях Трушкина П.А., осуществил в кассе вышеуказанного дополнительного офиса обналичивание денежных средств в сумме 100 000 рублей с сертификата № № от 27 января 2014 года, таким образом, тайно похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Трушкин П.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 100 000 рублей, который для потерпевшего ФИО5 является значительным, так как среднемесячный доход потерпевшего составляет около 6 000 рублей.
 
    Трушкин П.А. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Трушкин П.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Трушкина П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Трушкина П.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Трушкин П.А. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Трушкин П.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Трушкину П.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Обсудив возможность сохранения условного осуждения, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, суд оснований для указанного не находит, так как Трушкин П.А. совершил преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, назначенного ему также за совершение преступления против собственности, в период испытательного срока Трушкин П.А. уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, за что ему был продлен испытательный срок, характеризуется Трушкин П.А. отрицательно. В связи с изложенным, в силу ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение, назначенное Трушкину П.А. приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Учитывая, что ранее Трушкин П.А. неоднократно уклонялся от следствия и суда, в связи с чем объявлялся в розыск, в силу ч.4 ст. 75.1 УИК РФ суд полагает необходимым оставить в отношении Трушкина П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Трушкина П.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трушкина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Трушкину П.А. приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Трушкину П.А. наказание в виде одного года шести месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Трушкина П.А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Трушкину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трушкина П.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно DVD-R диск хранить при уголовному деле, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 оставить во владении последнего после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова