Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-152/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 марта 2020 года Дело N 1-152/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 4 " марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Гаврилова М.С.,
защитника-адвоката Чернышевой О.В.
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова М. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Гаврилов М.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
В июне-июле 2010 года Гаврилов М.С., находясь <адрес>, увидел в кустах обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов: ружья модели "Иж-17" с самодельным нарезным стволом под патрон калибра 5,6 мм., после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного нарезного огнестрельного оружия в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов М.С., находясь в вышеуказанное время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью незаконного хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренными ст.ст. 2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, незаконно хранил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие- обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов: ружья модели "ИЖ-17", с самодельным нарезным стволом под патрон калибра 5,6мм., пригодное для производства выстрелов, по месту проживания по адресу: <адрес> до момента изъятия 02 ноября 2019 года.
02 ноября 2019 года в период времени с 15 часов до 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> незаконные действия Гаврилова М.С., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, были пресечены следователем Читинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю, изъявшим из незаконного оборота вышеуказанное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов: ружья модели "ИЖ-17", с самодельным нарезным стволом под патрон калибра 5,6мм., пригодное для производства выстрелов.
Подсудимый Гаврилов М.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Чернышева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, просит исключить из обвинения, предъявленного Гаврилову М.В. квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за это деяние истек.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гаврилов М.С. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова М.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя исключил из обвинения, предъявленного Гаврилову М.В. квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за это деяние истек, т.к. в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
Как следует из предъявленного Гаврилову обвинения, с которым он согласился, он приобрел ( нашел) огнестрельное оружие в июне-июле 2010г., таким образом предусмотренный п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ шестилетний срок привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести истек.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Гаврилов М.С. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Гаврилов М.С. ранее не судим (л.д. 98), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 100, 101), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову М.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, назначает подсудимому Гаврилову М.С. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов ружья модели ИЖ-17 с самодельным нарезным стволом под патрон калибра 5,6 мм, хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району, надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гаврилова М. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц, не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Гаврилову М.С. не избирать.
Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов ружья модели ИЖ-17 с самодельным нарезным стволом под патрон калибра 5,6 мм, хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району, передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка