Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-153-2014г
Уголовное дело №1-153-2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 года г. Курск
Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя
зам.прокурора Сеймского административного круга г.Курска: ФИО6,
подсудимой Чистилиной Ирины Григорьевны, защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре: Тишиной Э.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чистилиной Ирины Григорьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чистилина И.Г. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Чистилина И.Г., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, находясь в <адрес> взяла 10 таблеток «<данные изъяты>», пустой пузырек из-под каплей <данные изъяты>. После этого в магазине «<данные изъяты>», расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» <адрес>, приобрела чистящее средство «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>», расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, приобрела упаковку спичек, после чего в расположенной рядом на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> аптеке, она приобрела спирт, а также вату и шприцы, после чего направилась в лесной массив, расположенный за домом <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта с целью личного употребления, Чистилина И.Г., находясь в лесном массиве, расположенном за домом <адрес> на расстоянии примерно 150 метров в сторону завода ФТТ, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из имеющихся у нее ингредиентов, кустарным способом, путем химических реакций, начала незаконно изготавливать наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>. Примерно в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Чистилина И.Г., находясь в лесном массиве, расположенном за домом <адрес> на расстоянии примерно 150 метров в сторону завода ФТТ, расположенного по адресу: <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г. Незаконно изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г, Чистилина И.Г. выбрала в шприц, после чего перелила в пустой пузырек из-под каплей «<данные изъяты>», который незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, положила к себе в сумочку и незаконно хранила при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чистилина И.Г. пришла к себе домой по адресу: <адрес>, и положила сумочку с незаконно хранящимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г, в прихожей, где незаконно хранила до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чистилина И.Г. взяла сумочку с незаконно хранящимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г, и вышла из <адрес> на улицу, при этом незаконно хранила при себе в сумочке наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г, было изъято сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 30 мин в ходе личного досмотра Чистилиной И.Г. был изъят пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью желто-коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленная на исследование жидкость желто-коричневого цвета, объемом 1,8 мл, представляет собой препарат – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>. Масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) составляет 0,144 г. На исследование израсходовано 0,4 мл жидкости желто-коричневого цвета, что соответствует 0,032 г в пересчете на сухой остаток. (Согласно справки эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость желто-коричневого цвета объемом 2,2 мл представляет собой препарат - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, и в целом является наркотическим средством. Масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости составляет 0,176 г)
Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, составляющий 0,176 г в пересчете на сухой остаток, является значительным размером, то есть Чистилина И.Г. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, весом в пересчете на сухой остаток 0,176 г в значительном размере.
В ходе проведения предварительного следствия Чистилина И.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник ходатайство подсудимойЧистилиной И.Г. поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Чистилиной И.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средствв значительномразмере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чистилиной И.Г., без проведения судебного разбирательства.
Действия Чистилиной И.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Чистилиной И.Г., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В период следствия Чистилиной И.Г. на добровольных началах было дано объяснение по совершенному преступлению и принято в строгом соответствии с УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм. В этой связи объяснение Чистилиной И.Г. суд признает допустимым, самостоятельным, документальным доказательством в смысле ст. 84 УПК РФ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» документ, поименованный объяснением, в котором лицо добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении, следует расценивать как явку с повинной, для чего разъяснение ст. 51 Конституции РФ и участие защитника при его написании не обязательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает объяснение Чистилиной И.Г. /л.д.12-13/, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом по делу не установлено.
Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ годаЧистилина И.Г., страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов, осложненным употреблением психостимуляторов); нуждается в лечении, которое ей не противопоказано. Хроническим алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимой.
В качестве характеризующих данных, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /л.д.96/, справку-характеристику У/У ОП № УМВД России по <адрес> /л.д.94/, согласно которой Чистилина И.Г. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания Чистилиной И.Г., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,в виде явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Чистилиной И.Г., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой Чистилиной И.Г. обстоятельств, смягчающих наказание суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимой.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чистилину Ирину Григорьевну признать виновной в совершении преступления:
по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чистилиной И.Г.в виде 1 /одного/ года лишения свободы, считать условным с испытательным срокомна 1 /один/ год.
Обязать Чистилину И.Г. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 /шести/ месяцев пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
Контроль за поведением условно осужденной Чистилиной И.Г.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Чистилиной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пузырек с надписью <данные изъяты>» с жидкостью желто-коричневого цвета – находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по <адрес> – уничтожить за малозначительностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья Е.А.Бессонова