Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-153/13
Дело №1-153/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 27 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
защитника Мартиросяна А.Ж., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
подсудимого Изотова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИЗОТОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.3
ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.70 УК РФ (с наказанием
по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69 УК РФ (с наказанием по
приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула (с
учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным
делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления
Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ,
постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от
ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166
УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,
ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1
ст.166 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п.«а,г»
ч.2 ст.161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с наказанием по
приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского
суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на
неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;
3). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула по п.«г»
ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ,
ст.70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам
6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по
постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от
ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Изотов С.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, незаконно хранил приобретенное в неустановленном месте у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома №*** по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Изотов С.С., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПП №*** ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма, что согласно «Перечню крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером.
В ходе дознания Изотов С.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Изотов С.С. с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Изотовым С.С. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Изотова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом в соответствии c п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд считает необходимым исключить из обвинения Изотова С.С. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Из предъявленного подсудимому обвинения следует, что органом дознания не установлены обстоятельства приобретения Изотовым С.С. наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем суд учитывает, что Изотов С.С. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом сильнодействующего наркотического средства, при отягчающем наказание обстоятельстве – рецидиве преступлений, в связи с чем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы
Изотову С.С. в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Изотов С.С. незадерживался.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма; смывы с кистей рук Изотова С.С.; контрольный ватный тампон - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЗОТОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Изотова С.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Изотову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма; смывы с кистей рук Изотова С.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко
Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18.04.2013г. приговор оставлен без изменения.