Приговор от 26 марта 2013 года №1-153/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-153/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-153/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 26 марта 2013 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьиКозыревой Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,
 
    защитника адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № 8479 и ордер № 461 МГКА АК № 19,
 
    подсудимого Ерёмина С.В.,
 
    при секретаре Бондарь К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ерёмина Сергея Викторовича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ерёмин С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так Ерёмин С.В., в период времени примерно с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь около <адрес> по 15 Парковой улице в <адрес>, подошел к автомобилю марки и модели «Форд Транзит», государственный регистрационный знак М 822 НЕ 46 рус, принадлежащему ФИО6, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом они носят тайный характер, неустановленным следствием камнем, разбил стекло форточки левой передней двери автомобиля, принадлежащего ФИО6, и открыв данную дверь салона указанной автомашины, проник в неё, откуда со штатного места, расположенного в автомобиле, тайно похитил панель управления автомагнитолой торговой марки и модели «Phantom DVM-8400G» стоимостью 35 000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.
 
    Он же, Ерёмин С.В., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так Ерёмин С.В., в период времени примерно с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, находясь около <адрес> по Байкальской улице в <адрес>, подошел к автомобилю марки и модели «Прочии 3009D9», государственный регистрационный знак Н 865 ЕХ 40 рус, принадлежащему ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, неустановленной следствием отверткой вскрыл замок левой передней двери автомобиля, принадлежащего ФИО5, и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где, в продолжение своего преступного умысла, со штатного места, расположенного в данном автомобиле, тайно похитил автомагнитолу торговой марки и модели «Soundmax SH-CHHD 7001» стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Ерёмин С.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Магай А.П. поддержала заявленное Ерёминым С.В. ходатайство.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшие ФИО6, ФИО7 также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Ерёмин С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ерёмина С.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).
 
    При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:
 
    Ерёмин С.В. ранее судим (л.д. 150-154, 156-158, 160-164, 166-182, 184-186, 188, 190) за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а так же тяжкого преступления, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (л.д. 191-192), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 194), явился с повинной (л.д. 80), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности Ерёмина С.В., наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении Ерёмину С.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Ерёмину С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ерёмина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Ерёмину Сергею Викторовичу наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Ерёмину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ерёмина С.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Ерёмину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -панель управления автомагнитолой «Phantom DVM-8400G» с номерными обозначениями LW7640B,07-05-28, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6,
 
    -отвертку с рукояткой из полимерного материала черного цвета со вставками красного цвета, металлическое сверло с цифровым обозначением 52, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,
 
    -автомагнитолу «Soundmax SH-CHHD 7001», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.
 
    Судья: Ю.Н. Козырева