Дата принятия: 21 февраля 2019г.
Номер документа: 1-152/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 февраля 2019 года Дело N 1-152/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимой Петровой Ю.В., её защитника адвоката Басманова Ю.Б. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петровой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, находящихся на иждивении лиц не имеющей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в <адрес> ранее судимой:
<данные изъяты>
по настоящему делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрова Ю.В. 14 ноября 2018 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 42 минут, находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты> N", в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом умышленно тайно похитила, взяв с полки стеллажа, расположенного в торговом зале магазина, 2 флакона с женским спрей-дезодорантом "<данные изъяты> емкостью 150 миллилитров каждый, стоимостью <данные изъяты> за один флакон, всего на сумму <данные изъяты>, которые убрала в карманы своей куртки. После того, как через камеры наблюдения, установленные в торговом зале магазина, действия Петровой Ю.В. были замечены директором магазина Свидетель 1, которая вышла в торговый зал, игнорируя законные требования последней о прекращении действий, направленных на хищение имущества, Петрова Ю.В. проследовала с находящимся при ней имуществом по торговому залу к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив похищенное и после того, как Свидетель 1, пытаясь пресечь хищение товара из магазина после прохождения Петровой Ю.В. рассчетно-кассового узла с неоплаченным товаром, потребовала от неё остановиться и вернуть похищенное, Петрова Ю.В., осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для работников магазина и носят противоправный характер, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать при себе похищенный товар, игнорируя законные требования Свидетель 1, с места совершения преступления скрылась, тем самым, открыто похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимая Петрова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Басманов Ю.Б. ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель Томаев С.Б. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимой Петровой Ю.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за установленное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Петровой Ю.В.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимой в указанном выше преступлении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что Петрова Ю.В. действовала умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимой.
Петровой Ю.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности, представляющее общественную опасность.
Данными о личности подсудимой являются сведения о том, что ранее Петрова Ю.В. судима за совершение преступления против чужой собственности, в период 2018 года неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Каких-либо оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и учитывая обстоятельства совершения преступления, предмет и стоимость похищенного, <данные изъяты> подсудимой, отсутствие у неё достаточного жизненного опыта, занятую ею позицию по делу, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправлению подсудимой в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
Меру процессуального принуждения Петровой Ю.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде обязательства о явке. После вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Представителем потерпевшего <данные изъяты> по делу заявлен гражданский иск на сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>.
Подсудимая Петрова Ю.В. с исковыми требованиями согласилась.
В соответствии с положениями статей 1064 и 1080 ГК РФ исковые требования <данные изъяты> на сумму невозмещенного материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимой, в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру процессуального принуждения по настоящему уголовному делу в отношении Петровой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей по другому уголовному делу, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка