Приговор от 06 мая 2014 года №1-152/2014г.

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-152/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014 года г.Волгоград
 
    Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Таланине А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.,
 
    защитника – адвоката Денисова С.Л., действующего на основании ордер № от 20.03.2014г.,
 
    подсудимого Злобина ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Злобина ФИО4
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Злобин ФИО4. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно с 20 часов 00 минут, Злобин ФИО4 находился по месту жительства своего знакомого гр. Лапыгина ФИО5. в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где проводил время и употреблял спиртные напитки совместно с находившимися в квартире гостями Лапыгина ФИО5.: гр. Урусовым ФИО3., гр. Обоймовым ФИО2. и неустановленным лицом. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении кухни однокомнатной квартиры по указанному адресу совместно с гр. Обоймовым ФИО1., в то время как все остальные, находившиеся в квартире, спали в единственной жилой комнате квартиры, в ходе выяснения межличностных отношений с гр. Обоймовым ФИО1., на почве личной неприязни возникшей в ходе ссоры, у Злобина ФИО4. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений гр. Обоймову ФИО1.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Злобин ФИО4., стоя напротив стоящего напротив него гр. Обоймова ФИО2., взял правой рукой с единственного обеденного стола кухни квартиры кухонный нож, после чего, для удобства переложив нож в свою левую руку, последний один раз тычком ударил гр. Обоймова ФИО2. в правый бок, причинив последнему тем самым телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением ткани печени и ранением околопочечной клетчатки справа, осложнившееся массивным внутренним кровотечением (1000 мл), которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно медицинским критериям Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу МЗ и соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «н», п. 6.1.15). После чего, Злобин ФИО4. вызвал карету скорой помощи, на которой гр. Обоймов ФИО2. был госпитализирован в МУЗ ГКБ СМП № <адрес> и находился на стационарном лечении в отделение II Хирургии по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В судебном заседании подсудимый Злобин ФИО4. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении. Вину в инкриминируемом ему деянии подсудимый признал полностью, выразив раскаяние в содеянном. Поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего Обоймова ФИО2. не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Злобина ФИО4. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ является явка с повинной. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание Злобиным ФИО4. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим за преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Злобина ФИО4. возможно путем применения к нему наказания за совершенное преступление в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    <адрес> в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Злобина ФИО4. 20 749 рублей 20 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Обоймова ФИО2. в МУЗ ГКБ СМП № <адрес>
 
    Подсудимый иск признал.
 
    Суд полагает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в виду противозаконных действий подсудимого Злобина ФИО4. потерпевший Обоймов ФИО2. находился на лечении в больнице. Стоимость расходов на лечение Обоймова ФИО2 подтверждается справкой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Злобина ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Злобина ФИО4. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Злобина ФИО4. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 07.08.2013г. в отношении Злобина ФИО4. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Злобина ФИО4 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 20 749 ( двадцать тысяч семьсот сорок девять) рублей 20 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Обоймова ФИО2 в МУЗ ГКБ СМП № <адрес>.
 
    Вещественное доказательство: - рубашка, свитер, нож со следами крови человека О(I) группы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - СD-R диск, содержащего переговоры сотрудников скорой медицинской помощи, касаемо вызова кареты скорой медицинской помощи потерпевшему Обоймову ФИО2. хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции, о чем должен указать в жалобе, в возражениях на апелляционное представление или в виде отдельного ходатайства.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Судья И.Н. Лимякина