Приговор Советского районного суда г. Брянска от 20 июня 2019 года №1-152/2019

Дата принятия: 20 июня 2019г.
Номер документа: 1-152/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 июня 2019 года Дело N 1-152/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В. с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Шумилина М.В.,
защитника - адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шумилина М.В., <данные изъяты>, судимого:
- 19.06.2014 года Советским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 05.06.2015 года освобожден по амнистии на основании п.5 Постановления Госдумы ФС РФ N6578-6 от 24.04.2015 года;
- 25.08.2017 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 24.01.2018 года. Решением Фокинского районного суда г.Брянска от 30.10.2017 года установлен административный надзор сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилин М.В., являясь лицом в отношении которого в соответствии с Федеральным законом N64-ФЗ от 6.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" решением Фокинского районного суда г.Брянска от 30.10.2017 года, вступившим в законную силу 10.11.2017 года, установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений, в том числе, в виде обязательной явки 2 раза в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации и запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, дополненных решением Советского районного суда г.Брянска от 27.06.2018 года, вступившим в законную силу 09.07.2018 года, дополнительными ограничениями, в том числе, в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, будучи предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение указанных ограничений, в том числе, 15.03.2018 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, 6.09.2018 года по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (ввиду нарушения 25.07.2018 года запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов) и 6.09.2018 года по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (ввиду нарушения 24.08.2018 года запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов). При этом, Шумилин МВ., умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, 11.02.2019 года в 00 часов 30 минут, находясь в общественном месте во дворе дома <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 11.02.2019 года постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска был привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шумилина М.В., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Шумилин М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шумилин М.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Шумилина М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности Шумилина М.В. установлено, что он <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, в связи с чем, состоит на учете у врача нарколога, ранее судим, по месту отбывания наказания, назначенного приговором суда от 25.08.2017 года характеризуется как осужденный, имеющий неустойчивую социальную установку.
К обстоятельствам, смягчающим Шумилину М.В. наказание, суд относит признание им своей вины.
Вместе с тем, учитывая, что Шумилин М.В. совершил умышленное преступление имея судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 19.06.2014 года за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, вместе с тем принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельством смягчающим наказание обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление Шумилина М.В., а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шумилиным М.В. преступления по приговору Советского районного суда г.Брянска от 19.06.2014 года и неоказание на него должного исправительного воздействия назначавшимся наказанием, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание, в условиях его реального отбывания, будет соответствовать содеянному и личности Шумилина и сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Шумилину М.В. реального наказания в виде лишения свободы, подсудимому надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шумилину М.В. надлежит исчислять с 20.06.2019 года.
Поскольку судом у Шумилина М.В. установлен рецидив преступлений и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Шумилину М.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Шумилина М.В. под стражей с 20 июня 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей, подлежащих выплате адвокату Степину И.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумилина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Шумилина М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Шумилину М.В. исчислять с 20 июня 2019 года.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Шумилина М.В. под стражей с 20 июня 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей, подлежащих выплате адвокату Степину И.А., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Шумилиным М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →