Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 июля 2020 года №1-152/2020

Дата принятия: 15 июля 2020г.
Номер документа: 1-152/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 июля 2020 года Дело N 1-152/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Леонова Е.В.,
защитника в его интересах адвоката Симбирева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
1) 04.07.2016 года Советским районным судом г.Брянска по п.п. "а,в" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 02.11.2018 года освобожденного по отбытию наказания,
2) 07.02.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ст.319, ч.2 ст.314.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Брасовского районного суда Брянской области от 18.10.2018 года, вступившим в законную силу 30.10.2018 года, Леонову Е.В. установлен административный надзор сроком до погашения судимости на 8 лет (по 04.11.2026 года) с установлением предусмотренных законом административных ограничений, в т.ч. в виде запрета на пребывание вне жилого помещения в ночное время суток с 22 часов до 06 часов.
04.12.2018 года Леонов Е.В. поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, в отношении него заведено дело административного надзора, в этот же день Леонов Е.В. ознакомлен с установленными судом административными ограничениями его прав и свобод.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 18.04.2019 года, вступившим в законную силу 30.04.2019 года, Леонову Е.В. было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с сохранением ранее установленных административных ограничений по решению Брасовского районного суда Брянской области от 18.10.2018 года.
07.05.2019 года Леонову Е.В. были вручены предупреждение и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он был ознакомлен под роспись с дополнительным административным ограничением своих прав и свобод, установленным в отношении него судом, а также возложенной на него обязанностью. Леонову Е.В. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.
Так, 31.01.2020 года Леонов Е.В., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение 2019 г. неоднократные несоблюдения административных ограничений, будучи привлеченным за неявку на регистрацию 18.07.2019 г., 25.07.2019 г., 01.08.2019 г., 08.08.2019 г., 15.08.2019 г., 21.11.2019 г., 28.11.2019 г., 05.12.2019 г., 12.12.2019 г., 19.12.2019 г. в УМВД России по г.Брянску, расположенное по адресу: г.Брянск ул.Пролетарская д.34б, к административной ответственности за каждую неявку постановлениями мировых судьей судебных участков N 11, 17, 13 Советского судебного района г.Брянска от 30.08.2019 г., 09.09.2019 г., 18.09.2019 г., 27.09.2019 г., 07.11.2019 г. и 13.01.2020 г., вступившими в законную силу 10.09.2019 г., 20.09.2019 г., 01.10.2019 г., 08.10.2019 г., 03.12.2019 г. и 24.01.2020 г., по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушив установленное ему судом ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения в ночное время суток, в 22 час 30 мин, находясь в общественном месте - возле дома <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания не реагировал, демонстративно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за что 31.01.2020 года был привлечен к административной ответственности с назначением ему административного наказания.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Леонова Е.В., заявленному им при ознакомлении с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Леонов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Леонов Е.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Симбирев И.И. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель Попова А.А. согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Вместе с тем при квалификации действий подсудимого суд приходит к следующему.
Согласно требованиям ст.1 УПК РФ, порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается уголовно-процессуальным кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные УПК РФ, то применяются правила международного договора.
В соответствии со статьей 50 (часть 1) Конституции Российской Федерации никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
В соответствии с предписаниями международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, - Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающего, что никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом страны (пункт 7 статьи 14), и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, закрепляющей, что никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства (пункт 1 статьи 4 Протокола N 7 в редакции Протокола N 11). Указанная статья должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), "если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же".
Запрет повторного осуждения нашел отражение и в ч. 2 ст. 6 УК РФ, согласно которой никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
Таким образом, Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, регулирующие уголовное судопроизводство, и уголовный закон Российской Федерации исключают возможность повторного осуждения лица за преступление, за которое это лицо ранее уже было осуждено.
Как усматривается из материалов дела, приговором Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2020 г. Леонов Е.В.. был осужден по ч.2 ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Брасовского районного суда Брянской области от 30.10.2018 г., сопряженное с совершением им же правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, которым установлены те же правонарушения, совершенные Леоновым Е.В., которые вменяются по вновь предъявленному обвинению, а именно: за неявку на регистрацию в УМВД России по г.Брянску 17.01.2019 года, 21.02.2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; а также 18.04.2019 г., 09.05.2019 г., 16.05.2019 г., 23.05.2019 г., 06.06.2019 г., 13.06.2019 г., 20.06.2019 г., 11.07.2019 г. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Согласно приговору от 07.02.2020 г. указанное выше неоднократное несоблюдение Леоновым Е.В. установленных административных ограничений, было сопряжено с совершением им иного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Таким образом, указанные выше нарушения административного надзора, допущенные Леоновым Е.В., не могут дважды учитываться судом при определении признаков объективной стороны состава преступления, в совершении которого обвиняется Леонов Е.В., поскольку общеправовой принцип запрета повторного осуждения исключает саму возможность осуждения лица за то же самое преступление, в связи с чем подлежат исключению, что не изменяет установленные по делу фактические обстоятельства и не ухудшает положение подсудимого.
Действия подсудимого Леонова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Леонов Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, изучением личности Леонова Е.В. установлено, что он имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, а также против правосудия, с <дата> состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, официально не трудоустроенное, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области также характеризуется отрицательно.
Также, из материалов дела следует, что Леонов Е.В. имеет судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного Леоновым Е.В. преступлений, учитывая его личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, и тот факт, что ранее назначавшееся Леонову Е.В. наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления Леонова Е.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.6 ст.226.9 УПК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против правосудия, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ.
Кроме того, как следует из материалов дела, подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2020 г., в связи с этим суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым окончательно назначить Леонову Е.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 07.02.2020 года.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Леонову Е.В. наказания мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Леонова Е.В. установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывать лишение свободы Леонову Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Леонову Е.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
С учетом изложенного, на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Леонова Е.В. по приговору от 07.02.2020 г. с 07.02.2020г. до дня вступления его в законную силу 17.04.2020 г., т.е. по 16.04.2020 г., и по настоящему приговору с 15.07.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме того, засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2020г. в период с 17.04.2020 года по 14.07.2020 года.
Процессуальные издержки в размере 2500 руб., подлежащие выплате адвокату Симбиреву И.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2020 года, окончательно назначить Леонову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Леонову Е.В. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Леонову Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Леонова Е.В. по приговору от 07.02.2020 г. с 07.02.2020г. до дня вступления его в законную силу 17.04.2020 г., т.е. по 16.04.2020 г., и по настоящему приговору с 15.07.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме того, засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2020г. в период с 17.04.2020 года по 14.07.2020 года.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →