Дата принятия: 29 июня 2021г.
Номер документа: 1-152/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 июня 2021 года Дело N 1-152/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.
подсудимого Сайфулина М.А.
защитника в его интересах адвоката Павловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сайфулина Михаила Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.06.2018 года мировым судьей судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,
- 11.04.2019 года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ (2 преступления) на основании ч.1, 3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы,
- 26.09.2019 года мировым судьей судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 4 мес исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказаниями, назначенными по приговору от 13.06.2018 года и приговору от 11.04.2019 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 мес лишения свободы со штрафом 7000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно,
- 14.01.2020 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 4 мес исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 26.09.2019 года, с учетом ст.71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 мес лишения свободы и штрафом 7000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно, освобожден по отбытии наказания 10.03.2020 года,
- 21.05.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 15 час 15 мин по 15 час 17 мин 15.11.2020 года Сайфулин М.А., находясь в магазине "Пятерочка" N... ООО "Агроторг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа магазина реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Агроторг" товар - бутылку коньяка "Старейшина" 5 лет 40% 0,5 л стоимостью 339,17 рублей, которую спрятал в карман надетой на нем куртки. Не имея намерения оплачивать взятый товар, не предъявив его для оплаты кассиру, Сайфулин М.А. прошел кассовую зону магазина и направился к выходу из торгового зала, достав при этом похищенный товар из кармана куртки. Возле выхода из торгового зала магазина Сайфулин М.А. был остановлен сотрудниками магазина Д., Ш., И., потребовавшими от Сайфулина М.А. вернуть товар. Игнорируя их требования, с места преступления с похищенным имуществом Сайфулин М.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" имущественный ущерб в размере 339,17 рублей.
В период с 21 час 28 мин по 21 час 30 мин 14.01.2021 года Сайфулин М.А., находясь в магазине "Пятерочка" N... ООО "Агроторг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа магазина реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Агроторг" товар: две бутылки "1.Купажированный ирландский виски "O,BRIAN" 40 % 0,7; 2. Висковый дистиллят, вода, краситель сахарный колер простой" стоимостью 510,89 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 1021,78 рублей, которые спрятал в надетую на нем одежду. Не имея намерения оплачивать взятый товар, не предъявив его для оплаты кассиру, Сайфулин М.А. прошел кассовую зону магазина и направился к выходу из торгового зала. Возле выхода из торгового зала магазина хищение Сайфулинам А.М. товара было обнаружено сотрудниками магазина А. и Г. Игнорируя требования А. вернуть товар, с места преступления с похищенным Сайфулин М.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" имущественный ущерб в размере 1021,78 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сайфулина М.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сайфулин М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сайфулин М.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Павлова Н.А. и представители потерпевшего ООО "Агроторг" Б. и К., как усматривается из их заявлений суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Сайфулина М.А. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Сайфулин М.А. совершил два умышленных преступления против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Сайфулин М.А. совершил оба преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 14.01.2020 года за преступления небольшой тяжести и тяжкое, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 10.03.2020 года, 21.05.2021 года осужден Фокинским районным судом г.Брянска за совершение умышленного преступления против собственности средней тяжести к 1 году лишения свободы, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован и проживал <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в отношении которого неоднократно поступали жалобы соседей, на профилактические меры не реагирующее, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка <дата> г.рождения, который проживает со своей матерью, после освобождения из мест лишения свободы Сайфулин М.А. официально трудоустроен не был, при этом являясь трудоспособным, постоянного легального источника доходов не имел.
Обстоятельствами, смягчающими Сайфулину М.А. наказание по каждому из преступлений, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба.
Обстоятельством, отягчающим Сайфулину М.А. наказание по каждому из преступлений, суд признает рецидив преступлений.
Наличие установленного отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных Сайфулиным М.А. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Сайфулину М.А. по каждому из преступлений, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенных Сайфулиным М.А. преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому по каждому из преступлений реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих Сайфулину М.А. наказание, его имущественное положение, а также фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд считает возможным применить к назначаемому Сайфулину М.А. наказанию по каждому преступлению положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
При этом, наказание подсудимому следует назначить, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Фокинского районного суда от 21 мая 2021 года.
Учитывая, что Сайфулиным М.А наказание, в виде штрафа установленное приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 14.01.2020 года не исполнено, окончательного наказания, назначается на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Сайфулину М.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора Сайфулину М.А. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сайфулину М.А. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Сайфулина М.А. под стражей в период с 29.06.2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, в окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое Сайфулиным М.А. по приговору Фокинского районного суда от 21 мая 2021 года, в период с 26 апреля 2021 года по 28 июня 2021 года.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Павловой Н.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфулина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сайфулину М.А. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 21 мая 2021 года, назначить Сайфулину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 14.01.2020 года и окончательно назначить Сайфулину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6947 рублей.
На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6947 рублей исполнять самостоятельно.
Избрать Сайфулину М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Сайфулину М.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Сайфулина М.А. под стражей в период с 29.06.2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Сайфулиным М.А. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 21 мая 2021 года, в период с 26 апреля 2021 года по 28 июня 2021 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: DVD-RW диск, изъятый 16.01.2021 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, диск CD-R N USA909252 - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Павловой Н.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка