Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-152/4-2013
Дело № 1- 152/4-2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 04 сентября 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Палий В.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Ступакова С.В.,
подсудимого Морозова А.С.,
защитника - адвоката Романова М.С.,
представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>,
при секретаре Белых В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2012 года в дневное время у Морозова А.С., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, находившегося в помещении зала ожидания «<адрес>» Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере.
После чего, 28 декабря 2012 года, примерно в 12 часов 40 минут, Морозов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, находясь в помещении зала ожидания «<адрес> Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес> договорился с неустановленным предварительным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), в крупном размере.
Затем, 28 декабря 2012 года, примерно 13 часов 00 минут, Морозов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), в крупном размере, находясь в туалете здания «<адрес>» Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находившееся в бумажном свертке наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.
После этого, в период времени с 20 часов 16 минут 28 декабря 2012 года до 02 часов 57 минут 29 декабря 2012 года, Морозов А.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на железнодорожном транспорте, перевез из <адрес> в <адрес>, незаконно храня без цели сбыта при себе, находившееся в бумажном свертке наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.
29 декабря 2012 года в 03 часа 00 минут Морозов А.С., находясь на территории железнодорожного вокзала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего, 29 декабря 2012 года, в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 20 минут, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Морозова А.С. было обнаружено и изъято находившееся в бумажном свертке твердое вещество кремового цвета в виде комков, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое Морозов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, твердое вещество кремового цвета в виде комков, изъятое 29 декабря 2012 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра Морозова А.С., представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), которая в целом является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества).
Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, твердое вещество кремового цвета в виде комков, изъятое 29 декабря 2012 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра Морозова А.С., представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), которая в целом является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование <данные изъяты> грамма вещества).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), независимо от их количества, является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) - <данные изъяты> грамма, образует крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Морозова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержал. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Подсудимому Морозову А.С. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Морозов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Морозова А.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Оснований для переквалификации действий осужденного Морозова А.С. с ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) суд не усматривает, поскольку дислокации ч. 1 ст. 228 УК РФ в прежней редакции и ч. 1 ст. 228 УК РФ в новой редакции, отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере», величины в граммах в прежней и новой редакции идентичны, санкции данной статьи в прежней и новой редакции идентичны.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Морозов А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, находившуюся в бумажном свертке, Морозов А.С. хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции, 29 декабря 2012 года.
По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Морозов А.С. имеет молодой возраст, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства, согласно справке-характеристике, выданной администрацией <адрес>, и справке-характеристике УУП МО МВД России <адрес> характеризуется с положительной стороны.
По месту работы Морозов А.С. также характеризуется с положительной стороны как ответственный и исполнительный сотрудник, тактичный, дисциплинированный.
Морозов А.С. состоит на учете у врача-<данные изъяты> с 2008 года с диагнозом: <данные изъяты> согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению <данные изъяты> экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.С. страдает <данные изъяты> нуждается в прохождении курса лечения <данные изъяты> которое ему не противопоказано; алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается.
Кроме того, Морозов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д.20-21 суд расценивает как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Кроме того, Морозов А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в Инфекционной клинической больнице № с диагнозом: <данные изъяты>; в связи, с чем суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, считает необходимым признать состояние здоровья подсудимого.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Морозову А.С. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Морозовым А.С. новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не находит оснований для применения к нему наиболее мягких видов наказания. Возложить на Морозова А.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Морозова А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1./ твердое вещество кремового цвета в виде бесформенных комков, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента бумажного листа с печатными надписями «качество с 1912 года», находящееся в упаковке - прозрачном бесцветном полимерном пакете; 2./ железнодорожный билет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Морозов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кировского
районного суда г.Курска В.С. Палий