Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 24 апреля 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ерофеева В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Иванченко Е.А., Комарова В.С.,
подсудимого Тошхужаева Фазлиддина Гоиб угли,
защитника - адвоката Воробьевой Л.А., имеющей регистрационный номер 66/2230 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2489 и ордер № 062712 от 17.02.2014,
потерпевшей Б.,
переводчика В.,
при секретаре Бацура А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тошхужаева Ф.Г., <...>, ранее не судимого,
под стражей содержится с 10 августа 2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Тошхужаев Ф. Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
Преступления совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
09.08.2013 около 24:00 Тошхужаев Ф.Г., находясь во дворе *** распивал спиртное со Б. В ходе распития спиртного, у Тошхужаева Ф.Г. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Б. 10.08.2013 около 00:30 Тошхужаев Ф.Г. увидев, что Б. пошла к ***, где она проживает, с целью реализации возникшего у него преступного умысла на нападение с целью хищения чужого имущества, догнал Б., схватил за шею руками, стал душить, высказывая словесные угрозы физической расправы, потребовал от Б. не оказывать сопротивления. Последняя испытывая удушье и физическую боль от действий Тошхужаева Ф.Г., угрозы последнего восприняла реально. Далее, Тошхужаев, повалил Б. на землю, не давая ей возможности оказать сопротивление, сел на нее, причинив физическую боль. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Тошхужаев Ф.Г., открыто похитил из ушей Б. золотые серьги, стоимостью *** рублей, с шеи - цепь золотую, стоимостью *** рублей, на которой находились кулон золотой, стоимостью *** рублей, крестик золотой, стоимостью *** рублей. После чего Тошхужаев Ф.Г., из карманов одежды Б. похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «***», не представляющая материальной ценности и денежные средства в сумме *** рублей. Далее Тошхужаев Ф.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Тошхужаев Ф.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду пояснил, что 09.08.2013 вечером, он со своей женой, Е. и его девушкой стояли во дворе *** и к ним подошла Б., попросила разрешение с его женой сходить в магазин. Сходив в магазин девушки принесли пиво, которое стали распивать. Затем Б. стала плакать, он ее спрашивал, что случилось, она сказала, чтобы отправил женщин в парк, что он и сделал. Потом купил Б. в киоске цветы. Распивали спиртное, слушали музыку с телефона Б., он взяв телефон переключил музыку, затем она потребовала телефон и он протянул ей его, она стала ругаться и говорить, что он подменил ее телефон на китайскую модель, стала его оскорблять и телефон не брала, он ей предложил, чтобы они пошли в к тете домой, чтобы её родственники подтвердили, что телефон ее. Затем он положил телефон себе в карман, она продолжала кричать, тогда он двумя руками схватил золотую цепочку на ее шее и порвал. Телефон и цепочка были у него. Б. ушла, он ее ждал, но она не пришла. Более у нее ничего не похищал, потерпевшая его оговаривает, цепочку и телефон продал.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката и переводчика обвиняемый Тошхужаев Ф.Г. показал, что 10.08.2013 около 00:30 с ранее незнакомой Б. распивал спиртное во дворе ***. Когда Б. пошла домой, он повалил ее на землю и похитил у нее сотовый телефон, деньги, серьги и цепочку, на которой были крестик и кулон. После чего он ушел, похищенное продал за *** рублей (л.д. 128-129).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б., показала, что, проживает в ***, 09.08.2013 около 24:00 она, проходя через двор ***, увидела компанию ранее незнакомых ей людей: два парня и девушка, один из парней подсудимый Тошхужаев, девушка – А., они предложили ей приобрести спиртное и выпить с ними, она сходила в магазин, где приобрела пиво. После вернулись на детскую площадку, где они стали распивать приобретенное ею пиво. В ходе совместного распития спиртного, Тошхужаев стал вести себя подозрительно, и она решила уйти и пошла к своему дому, Тошхужаев догнал ее схватил руками за шею, стал душить повалив на землю. При этом Тошхужаев говорил: «Не ори, задушу!», она испугалась, так как он стал ее душить и ей было больно, не стала оказывать сопротивление. Тошхужаев снял с ушей золотые серьги, с шеи снял золотые цепочку с крестиком и кулоном, осмотрел содержимое карманов куртки и из левого наружного кармана похитил сотовый телефон «***», а из правого наружного кармана куртки похитил денежные средства в сумме *** рублей, после чего Тошхужаев убежал. Она пришла домой и сообщила о случившимся в полицию. У нее были похищены: серьги из золота и платины, стоимостью *** рублей, цепь золотая стоимостью *** рублей, крестик золотой, стоимостью *** рублей, кулон золотой, стоимостью *** рублей, телефон ***, стоимостью *** рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «***». Ущерб составил *** рублей.
На очной ставке с подозреваемым Тошхужаевым Ф.Г. потерпевшая Б. подтвердила свои показания, Тошхужаев частично согласился с показаниями потерпевшей (л.д.95-99).
Из показаний А. следует, что Тошхужаев является ее сожителем, 09.08.2013 около 23:00 вместе с Тошхужаевым приехала в район *** к знакомому Тошхужаева по имени Е.. Втроем находились во дворе ***, на детской площадке. К ним подошла ранее незнакомая Б., предложила выпить пива. Стали вместе распивать пиво, через некоторое время Тошхужаев попросил ее уйти в парк «***». Она ушла в парк, а Тошхужаев и его знакомый остались со Б., минут через 20 Тошхужаев вернулся, а минут через 10 подошел и его знакомый, который потом ушел, а она с Тошхужаевым пошли в кафе «***». В кафе пришли сотрудники полиции их задержали, доставили в ОП ***. В дежурной части находилась Б., которая указала на Тошхужаева и сказала, что он похитил у нее имущество. Она думает, что Тошхужаев действительно похитил у Б. имущество, так как ранее у Тошхужаева денег не было, а когда они пришли в кафе, деньги у Тошхужаева появились. Когда они со Б. распивали пиво во дворе, она видела у нее в ушах серьги, на шее – золотую цепочку и сотовый телефон (л.д. 53-55).
Из показаний свидетеля Г. – сотрудника полиции следует, что время патрулирования в районе ***, 10.08.2013 около 00:40 от дежурного ОП ***, поступила информация о том, что по адресу: *** у девушки похитили сотовый телефон «***» и золотые украшения. От дежурного поступило словесное описание внешности. После полученной информации, при патрулировании территории у ***, а также при проверке кафе «***» по адресу: ***, были выявлены молодой человек и беременная девушка, которые были схожи по приметам с разыскиваемыми лицами, которые были доставлены в ОП ***. Находящаяся в дежурной части Б., увидев задержанных, узнала их и пояснила, что именно этот молодой человек открыто похитил у нее золотые украшения, сотовый телефон и деньги. Доставленные граждане представились А., <...> и Тошхужаевым Ф.Г. личности были установлены со слов, документы, удостоверяющие личность у них отсутствовали (л.д. 56-58).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. – сотрудник полиции показал, что 10.08.2013 около 11:30 ему поступил материал по факту открытого хищения имущества Б., им был произведен личный досмотр доставленного в отдел полиции *** Тошхужаева Ф.Г. Он задал вопрос Тошхужаеву Ф.Г., имеются ли при нем запрещенные вещества, а также предметы, добытые преступным путем. Тошхужаев Ф.Г. ответил, что запрещенный веществ у него при себе нет, однако у него при себе имеются денежные средства в сумме *** рублей. Данные денежные средства у него остались от тех денежных средств, которые он получил от продажи имущества, похищенного им у ранее незнакомой ему Б. В ходе личного досмотра у Тошхужаева Ф.Г. в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей. После этого он взял объяснения с Тошхужаева Ф.Г., который пояснил, что в ночь на 10.08.2013 во дворе *** познакомился со Б. Когда Б. собралась домой, он догнал ее, повалил на землю и открыто похитил у нее золотые изделия и сотовый телефон, которые продал незнакомому мужчине у ***.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшей Б. следует, что потерпевшая указала на место преступления, которым является участок местности возле *** ( л.д. 27-31).
В соответствии с протоколом личного досмотра у задержанного Тошхужаева Ф.Г. изъяты деньги в сумме *** рублей ( л.д.17,19).
Согласно протоколу выемки у сотрудника полиции Д. изъяты ранее обнаруженные у Тошхужаева Ф.Г. деньги в сумме *** рублей, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам, переданы потерпевшей Б.( л.д.62 -72).
Согласно заключению эксперта *** от 16.01.2014 Тошхужаев Ф.Г. *** (л.д. 159-162).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого Тошхужаева Ф.Г. в совершении преступления считает доказанной.
Из приведенных доказательств следует, что Тошхужаев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Тошхужаев, проявляя агрессивность в своих действиях, напал на потерпевшую, схватил руками за шею, стал душить, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения имущества.
В процессе совершения преступления Тошхужаев с целью преодоления сопротивления Б. высказал последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. С учетом действий Тошхужаева и его алкогольного опьянения, Б. реально воспринимала угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Показания подсудимого Тошхужаева, частично признавшего вину в совершении преступления, проверялись судом, подтверждения не нашли и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Информацией о намерение потерпевшей и свидетелей оговорить подсудимого, суд не располагает.
Частичное признание Тошхужаевым вины в совершении преступления расценивается судом как избранная подсудимым линия защиты, преследующая целью уклонение от уголовной ответственности за фактически совершенное преступление.
Действия Тошхужаева Ф.Г.суд квалифицирует по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Тошхужаевым преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений против собственности. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Тошхужаев, ранее не судим, ***.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии *** у Тошхужаева Ф.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наличия обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Согласно положениям статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание Тошхужаеву надлежит в исправительной колонии общего режима.
Прокурором Железнодорожного района г. Екатеринбурга заявлено требование о взыскании с подсудимого Тошхужаева Ф.Г. процессуальных издержек в размере *** рублей *** коп. На основании статьи 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Тошхужаева Ф.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тошхужаеву Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10.08.2013 по 23.04.2014 включительно.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме *** рублей, переданные на хранение потерпевшей Б. оставить в распоряжении последней.
Взыскать с Тошхужаева Ф.Г. процессуальные издержки в размере *** рублей *** коп. в доход бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
Судья В.Н.Ерофеев