Приговор от 11 июля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-152/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июля 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимого Емельянова А.А.    
 
    защитника - адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЕМЕЛЬЯНОВА ФИО10, (информация скрыта),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Емельянов совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2012 г., в дневное время, Емельянов, находясь в 800 метрах западнее (адрес обезличен) нашел патроны калибра 5,6 мм в количестве 14 штук и умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, с целью владения боеприпасами, незаконно приобрел 14 (информация скрыта), которые являются исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному оружию.
 
    После этого Емельянов, найденные им 14 патронов, с целью их сокрытия и дальнейшего хранения, перенес в комнату по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где спрятал на шкафу в полимерном пакете, т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта их хранил до 15 часов 00 минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в 15 час.00 мин. в ходе осмотра места происшествия –домовладения (адрес обезличен) в комнате были обнаружены и изъяты 14 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному оружию.
 
    В судебном заседании подсудимый Емельянов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Емельянову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном постановлении.
 
    Действия Емельянова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал запрет на незаконный оборот боеприпасов, желал нарушить установленный запрет, имея намерения оставить в своем пользовании запрещенные к обороту предметы.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Емельянов имеет постоянное место жительства, проживает с семьей по месту регистрации в (адрес обезличен). По месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.117)
 
    Он не имеет основного места работы, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С (дата обезличена) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «(информация скрыта)» (л.д.115) Емельянов ранее судим, многократно раз привлекался к административной ответственности (л.д.81-86)
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания туберкулез легких.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Учитывая обстоятельства совершения подсудимым средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом 14 боеприпасов, высокую степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что в ходе досудебного производства, Емельянов в порядке ст.91 УПК РФ был задержан (дата обезличена) и освобожден из ИВС (дата обезличена) г., исходя из требований ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей в количестве 2 дней следует зачесть в сроки отбытия наказания в виде ограничения свободы, что соответствует 4 дням ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району (информация скрыта)– уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в размере (информация скрыта) рулей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЕМЕЛЬЯНОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с установлением ограничений и запретов :
 
    -не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;
 
    -не выезжать за пределы муниципального образования – (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области,
 
    -являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с (дата обезличена) по (дата обезличена), что соответствует четырем дням ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: (информация скрыта)– уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    Судья С.Н. Светашова
 
    (информация скрыта)