Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/14
КОПИЯ уголовное дело № 1-153/14
(81899)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В., Коваленко П., (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Краснова К.А., его защитника - адвоката Беспелюхиной Н.С., представившего удостоверение № и ордер № 204(участвует в деле по соглашению), потерпевших потерп.1, потерп.2, при секретарях судебного заседания Акименковой Н.С., Волковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРАСНОВА К. А., иные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Краснов К.А. совершил грабеж - то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 21.00 по 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на лестничной площадке третьего этажа дома № по <адрес>, между ним (Красновым К.А.), 4, с одной стороны и 3, потерп.2, потерп.1 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в результате которого 4 подверг избиению потерп.2, потерп.1, 3, после чего ушел с вышеуказанной лестничной площадки. Он же (Краснов К.А.), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, вышел на балкон общего пользования, расположенного на третьем этаже вышеуказанного дома, и действуя самостоятельно, подверг потерп.1 избиению, нанеся один удар ногой в область живота, причинив последнему физическую боль. От данного удара потерп.1 согнулся и обхватил своими руками живот, после чего Краснов К.А., воспользовавшись тем, что потерп.1 не может оказать ему физического сопротивления, обыскал карманы одежды последнего и из левого кармана брюк открыто похитил мобильный телефон марки «FLY», модель: IQ4404, IMEI1: №, IMEI2: №, стоимостью 4 990 рублей, в котором находились не представляющие для потерп.1 материальной ценности микро сим - карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером №, сим - карта сотового оператора Билайн, с абонентским номером № и карта памяти «ADATA 16 GBC4 MicroSDHC». После этого, в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, он (Краснов К.А.) вышел с балкона общего пользования на лестничную площадку, где находились 3 и потерп.2, которые ранее были подвергнуты избиению 4, не участвующим в преступном сговоре с Красновым К.А. и обыскал карманы одежды потерп.2, откуда открыто похитил мобильный телефон марки «LG» IMEI №, IMEI №, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились не представляющие для потерп.2 материальной ценности сим - карта сотового «Билайн» с абонентским номером №, сим - карта сотового оператора «МТС» с абонентским номером №, и карта памяти ToshibaMicroSD 2 GbSD-CO2GTAIWAN», затем подошел к 3 и открыто похитил мобильный телефон марки «LG» модель «LG-Е440», IMEI: №, стоимостью 6 000 рублей, в котором находились не представляющие для последнего материальной ценности сим - карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером № и карта памяти «MicroSD 2 Gb» и из внутреннего кармана куртки открыто похитил денежные средства в размере 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерп.1 материальный ущерб на общую сумму 4 990 руб., потерп.2 на общую сумму 3 000 руб., 3 на общую сумму 6 600 рублей.
Подсудимый Краснов К.А. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он не имел корыстного умысла, в последующем хотел вернуть мобильные телефоны потерпевшим, так как взял телефоны потерпевших для того чтобы последние привели к нему своего друга, который должен был извиниться перед сестрой его (Краснова К.А.) друга 4 - 10.
Несмотря на неполное признание своей вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.
Так, потерпевший потерп.1 показал, что примерно в 21.00 - 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своими друзьями потерп.2, 3, 5 и девушкой последнего - 6 находились недалеко от <адрес>, после чего все вместе следовали по <адрес>, где встретили знакомую компанию, поздоровались с ними и начался словесный конфликт между 5 и 4. После этого, они зашли в один из подъездов дома №, расположенного по <адрес>, просто постоять, погреться. Также в подъезде находились 4, Краснов К., 7, 8 и 9. Через некоторое время к ним подошли 4 и Краснов К. и возник конфликт из-за того, что якобы кто-то из их компании оскорбил сестру 4. Конфликт был сначала словесный между 4 и 5, во время которого 4 нанес удар 5 в область челюсти, отчего тот упал. После этого 6 забрала 5 и они ушли. Началась драка, в ходе которой 4 подошел к нему, нанес удар в область головы, и он упал между лестничной площадкой, перед выходом на общий балкон и получил от 4 еще два удара по телу, отчего ненадолго потерял сознание, а также колотили ребят, с которыми он находился - потерпевших по делу. Также его вывели на общий балкон подъезда, где находились он, 4 и Краснов, и где 4 пытался его выкинуть с балкона, но Краснов его остановил. Когда он (потерп.1) стоял возле парапета, Краснов нанес ему один удар ногой в область живота, отчего он согнулся, а Краснов обыскал его карманы и похитил из левого кармана брюк мобильный телефон марки «Флай айкью 404», стоимостью 4.990 рублей, который он приобрел за две недели до этого и сказал при этом «Не принесете 20 000 рублей, буду разговаривать по-другому». Так как у него была сильная боль, то он не смог среагировать на происходящее. После этого Краснов ушел. В последующем он узнал, что у других потерпевших тоже похитили телефоны, а у 3 кроме того забрали деньги в сумме 600 рублей.
Также потерпевший показал, что, несмотря на то, что ему причинен материальный и моральный ущерб он никаких исковых требований о возмещении ущерба заявлять, не намерен, и просит суд не лишать подсудимого свободы.
Потерпевший потерп.2 показал, что при обстоятельствах, указанных потерпевшим потерп.1 возник конфликт с 4, который предъявлял претензии по поводу того, что якобы обидели его сестру. Во время разговора 4 подошел к 5, попросил его выйти с ним, поговорить, и что там происходило он не видел. Потом 4 вернулся и начал у него и 3 спрашивать, кто обидел его сестру?, на что они говорили ему о том, что никто ее не обижал, и в этот момент он стал их избивать - 4 нанес ему (потерп.2) удар кулаком по лицу, порвал ему губу, сломал нос и 3 также наносились удары кулаком по лицу и, также сломал ему нос. В этот период приехала на лифте сестра 4, он спросил у нее, кто из них ее оскорбил, она сказала: «Никто» и уехала на лифте, а 4 дальше продолжил их избивать. Под конец драки Краснов забрал у него из кармана телефон стоимостью 3000 рублей, также забрал телефон у 3. После этого находившийся там 9 вызвал им лифт, и они убежали.
Также потерпевший показал, что, несмотря на то, что ему причинен материальный и моральный ущерб он никаких исковых требований о возмещении ущерба заявлять, не намерен, и просит суд не лишать подсудимого свободы.
Потерпевший 3, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями - 5, подругой последнего - 6, потерп.1 и потерп.2, с которыми они вместе распили по бутылке пива, после чего пошли гулять по городу <адрес>. Погуляв, они прошли во двор <адрес>, <адрес>, зашли в подъезд и поднялись на третий этаж, чтобы погреться. Через некоторое время открылся лифт, из которого вышли трое молодых людей. Один из трех молодых людей подошел к 5 и начал выяснять, кто обидел его сестру, после этого он потерял из вида 5 и потерп.1. Затем указанный выше молодой человек подошел к нему и 13, с которым он рядом стоял и стал спрашивать, кто обидел его сестру, на что он ответил, что ничего про это не знает, но 4 ударил его кулаком правой руки в нос, отчего он упал и ударился затылком, затем поднялся и присел на корточки, но 4 вновь ударил его кулаком 3- 4 раза в нос. В руке у него был телефон марки «LG ОПТИМУС L2» белого цвета стоимостью 6000 рублей и он помнит, что из рук у него телефон выхватили, но кто именно он не видел, так как находился в полусознательном состоянии от полученных ударов. Когда он пришел в себя, то увидел, как у 13 из носа течет кровь, и кто-то из трех молодых людей велел им бежать оттуда, и он с 13 выбежали из подъезда, после чего он обратился в полицию (том 1 л.д. 63 -64, 121-122).
Свидетель 9, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями на центральной площади <адрес>. Примерно в 19.00 часов он подошел к д. № по <адрес> и увидел на лавочке Краснова К. и 4, затем к ним подошла сестра последнего- 10. Затем они услышали, что кто-то с межэтажного балкона 3 этажа дома № крикнул оскорбительные слова в адрес сестры 4, но что именно он не помнит. Это очень сильно оскорбило 4 и по предложению последнего он и Краснов, вместе с 4 отправились на третий этаж дома №, чтобы проучить лиц, которые высказывали оскорбительные слова. Поднявшись на лифте на третий этаж, они увидели ребят, но, сколько их было, он не помнит, которые стояли в подъезде, и как ему показалось, тоже выпивали спиртное. Среди этих лиц он знал 3 и потерп.1. 4 подошел к 3 и нанес ему два удара кулаком в область плеча и живота, отчего тот упал на пол. Он оттащил 3 от 4 и вышел с ни на общий балкон. После этого он вновь зашел на этаж и увидел разбитые лица ребят, которые сидели все на корточках, лица которых были в крови, но кто их избил, он не видел. Краснов и Щеняев в тот момент стояли над теми ребятами и о чем-то с ними говорили. После этого он вышел на улицу с этими ребятами, один из которых высказал слова угрозы, но затем они убежали от него. После этого он вновь поднялся на третий этаж и зашел в <адрес> другу Сергею, точные данные которого он не знает, забрал у того свой ноутбук и ушел домой. С Щеняевым он больше не виделся. Также пояснил, что лично он никого не бил, и ничего ни у кого не похищал (том 1 л.д. 65 - 67).
Свидетель 7, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. к нему пришел его знакомый 4 вместе с Красновым К.А. и они решили отметить приход 4 из армии, для чего пошли за спиртным в магазин «Дикси», расположенном по <адрес>. В магазине они встретили 10 - сестру 4 и ее подругу. 10 пошла с ними, а подруга в магазин. Они расположились на лавке у выставочного зала по <адрес> и ждали подругу 10. Никаких конфликтов в их компании не было. В этот момент мимо них шла компания ребят, которых он знает только как жителей района, с которыми они поздоровались, и между их компаниями никаких конфликтов не возникло. Затем он пошел в подъезд своего дома, вошел в лифт и проезжая мимо третьего этажа он слышал громкие голоса. Поднявшись на 13 этаж своего дома, он увидел, что там находятся Краснов, 4, 10, 11, 9, 8, разговаривают и распивают спиртное. Через некоторое время 9, Краснов и 4 вызвали лифт и сказав, что они скоро приедут, уехали, но их не было длительное время, и он с 8 решил пойти по домам. 8 уехал на лифте, а он прошел к своей квартире. Более он из квартиры не выходил и к нему из их компании домой никто не приходил (том 1 л.д. 91 - 92).
Свидетель 8, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля 7(том 1 л.д. 96 - 97).
Свидетель 10, показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ из армии пришел ее родной брат - 4, который позже поехал по магазинам, а она поехала по своим делам. Вернулась домой она примерно в 17 часов 30 минут, но 4 дома не было. Примерно в 20.00 часов ей позвонила подруга - 11 и они договорились встретиться у дома № по <адрес>., и встретились они примерно в 21.00 час, вошли в подъезд вышеуказанного дома, поднялись на лифте на третий этаж, прошли на балкон, где стояли и разговаривали. Через некоторое время она увидела с балкона, что ее брат вышел вместе с друзьями 7 и 8 из подъезда дома, где она находилась вместе с подругой. Через некоторое время вместе с 11 они пошли в магазин «Дикси», расположенный по <адрес>, где встретили 4 и 7. 8 с ними не было. Все вместе они прошли к выставочному залу, расположенному по <адрес>, сели на лавку, разговаривали. Через некоторое время мимо них проходила компания из шести человек, из которых она знала только потерп.1, А., 6 и Н.. Они подошли к ним, поздоровались. Она подошла к потерп.1 поздороваться. 4 сидел на лавке, а А. который находился от нее примерно в 100 метрах, стал в ее адрес кричать оскорбления, но что конкретно она сказать не может. 4 встал с лавки, подошел к А. и стал делать тому замечания, на что А. стал грубить 4. Она стала успокаивать 4 и уводить от конфликта. Они с 4, 7 и 11 стали переходить дорогу и в этот момент им в след А. и Н. стали выкрикивать оскорбления и нецензурную брань. Они обернулись и увидели, что та компания идет следом за ними. 4, перейдя дорогу, остановился и сказал, что он будет с ними разбираться, но она взяла брата под руку и они все вчетвером вошли в подъезд вышеуказанного дома. Она стала кричать А., чтобы те от них отстали и ушли, но они не уходили, а вошли за ними в подъезд. Они вчетвером на лифте поднялись на 13 этаж, а компания А. на лифте поднялась на 3 этаж. Они стояли вчетвером и она всех успокаивала. В этот момент к ним подошли Краснов и 9, которые находились в подъезде. 4 вышел на балкон, чтобы покурить и с 3 этажа услышал крики нецензурной брани в свой адрес, а также что та компания звала 4 придти к ним и разобраться, после чего, 4, 9 и Краснов зашли в лифт и поехали на 3 этаж. Через некоторое время она не выдержала и спустилась на третий этаж на лифте. Выйдя из лифта, она увидела на лестничной площадка всю компанию А., 4 и Краснова, 7, а 9 среди них не было. Они все стояли и разговаривали на повышенных тонах. Драки в тот момент не было. К ней подошел 4 и сказал, чтобы она поднималась на 13 этаж и ждала там, что она и сделала. Примерно через 20 приехал 4, Краснов и 7. Она спросила, что произошло и ей просто сказали, что они подрались, не уточняя деталей. Они стояли на 13 этаже, она разговаривала с 11, в этот момент Краснов и 4 вышли на балкон и разговаривали. Она вышла к ним и просила 4 вернуться в подъезд, так как ранее они вызвали ему такси. В этот момент она увидела, что Краснов протянул 4 два мобильных телефона, со словами: «Братуха, это тебе подарок на дембель». 4 забрал эти телефоны, положил себе во внутренний карман куртки и, войдя в лифт, уехал. Они разошлись примерно в 03 часа 00 минут следующего дня. Она пришла домой и легла спасть, А. и его компанию она в тот день больше не видела. На следующий день они поехали отмечать юбилей отца, где она с 4 стали обсуждать события ДД.ММ.ГГГГ года. На ее вопрос, откуда телефоны у Краснова брат ей пояснил, что не знает, что ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо и данные телефоны ему просто подарил Краснов (том 1 л.д. 131 -133).
Свидетель 6, показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что весь день ДД.ММ.ГГГГ она находились с 5 дома по адресу: <адрес>. Примерно в 17.00 часов к ним в гости пришел потерп.2- друг 5, с которым они пошли гулять и у продуктового магазина встретили 3 и вчетвером пошли гулять по городу Подольску. По дороге они зашли в один из магазинов, приобрели спиртное и стали распивать в одном из дворов дома, но конкретно какого сказать не может, так как плохо ориентируется в г. Подольске. Примерно в 21.00 час к их компании присоединился потерп.1, и все вместе они пошли к дому 5. По дороге у выставочного зала, на лавке они встретили компанию молодых людей - четыре парня и девушку по имени 10. Они все впятером подошли к вышеуказанной компании с целью поздороваться, но один из молодых людей сразу беспричинно стал оскорблять 5, говоря, что тот оскорбил его сестру. Они в конфликте участвовать не стали, а сразу ушли в жилой дом, где на первом этаже расположен магазин «Дом книги» и поднялись на третий этаж. Минут через 5 минут к ним на этаж поднялась молодые люди из компании, которую они видели ранее, но девушки уже среди них не было и парень, который оскорблял 5 ранее сразу подошел к 5 и стал нецензурно выражаться в его адрес, а также стал выяснять, за что 5 оскорблял его сестру. Затем этот парень потребовал от 5 пройти с ним для выяснения отношений к двери балкона, что 5 и сделал. Она осталась на своем месте, но все хорошо видела, как тот парень сперва кричал на 5, а затем внезапно нанес последнему один удар кулаком своей правой руки в щеку 5 отчего 5 упал. Она подбежала, подняла 5, отошла с ним к батареи отопления, и когда 5 пришел в себя, она взяла его под руки и через вторую балконную дверь ушли домой. Также она пояснила, что когда 4 бил 5 остальные стояли и наблюдали за происходящим. Минут через 30, после того, как они пришли домой, решили обратиться в травматологический пункт ПГКБ и в отделение полиции, так как у потерп.1 похитили в драке телефон. В отделении полиции они все впятером обсуждали, что произошло, после того, как они с 5 ушли и ребята рассказали, что потерп.1, 3 и 13 стали подвергаться избиению, из - за них с 5, потому что они ушли, и в момент избиения у всех троих были похищены телефоны, а также она узнала, что у 3 были похищены и денежные средства, точную сумму сообщить не сможет, кажется 600 рублей (том 1 л.д. 135 - 137).
Свидетель 12, показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ из армии вернулся 4 и должен был придти к ней днем, но так и не появился, и телефон его не отвечал. Примерно в 20.00 часов она вновь позвонила 4, но тот ответил, что он занят. Этот ответ не удовлетворил ее и она решила вызвать такси и поехать к его дому 4, чтобы найти его. Она подъехала к дому 4, но того во дворе не было и она пошла к дому № по <адрес> и увидела на балконе третьего или четвертого этажа приятеля 4 - 9, у которого спросила, где находится 4 9 ответил, что 4 к ней спуститься и через некоторое время 4 спустился к ней. На ее вопрос, где он был, 4 ответил, что подрался, но с кем и из - за чего, не сказал. В этот момент к ним пришел 9. Она вызвала такси и они стояли ждали приезда такси. Затем 4 вернулся в подъезд и поднялся на третий этаж дома, где стол Краснов К. и в этот момент она увидела, что Краснов передает 4 телефоны. 4 говорил Краснову, что телефоны ему не нужны, но тот настаивал, чтобы 4 забрал телефоны. Затем 4 спустился к ней, и они вдвоем с ним уехали к ней домой. По дороге 4 ничего не мог ей пояснить по поводу телефонов, так как сильно был пьян (том 1 л.д. 155 - 156).
Свидетель 4 в ходе предварительного следствия подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, в ходе которого он показал, что примерно в 10.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по окончании службы в армии домой, затем прошелся по магазинам, где приобрел себе гражданскую одежду. Затем он решил, что нужно встретиться с друзьями и отметить его приход из армии. Он договорился с друзьями встретиться во дворе дома, в котором проживает 7. Он, 7, 8, 9 и Краснов К. встретились примерно в 20.00 или 21.00 час и так как на улице было холодно, они пошли распивать спиртное, которое ранее приобрели, в подъезд дома в котором проживает 7, по адресу: <адрес>. Они поднялись на лестничную площадку 13 этажа, устроились на балконе и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время спиртное закончилось и они решили, что нужно сходить еще за спиртным и все вместе пошли в магазин «Дикси», расположенный по <адрес>, где купили еще спиртного и стали выходить на улицу. На крыльце магазина они встретили его родную сестру 4 10 и предложили пойти с ними. Вся их компания остановились у лавок, стоящих у «Выставочного центра» по <адрес> г. Подольска М.О.. В этот момент проходила компания молодых людей в количестве двух человек и с ними была девушка. Этих людей он ранее не знал. Его сестра 10 поздоровалась с девушкой из той компании, но одни из молодых людей, как было установлено позднее - 5 ответил в адрес 10 нецензурной бранью. Его (4) это оскорбило, он подошел к Роговому и спросил, нормален ли тот, если на приветствие отвечает нецензурно. На что второй молодой человек сказал ему «Пошел ты. Тебе, что проблемы нужны?». Сестра просила его на это не реагировать, но он своей левой рукой чуть толкнул 5 и сказал, указывая на 10, что это его сестра и в ее адрес так выражаться, как выражается тот не стоит. 10 его взяла за руку, и они пошли в сторону <адрес> и стали переходить вместе с друзьями дорогу. В этот момент вторая компания, которая только подошла к светофору, стала в его адрес кричать оскорбления в форме нецензурной брани. Они не стали реагировать, а пошли дальше в подъезд дома № по <адрес>, поднялись на 13 этаж дома и стали продолжать распивать спиртное и общаться. В какой - то момент он захотел выйти по своим нуждам, для чего решил выйти на улицу, вызвал лифт и хотел спуститься на первый этаж, но двери лифта открылись на третьем этаже и он увидел ребят и девушку из компании, которые оскорбляли его и его сестру. Он вышел из лифта и попросил объяснений и извинений от данной компании, но его стали оскорблять нецензурной бранью. Он также нецензурно стал спрашивать, кто собирается его бить. В этот момент к нему резким движением сделал шаг один из парней - 5 и он нанес тому первым удар кулаком своей правой руки в челюсть, тот упал и потерял сознание. В этот момент к нему стали подходить остальные парни, и он также подверг их избиению, нанеся каждому удар кулаками своей правой и левой руки. Все удары пришлись в область лица (носа). Ему также кто - то из молодых людей нанес пару ударов в область затылка головы, которые не причинили ему каких-либо телесных повреждений. Через некоторое время к ним на 3 этаж дома пришла 10 и забрала его на улицу. Молодые люди, которых он избил, остались на 3 этаже. Он ничего ни у кого не забирал и не похищал. Краснова он около себя не видел и не помнит, чтобы Краснов к нему приходил, в то время когда он бил вышеуказанных лиц. Когда 10 выводила его на улицу, к нему подошла его девушка - 12, с которой он вышел на улицу, где они вызвали такси. Когда они находились на улице, то к ним из подъезда вышел Краснов и передал ему два телефона со словами: «Это тебе на дембель». Он взял телефоны, но так как он был в сильном алкогольном опьянении, тогда не задумался, откуда данные телефоны. На такси он вместе со своей девушкой уехал к ней домой, где лег спать. Примерно в 2.00 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и препроводили его в отделение полиции, где он узнал, что телефоны, которые ему подарил Краснов, были похищены у потерпевших по данному делу, которых он подверг ДД.ММ.ГГГГ избиению. Он сразу решил добровольно выдать данные сотовые телефоны правоохранительным органам. Как бил и бил ли Краснов вышеуказанных лиц ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме № по <адрес>, он не видел, также он не видел как тот похищал телефоны потерпевших и сколько было телефонов (том 1 л.д. 192 - 194).
Свидетель 5, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что потерп.2, 3 и потерп.1 его приятели. ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи он созвонился с 13 и они договорились о встрече, после чего встретились на улице у дома, в котором он проживает. Их было пятеро: он, его девушка 6, 3, 13 и решили погулять по городу. Они пошли в магазин, приобрели спиртное. В районе выставочного зала, на лавке они увидели компанию молодых людей, среди которых была его знакомая девушка 10. Они подошли к данной компании, поздороваться. 10 поприветствовала их, но в этот момент 4, которого он ранее не знал и который был в алкогольном опьянении и стал предъявлять им претензии, по поводу того, что якобы он (5) оскорбил его сестру 10, на что он ответил, что ничего подобного не происходило. Через некоторое время они разошлись. Их компания шла первой, за ними на некотором расстоянии шла компания 10. Они вошли в подъезд дома № по <адрес> и поднялись на третий этаж, где стояли и разговаривали. Примерно через 10 минут из лифта вышли 4, который в последующем их избил, 9 и Краснов. Выйдя из лифта 4 сразу подошел к нему, и они отошли на площадку между балконом и лифтом, где последний стал вновь предъявлять ему претензии по поводу оскорблений его сестры и нанес ему один удар кулаком правой руки в челюсть слева, что причинило ему сильную боль в области челюсти и он упал на пол. К нему подошла его девушка 6, подняла его и вместе с ней через балкон они ушли к нему домой. Через некоторое время ему позвонил потерп.1 и рассказал, о том, что также избили его (потерп.1), 3 и 13 и забрали у каждого по телефону, и что необходимо всем пойти в травматологический пункт, и в полицию, что они и сделали (том 1 л.д. 200 - 202).
Вина подсудимого также объективно подтверждается:
-заявлением 3 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые примерно в 22.30 часа ДД.ММ.ГГГГ подвергли его избиению на лестничной площадке <адрес> <адрес>, после чего, открыто похитили у него мобильный телефон «LG» и денежные средства в размере 600 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей (том 1 л.д. 3);
-заявлением потерп.1 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, которые находясь по адресу: <адрес> на лестничной площадке 3-го этажа подвергли его избиению при этом открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «FlysparkIQ 4404» черного цвета IMEI: №, стоимость 4 990 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 4);
-заявлением потерп.2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке подвергли его избиению на <адрес> гор. Подольска М.О. после чего, открыто похитили у него мобильный телефон «LG» черного цвета, а также документы на его имя причинив ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно лестничной площадки 3 этажа дома № по <адрес>, в ходе которого производилась фотосъемка, с места происшествия изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета (том 1 л.д. 7 - 15);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого 4 добровольно выдал два сотовых телефона: сотовый телефон «LG» IMEI №; IMEI №; сотовый телефон «LG» белого цвета IMEI №, отсутствует аккумулятор. (том 1 л.д. 48);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Краснов К.А. добровольно выдал сотовый телефон «FLY» IMEI1: №, IMEI2: № (том 1 л.д. 52);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого о/у УР № ОП МУ МВД России «Подольское» Е. добровольно выдал бумажный конверт, на котором имеется надпись «Сотовый телефон «LG» IMEI №; №; сотовый телефон «LG» белого цвета IMEI №, отсутствует аккумулятор, изъятые в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 88 - 90);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого о/у УР № ОП МУ МВД России «Подольское» Р. добровольно выдал бумажный конверт, на котором имеется надпись: «ДД.ММ.ГГГГ в 07:30 в кабинете № ОП МУ МВД России «Подольское» о/у ОУР мл. л-т полиции Р. в присутствии 2-х понятых получил сотовый телефон FLY черного цвета от гр. Краснова К.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.» (том 1 л.д. 84 - 86);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого потерпевший 3 добровольно выдал коробку от сотового телефона «LG» белого цвета IMEI № (том 1 л.д. 127 - 130);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого потерпевший потерп.1, добровольно выдал коробку от сотового телефона «FLY» черного цвета, IMEI1: №, IMEI2: № (том 1 л.д. 151 - 154);
Действия подсудимого Краснова К.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж - то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд доверяет вышеприведенным показаниям потерпевших и оглашенным показаниям свидетелей, которые получены с соблюдением всех процессуальных требований, подтверждают и дополняют друг друга, а также согласуются с вышеприведенными объективными доказательствами, которые также получены с соблюдением всех процессуальных требований, отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств. Суду не представлено убедительных объективных доказательств, свидетельствующих о наличии у потерпевших и свидетелей оснований оговаривать подсудимого.
Таким образом, судом установлена вина подсудимого в совершении им именно грабежа, то есть преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, о чем убедительно свидетельствует характер действий подсудимого.
Суд также считает, что неполное признание своей вины подсудимым вызвано желанием любой ценной уйти от наказания за совершение тяжкого преступления. При этом суд обращает внимание, что доводы подсудимого о том, что он не имел корыстного умысла на хищение чужого имущества и желал вернуть телефоны потерпевших, в полном объеме опровергаются показаниями свидетеля 4, который показал, что мобильные телефоны потерпевших ему фактически подарил подсудимый, сказав «Это тебе на дембель». Оснований не доверять показаниям свидетеля 4 у суда нет, поскольку как было установлено в ходе судебного разбирательства между ним и подсудимым дружеские отношения.
О наказании. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом в действиях последнего также не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, положительные характеристики с места его жительства и работы.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, его возраста, позиции потерпевших по наказанию, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание Краснова К.А. возможно без изоляции от общества. Учитывая также отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен, в связи с чем, суд признает за потерпевшими право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАСНОВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по г. Подольску и Подольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, д. 17)
Меру пресечения осужденному Краснову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
С вещественных доказательств мобильных, хранящихся у потерпевшего потерп.1, 3 и потерп.2, при вступлении приговора в законную силу снять все ограничения в распоряжении и пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева