Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-153/13
УД № 1-153/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03.04.2013 года г.Махачкала
Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Маданов З.Ш.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Ленинского района г.Махачкалы Курамагомедова Г.М.,
адвоката Курбановой Д.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Махмудове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова Усмана Курамагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданин РФ, со средним обра-
зованием, холостого, не работающего, военнообязанного
проживающего, <адрес>,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов У.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в аптеке расположенной по <адрес> приобрел лекарство <данные изъяты>, после чего поехал на Редукторный поселок <адрес>, где в камышах <адрес> умышленно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» которое набрал в медицинский шприц и положив в левый внутренний карман куртки незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут сотрудниками полиции, в ходе проведения профилактических мероприятий на пересечении улиц <адрес> был задержан гражданин Ибрагимов Усман Курамагомедович у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был изъят медицинский шприц емкостью 12 мл., в котором находилась жидкость объемом 10,5 мл., массой 10,52 гр. темно -желтого цвета, которая согласно справке ЭКЦ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «дезоморфин», масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,09 гр., которое согласно постановления правительства РФ от 01 октября 2012 года за №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ», отнесено к значительному размеру, который последний незаконно изготовил и хранил для личного потребления.
Таким образом, Ибрагимов Усман Курамагомедович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконное изготовление, и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
На основании изложенного ему предъявлено обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Подсудимый Ибрагимов У.К. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и показали, что ходатайство заявлено после получения соответствующих консультаций с адвокатами и с пониманием последствий рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Курамагомедов Г.М. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев дело в особом порядке, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признал возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 300,303, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимова Усмана Курамагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему штраф в размере 8 (восьми) тысяч рублей.
Меру пресечения Ибрагимову Усману Курамагомедовичу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: шприц объемом 12 мл., массой 10,52 гр., и наркотическое средство дезомарфин в перерасчете на сухой остаток составляющий 0,09 гр. находящийся в камере хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья