Приговор от 04 апреля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Суслова С.В.
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,
 
    подсудимой Любимцевой Л.В.,
 
    защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Любимцевой Л.В., +++ г.р., уроженки ///, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей ... невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в /// ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Любимцева, уведомленная +++ сотрудниками ОКЛОН Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически - активные добавки к пище (далее БАД) для похудения китайского и иного производства содержат в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, а также уведомленная о том, что реализация БАД должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве БАД для похудения капсул, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 14 часов 55 минут +++ незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта в качестве БАД для похудения капсулы с наименованием «...» в количестве не менее 30 капсул, не прошедшие государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой не менее 5,70 грамма, включённое в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утверждённые Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
 
    Приобретенные в качестве БАД для похудения капсулы Любимцева стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ///, в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей, которых подыскивала посредством сети ..., а также при личных встречах.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Любимцева, достоверно зная о том, что указанные БАД для похудения содержат в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД, не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 №50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», +++ около 12 часов 10 минут посредством мобильной телефонной связи договорилась с ФИО6, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о незаконном сбыте в качестве БАД для похудения вышеуказанных капсул «...».
 
    Далее, +++ около 14 часов 55 минут Любимцева, находясь в квартире по адресу: ///, незаконно сбыла за 700 рублей П., участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве БАД для похудения капсулы «...» в количестве 30 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество в крупном размере – сибутрамин, общей массой 5,70 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимая Любимцева согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Любимцевой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Любимцевой по ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное Любимцевой преступление носит умышленный характер, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Любимцева по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Любимцева хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния, Любимцева могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Любимцева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Любимцева не нуждается (л.д.85).
 
    У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Любимцевой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, последовательно и по существу отвечает на поставленные вопросы.
 
    В соответствии с заключением ... амбулаторной наркологической экспертизы от +++ Любимцева не страдает наркоманией (л.д.87-89).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее близких родственников, положительные характеристики.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновной, суд считает необходимым назначить Любимцевой наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимую. При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Любимцевой без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и назначает наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Любимцевой, но и на условия жизни ее семьи, в которой она содержит и воспитывает малолетнего сына, оказывает помощь матери и бабушке пенсионного возраста.
 
    С целью контроля за поведением Любимцевой в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на нее возлагаются дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Любимцеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Любимцеву Л.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    избранную Любимцевой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
 
    вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АК – сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 5,70 и 3,24 грамма, полимерный пакет с тремя блистерами – уничтожить; ноутбук «...», мобильный телефон «...» - оставить у Любимцевой Л.В., 2 диска с записью ОРМ – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки с Любимцевой Л.В. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В.Суслов