Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-152/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-152/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 26 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Бритвина С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры – Кинк Е.В.,
 
    Подсудимого – Порнякова Н. В.,
 
    Защитника – адвоката Бугаевой И.Г., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    При секретаре Вальковской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Порнякова Н. В., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Порняков Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут подсудимый Порняков Н.В., находясь на первом этаже второго подъезда ..., расположенного по ..., за створкой электрического щитка обнаружил свёрток из бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство, после чего имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, положил обнаруженный им свёрток из бумаги с наркотическим средством в левый карман одетой на него куртки.
 
    В этот же день Порняков Н.В., имея при себе ранее незаконно приобретённое наркотическое средство, находящееся в левом кармане одетой на него куртки, примерно в 21 часов 05 минут находясь на расстоянии 10 метров от путепровода железной дороги, расположенной по ..., в ..., был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у подсудимого Порнякова Н.В. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом твёрдой консистенции в виде порошка белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N – метилэфедрона, общей массой 0,60 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства смесь (препарат), содержащей производное N – метилэфедрона общей массой 0,60 грамма относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Порняков Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Порняковым Н.В. ходатайства и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Порнякова Н.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Порнякову Н.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, является сиротой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    На учётах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Порнякову Н.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить Порнякову Н.В. минимальное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, повлияет на исправление осужденного и не скажется отрицательно на условиях его жизни.
 
    Суд назначает наказание Порнякову Н.В. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Порнякова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Порнякову Н. В. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – ... в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории ....
 
    Возложить на Порнякова Н. В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения подсудимому Порнякову Н.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный свёрток с наркотическим средством смеью (препаратом), содержащей производное N – метилэфедрона, массой 0,56 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    Судья – С.Н. Бритвин