Приговор от 30 мая 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                        30 мая 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Туболева В.Ю.
 
    защитника – адвоката Комаровой О.М., представившей удостоверение № 290 и ордер № 1023 от 29.05.2014г.
 
    потерпевшей ФИО6
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Туболева ВЮ, <данные изъяты> судимого:
 
    - 04.03.2014 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
        Туболев В.Ю. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 00.15 часов до 07.00 часов 13.04.2014 года Туболев В.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО6, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 спит в зале, присутствующая в доме мать - ФИО4 спит в комнате на кровати, и присутствующий в доме супруг потерпевшей ФИО6 - ФИО5 находится в кухне и за его действиями не наблюдает, Туболев В.Ю. прошел в зал, где с полки мебельной стенки, расположенной справа от входа в зал, путем свободного доступа, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил планшет марки «Samsung», в корпусе черного цвета, без зарядного устройства, стоимостью 16 000 рублей, в кожаном чехле черного цвета, который ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие потерпевшей ФИО6 После чего Туболев В.Ю., продолжая свой преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО5 в кухне отсутствует, прошел в кухню, где путем свободного доступа, со стола, расположенного напротив входа в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Nokia 301 Dual sim», в корпусе желтого цвета, без зарядного устройства, стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6 Тем самым Туболев В.Ю. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО6 на общую сумму 19 800 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Туболев В.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Туболев В.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Туболева В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП и ПДН Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, работает по найму, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Туболев В.Ю. осужден приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 04.03.2014г. в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести.
 
        При решении вопроса, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает, что условное осуждение по указанному приговору, возможно, сохранить, и наказание подлежит исполнению самостоятельно. При этом суд учитывает вышеизложенное, а так же то, что по сведениям, представленным из уголовно-исполнительной инспекции, Туболев В.Ю. не имеет нарушений порядка и условий отбытия условного осуждения. Суд считает, что исправление Туболева В.Ю. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения, а так же учитывая изложенное выше.
 
    Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Туболева ВЮ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 04.03.2014г. Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 04.03.2014г. в отношении Туболева В.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Туболеву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: