Приговор Петрозаводского городского суда от 14 марта 2018 года №1-152/2018

Дата принятия: 14 марта 2018г.
Номер документа: 1-152/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 марта 2018 года Дело N 1-152/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Соснина А.О.,
защитника - адвоката Иванова К.Ю., представившего ордер N 45 от 22 сентября 2017 года и удостоверение N 384, выданное 12 декабря 2012 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
а также потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соснина А. О., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соснин А.О., в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 45 минут 13 августа 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате N <адрес> Республики Карелия, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия, взяв в руку нож хозяйственно-бытового назначения, удерживая его в руке, умышленно нанес Потерпевший N1 не менее двух ударов ножом в область груди и живота, от совокупности которых Потерпевший N1 испытал сильную физическую боль.
В результате своих преступных действий Соснин А.О. причинил Потерпевший N1 физическую боль и следующие телесные повреждения: больших размеров рану на грудной клетке по боковой поверхности слева, потребовавшую ушивания - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; рану живота в среднем отделе справа, проникающую в брюшную полость, с повреждениями тонкой, толстой кишки - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Соснин А.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 13 августа 2017 года, около 15 часов он возвращался домой, в общежитии встретил Потерпевший N1 и Свидетель N1, с которыми продолжил употреблять спиртные напитки в его, Соснина, комнате N <адрес>. 20 по <адрес>. В какой-то момент, между ним и Потерпевший N1 произошел конфликт, в ходе которого Потерпевший N1 нанес ему пять ударов кулаками по лицу. Он, Соснин, при этом закрывал руками лицо и голову, ответных ударов не наносил. Удары приходились по рукам и по лицу, он испытал физическую боль. Чтобы избежать дальнейшего конфликта выбежал из комнаты, а Потерпевший N1 продолжал за ним бежать. Он выбежал на площадку, на лестницу и стал спускаться, между 1 и 2 этажами его Потерпевший N1 догнал и снова стал наносить удары по лицу и голове, он также продолжал закрываться руками. Ему удалось убежать на балкон, где он находился около 10-15 минут, а потом вернулся к себе в комнату. В комнате находились Потерпевший N1 и Свидетель N1, он, Соснин, попросил их уйти из комнаты, Свидетель N1 ушел, а Потерпевший N1 остался, на его просьбы не реагировал. Между ними снова произошел конфликт, в ходе которого Потерпевший N1 стал наносить ему удары по голове кулаками, забил его в угол, он, Соснин в целях защиты взял нож, хотел отогнать Потерпевший N1, одной рукой закрывал лицо от ударов, второй махал перед ним ножом, не видел, как нанес первый удар, второй удар он не наносил, крепко держал нож в руке, в результате одновременных встречных движений его и Потерпевший N1, получился удар ножом в область живота Потерпевший N1. От этого удара Потерпевший N1 сел, а потом упал лицом вверх. Он увидел, что у Потерпевший N1 из живота идет кровь, нож он бросил в комнате и побежал к соседям, чтобы они помогли вызвать скорую, так как был очень напуган и не мог сам набрать номер скорой. Затем приехала скорая и полиция. В содеянном искренне раскаивается, у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, он лишь защищался от его действий, приносит извинения потерпевшему, исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей признает, также согласен с иском прокурора.
Несмотря на частичное признание вины самим подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований не имеется, они согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела
Доводы подсудимого, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что он защищался от действий Потерпевший N1, суд считает несостоятельными, они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Судом достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим в ходе совместно распития спиртных напитков произошел конфликт, обоюдная драка, в ходе которой у Соснина А.О. имели место видимые телесные повреждения, данный факт кроме показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетеля Свидетель N1, который совместно с другими лицами разнял подсудимого и потерпевшего. Через некоторое время потерпевший вновь явился в комнату к подсудимому с намерением извиниться, Соснин А.О. извинений не принял, он был зол на Потерпевший N1, что подтвердил в суде свидетель Свидетель N1, показания которого в данной части согласуются с показаниями Потерпевший N1 В ходе очередного конфликта, Соснин А.О. нанес Потерпевший N1 не менее двух ударов ножом в область груди и живота, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.
При этом у подсудимого была реальная возможность избежать дальнейшего конфликта, покинуть комнату. В суде не нашел подтверждения тот факт, что Потерпевший N1 применял к Соснину А.О. насилие, которое могло угрожать его жизни и здоровью, не применял никаких предметов.
У суда нет оснований не доверять выводам эксперта, а также полноте произведенных им исследований, поскольку эксперт, проводивший экспертизу, имеет квалификацию судебного эксперта по специальности, стаж работы в соответствующих областях, он надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, его выводы надлежаще аргументированы, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу и согласуются с ними.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, использованное орудие (нож), количество ударов, локализация телесных повреждений, наступившие последствия.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Соснина А.О. доказана и его действия суд квалифицирует по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Соснина А.О., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Подсудимым Сосниным А.О. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Соснин А.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Соснина А.О. суд признает - частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, факт употребления спиртного не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что, по мнению суда, способствовало его совершению.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Соснина А.О. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшим Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей.
В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на причинителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
<данные изъяты>
При этом суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, <данные изъяты>
Также по делу заместителем прокурора <адрес> ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Соснина А.О. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 63499 рублей 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1 Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соснина А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соснина А.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить.
Взыскать с Соснина А. О. в пользу Потерпевший N1 компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводска ФИО7 удовлетворить.
Взыскать Соснина А. О. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 63499 рублей 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка