Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-152/2014
Дело № 1 - 152 /14 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 августа 2014 года г.Дедовск Исполняющий обязанности Мирового судьи 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московской области Гречишникова Е.Н.,
С участием гос. обвинителя заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н. Адвоката Гросса Д.Л., предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
При секретаре судебного заседания Кукуевой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> район <АДРЕС>, кишлак <АДРЕС> гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, район <АДРЕС>, кишлак <АДРЕС> д<АДРЕС>, временно проживает: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Каршиев Страмнов Н.Г. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Так он, 29.04.2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), с целью получения патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, находясь возле станции метро «Тушинская» в г. Москве (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельный патент, предоставляющий право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ серии 50 № 149114584, выданный УФМС России по Московской области, с датой печати 17.01.2014 года на свое имя. 12.05.2014 года около 13 часов 00 минут он, находясь на участке <АДРЕС> расположенном вблизи <АДРЕС> районе <АДРЕС> области с целью трудоустройства обратился к гр-ну Страмнов Н.Г.3 и предъявил тому в подтверждение разрешения трудовой деятельности на территории Московской области поддельный патент серии 50 № 149114584 на своё имя, выданный УФМС России по Московской области, с датой печати 17.01.2014 года, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а так же в соответствии с Федеральным Законом № 86-ФЗ от 19.05.2011 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», после чего был принят на работу разнорабочим и осуществлял свою трудовую деятельность на участке <НОМЕР> в <АДРЕС> расположенном вблизи <АДРЕС> районе <АДРЕС> области.
29.05.2014 года около 09 часов 00 минут он, находясь на участке <НОМЕР> в <АДРЕС> расположенном вблизи <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, предъявил участковому УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст.лейтенанту полиции Страмнов Н.Г.4 подложный патент серии 50 № 149114584 на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а так же в соответствии с Федеральным Законом № 86-ФЗ от 19.05.2011 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно ответа, полученного из Отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области, патент серии 50 № 149114584 на его имя не выдавался.
Каршиев Страмнов Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого.
Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Каршиева Страмнов Н.Г. в его отсутствие.
Подсудимый Каршиев Страмнов Н.Г. показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 08.11.2013 года он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он уведомил органы ФМС о месте своего пребывания (проживания). Он знает, что ему, как гражданину иностранного государства, необходимо получить патент для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. 29 апреля 2014 года в первой половине дня(точное время он не помнит) он вместе со своими знакомыми гр. Страмнов Н.Г.5 Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11, Страмнов Н.Г.12 находился в г. Москве около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, на вид которому около 45 лет, рост 175 см, славянской внешности, как зовут которого, ему неизвестно. Мужчина предложил им помощь в оформлении патентов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, за которые каждый из них должен будет заплатить по 3 000 рублей. Они согласились на его предложение и в органы ФМС ни он, ни все вышеперечисленные обращаться не стали. Он отдал этому неизвестному мужчине свою миграционную карту, паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, фотографию и тот ушел, сказал, что придет через три часа. Через три часа мужчина вернулся и отдал ему патент серии № 50 № 149114584, выданный УФМС России по Московской области, с датой печати от 17.01.2014 года. Он заплатил мужчине 3 000 рублей, все остальные заплатили так же по 3 000 рублей. Его знакомым мужчина отдал патенты с различными датами выдачи, в зависимости от окончания их законного срока пребывания на территории РФ. В органы УФМС России для получения патента он никогда не обращался. 12 мая 2014 года около 13часов 00 минут он вместе со своими знакомыми гр. Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11, Страмнов Н.Г.12 с целью трудоустройства пришел на участок <НОМЕР> в <АДРЕС> расположенный близ <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, где обратился к гражданину РФ на участке <НОМЕР>, который представился им, как Страмнов Н.Г.3 и который, как он понял, являлся прорабом на данном участке. Страмнов Н.Г.3 пояснил, что для устройства разнорабочим в его бригаду необходим патент на осуществление трудовой деятельности. Так как патент у него находился при себе, то я сразу же предоставил патент гр. Страмнов Н.Г.3, заведомо зная, что тот поддельный. С 12 мая 2014 года он на основании устной договоренности был принят в качестве разнорабочего в строительную бригаду на участке <НОМЕР>. Письменного трудового договора с гр.Страмнов Н.Г.13 Р.А. он не заключал, а работал на основании устного договора. На данном участке он не проживал, а только работал. 29.05.2014 года около 09 часов 00 минут он находился на участке <НОМЕР> в <АДРЕС> расположенном близ <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, когда при проведении проверки законности пребывания иностранных граждан на их объекте, им данный патент был предъявлен сотруднику полиции, как документ, подтверждающий его право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, однако, предъявленный им патент у сотрудника полиции при визуальном осмотре вызвал сомнение в подлинности. В кабинете Павло-Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял предъявленный им патент, с составлением акта изъятия. То, что данный патент на осуществление трудовой деятельности поддельный, он знал, т.к. знает, что такие документы выдают органы федеральной миграционной службы, куда он не обращался, документы на выдачу указанного патента он не заполнял. Вину свою признаётполностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 15-17)
Свидетели Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.12, Страмнов Н.Г.11, Страмнов Н.Г.6 показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д. 43,49,45, 41, 37, 39, 47 ) дали показания аналогичные показаниям подсудимого Каршиева Страмнов Н.Г.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Страмнов Н.Г.4 показал, что он работает в должности участкового УУП Павло - Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 29.05.2014 года он находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, им около 09 часов 00 минут на участке <НОМЕР> в КП «Английский квартал», расположенном близ <АДРЕС>районе Московской области, был выявлен гражданин <АДРЕС> - Каршиев Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения, который предъявил для проверки патент, дающий право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации серии 50 № 149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения, выданный УФМС России по Московской области, с датой печати 17.01.2014 года, вызвавший сомнение в подлинности. В связи с этим Каршиеву Страмнов Н.Г. было предложено проехать в Павло-Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, где гр. Каршиев Страмнов Н.Г. пояснил, что данный патент серии 50 № 149114584 он приобрел за 3 000 рублей у неизвестного ему мужчины, около станции метро «Тушинская» в г.Москве. При этом тот пояснил, что знает, что данный патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности, является поддельным, но все равно его использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял патент, о чем составил акт изъятия.
Свидетель Страмнов Н.Г.3, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он неофициально работает прорабом на участке <НОМЕР> в <АДРЕС> расположенном близ <АДРЕС> районе Московской области, где осуществляет строительство дома по устной договоренности с собственником участка. Строительство дома он осуществляет своими силами, в помощь себе, как физическое лицо, для строительства он взял бригаду рабочих. 12 мая 2014 года около 13 часов 00 минут он находился на вышеуказанном участке в КП « Английский квартал», когда к нему с целью трудоустройства обратилсягражданин р. <АДРЕС> - Каршиев Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения, которому он пояснил, что для устройства на работу ему необходим патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности. Так как патент серии 50 № 149114584, выданный УФМС России по Московской области, с датой печати от 17.01.2014 года находился у того при себе, то он согласился принять его на работу разнорабочим в свою бригаду. Письменного договора с гр.Каршиевым Страмнов Н.Г. он не заключал, Каршиев Страмнов Н.Г. работал на основании устного договора. С 13.05.2014 года гр.Каршиев Страмнов Н.Г. приходил на работу в 08 часов, уходил в 18 часов с понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье у него были выходные. То, что предъявленный гр. Каршиевым Страмнов Н.Г. патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ поддельный, он не знал, так как не может по внешнему виду определить его подлинность. Где проживает гр. Каршиев Страмнов Н.Г. ему неизвестно. ( л.д. 32 )
Свидетель Страмнов Н.Г.19, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что 29 мая 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в Павло-Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> Слобода, <АДРЕС>. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения патент, дающий право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации серии 50 №149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения, выданный УФМС России по Московской области. Каршиев Страмнов Н.Г. пояснил, что данный патент он приобрел у неизвестного мужчины возле станции метро «Тушинская» в г.Москве, за который заплатил 3 000 рублей. Она и еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 27-28)Свидетель Страмнов Н.Г.20 показания которого были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Страмнов Н.Г.21 ( л.д.30-31)
В качестве доказательств, подтверждающих вину Каршиева Страмнов Н.Г. суд принимает:
1. Рапорт УУП Павло-Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст. лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.4 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.6)
2. Акт изъятия, составленный УУП Павло-Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст. лейтенантом полиции Страмнов Н.Г.4 об изъятии у гр. Каршиева Страмнов Н.Г. патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ серии 50 № 149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения. ( л.д. 7 )
3.Ответ, полученный из Отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области о том, что патент серии 50 № 149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения не выдавался. (л.д.14 )
4.Протокол выемки от <ДАТА15>, в ходе которой у свидетеля УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст. лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.4 был изъят патент серии 50 № 149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА2> рождения. ( л.д. 22 )
5. Протокол осмотра документов- объектом осмотра которого является патент серии 50 № 149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА> года рождения, который представляет собой заламинированный документ стандартного образца, выполненный на бумаге размерами сторон 9,5 х 7 сантиметров. Бланк патента заполнен с обеих сторон. Текст документа выполнен печатным шрифтом красящим веществом черного цвета на русском языке. На документе имеются следующие надписи: «Федеральная миграционная служба; Патент; серия 50 <НОМЕР>; Фамилия Каршиев; имя Страмнов Н.Г.1 отчество Страмнов Н.Г.23 Дата рождения <ДАТА>; Гражданство <АДРЕС>; Документ, удостоверяющий личность <НОМЕР> На документе с левой стороны имеется фотография мужчины размерами 3 х 4 сантиметра. На оборотной стороне документа с правой стороны имеется галограмма ФМС России, с левой стороны расположен печатный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, следующего содержания: «Особые отметки; Территория действия патента; Московская область; Кем выдано; УФМС России по Московской области; Дата печати 17.01.2014, РА 1233264. (л.д. 23-24)6.Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: патента серии 50 № 149114584 на имя Каршиева Страмнов Н.Г.1, <ДАТА> года рождения. ( л.д. 25)
При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каршиева Страмнов Н.Г.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оставить на хранении в выделенном материале ОМВД России по Истринскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Е.Н. Гречишникова