Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 10 августа 2021г.
Номер документа: 1-152/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 августа 2021 года Дело N 1-152/2021

Именем Российской Федерации

"10" августа 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Лямцевой О.В.,

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Куралесовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора

Брянского района Брянской области Патова Д.А.,

защитника - адвоката Кулабухова Е.П.,

подсудимого Алексеева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брянск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего у ИП Герасина И.В. в должности резчика металла, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2016 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Брянского областного суда от 15.07.2016 года) по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления); ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 01.02.2019 года по отбытию наказания;

- приговором мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 25.04.2019 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 09.01.2020 года по ст.264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25.04.2019 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года,

- приговором мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 25.05.2020 года по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, освобожденного из мест лишения свободы 05.02.2021 года по отбытии наказания (неотбытый срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 1 год 5 месяцев 25 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.05.2021 года около 22 часов Алексеев С.В., имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 09 января 2020 года, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N в состоянии опьянения на <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по Брянской области, и в нарушение п.2.1.1 и п.2.3.2 ПДД РФ отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Эти действия Алексеева С.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Алексеева С.В., заявленным им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, которые исключали производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно.

В судебном заседании Алексеев С.В. также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме этого, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Сторона обвинения - государственный обвинитель Патов Д.А. и сторона защиты - подсудимый Алексеев С.В., его защитник - адвокат Кулабухов Е.П. в судебном заседании не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Алексеев С.В. пояснил, что понимает, в чем состоит сущность и в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.

Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.

Обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву С.В., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева С.В. по ст.264.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Алексеев С.В. по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб в администрацию района не поступало, допрошенной в судебном заседании свидетелем ФИО6 - сестрой подсудимого, характеризуется с положительной стороны; по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание Алексеевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, беременность ФИО7

Алексеев С.В. имеет судимость по приговору от 26.04.2016 года за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Алексееву С.В. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения РФ, которые могли бы являться основанием для неприменения предусмотренного санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания лишения права управлять транспортными средствами.

С учетом вышеприведенных данных о личности Алексеева С.В., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит.

Алексеев С.В. судим приговором мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 25.05.2020 года, на момент постановления настоящего приговора основное наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы Алексеевым С.В. отбыто полностью, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 1 год 5 месяцев 25 дней, следовательно, присоединение дополнительных видов наказаний в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами суд назначает в соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.4 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в связи с осуществлением защиты подсудимого, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному дополнительному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 25.05.2020 года и окончательно назначить Алексееву С.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.

Наказание Алексееву С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Алексееву С.В. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Алексеева С.В. под стражей со 10.08.2021 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основного наказания в виде лишения свободы.

В срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, засчитать наказание, отбытое Алексеевым С.В. по приговору от 25.05.2020 года, в виде 6 (шести) месяцев 5 (пяти) дней лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 04.05.2021 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 04.05.2021 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск c видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Лямцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка