Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-153/13
Дело №1-153/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Чусовой 14 мая 2013г.
Чусовской городской суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г.,
подсудимого Овчинникова А. М.,
защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М. С.,
при секретаре Оняновой С. С.,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ОВЧИННИКОВА А. М., родившегося .... года в ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:..., судимого 08 июля 2011г. Чусовским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда 31 октября 2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана .... (л. д. 47-48),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
...., около ... часов, Овчинников А. М. вместе со своим знакомым М. и незнакомым Б., находился на первом этаже общежития, расположенного по адресу: .... В процессе общения, Овчинников А. М. увидел у Б. принадлежащий ему мобильный телефон «...». В этот момент у Овчинникова А. М. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. С целью осуществления возникшего преступного умысла, входя в доверие Б., Овчинников А. М., попросил у Б. мобильный телефон «...», пояснив, что ему необходимо совершить звонок, пообещав сразу же возвратить указанный мобильный телефон Б. Потерпевший, доверяя Овчинникову А. М., передал ему свой мобильный телефон, по которому Овчинников А. М. в присутствии Б. осуществил звонок, после чего возвратил телефон Б. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Овчинников А. М., вошедший в доверие Б., вновь попросил у потерпевшего мобильный телефон «...», пояснив, что ему необходимо осуществить звонок второй раз, пообещав Б. возвратить мобильный телефон после завершения разговора по указанному телефону. Б., доверяя Овчинникову А. М., передал ему свой мобильный телефон «...». Продолжая свои преступные действия, Овчинников А. М., злоупотребляя доверием Б., взял у потерпевшего мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. своими преступными действиями материальный ущерб в размере ... рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Овчинников А. М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Овчинников А. М., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Овчинникову А. М. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Овчинникова А. М. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Овчинникова А. М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у ... не состоит, состоит на учете у ... с диагнозом: ..., вместе с тем, сомнений во ... подсудимого с учетом обстоятельств совершенного им преступления, поведения в судебном заседании, у суда не возникает, в быту характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковою признает объяснение, отобранное до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Овчинникову А. М. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Овчинникову А. М. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 08 июля 2011г., наказание по которому следует исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «...» - оставить на хранении у потерпевшего Б., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.
Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Овчинникова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Назначить Овчинникову А. М. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Овчинникову А. М. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Овчинникова А. М. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Овчинникову А. М. условное осуждение по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 08 июля 2011г., наказание по которому исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «...» - оставить на хранении у потерпевшего Б., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М. А. Чудинова