Приговор от 13 июня 2013 года №1-153-2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-153-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-153-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 июня 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимого Балухатого В.Е., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Балухатого В.Е., <данные изъяты>, судимого 31января 2013 года Джидинским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Балухатый В.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Балухатый В.Е., находясь в <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления для чего собрать дикорастущую в местности «<адрес>» коноплю. С этой целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления Балухатый В.Е., около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел на поле расположенное в местности «<адрес>», что в 1,5 км. севернее <адрес> Республики Бурятия, где в течение не менее 10 минут руками собирал <данные изъяты> дикорастущей конопли в принесенный им собой полиэтиленовый пакет белого цвета «МАХ РЕРSI», наполнив его на 1/2 объема. В результате сбора дикорастущей конопли Балухатый В.Е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 0,292 кг.. Затем Балухатый В.Е. положил полиэтиленовый пакет белого цвета «МАХ PEPSI» с собранной им коноплей в правый карман своей дубленки серого цвета, и носил с собой, осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере в количестве не менее 0,292 кг. без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 45 минут.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут Балухатый В.Е. был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть пункта полиции ОМВД России по Джидинскому району, где в ходе личного досмотра Балухатого В.Е. из правого кармана дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 0,292 кг..
 
    Подсудимый Балухатый В.Е., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Балухатый В.Е. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Балухатому В.Е. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Балухатый В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Балухатого В.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Балухатому В.Е. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Балухатого В.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, неблагополучное состояние здоровья в связи с заболеванием <данные изъяты>. Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, предыдущая судимость от 31 января 2013 года в связи с условным осуждением к лишению свободы в силу ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует. Данные о личности подсудимого Балухатого В.Е. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, является инвалидом <данные изъяты> с детства, в связи с болезнью нетрудоспособен, проживает с матерью.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд назначает минимальное наказание за совершенное подсудимым преступление в размере 3 лет лишения свободы.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом признания подсудимым вины и способствования расследованию преступления, с учетом фактических обстоятельств приобретения и хранения дикорастущей конопли, назначения наказания, не превышающего пяти лет лишения свободы, суд находит, что эти обстоятельства дают основание к применению п.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым Балухатым В.Е. преступления на преступление средней тяжести. Вместе с тем, исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Обсуждая в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по приговору от 31 января 2013 года, суд с учетом личности подсудимого Балухатого В.Е. находит, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и сохраняет условное осуждение и применяет ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в связи с нетрудоспособностью подсудимого и нецелесообразностью. В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – марихуана, подлежит уничтожению.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Балухатого В.Е. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Балухатого В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании п.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Балухатым В.Е. преступления на менее тяжкую и признать совершенное им преступление преступлением средней тяжести.
 
    На основании ч.4 ст.74, ст.73 УК РФ сохранить в отношении Балухатого В.Е. условное осуждение по приговору от 31 января 2013 года и вновь назначенное Балухатому В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Приговор Джидинского районного суда от 31 января 2013 года в отношении Балухатого В.Е. исполняется самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Балухатого В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Балухатого В.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места своего постоянного жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 0,290 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .