Приговор от 03 апреля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рыбинск 3 апреля 2014 г.
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баталовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,
 
    подсудимого Колышкина М.А.,
 
    защитника Солнцева М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО18.,
 
    представителя потерпевшего - адвоката Тузовой Т.Н.,
 
    при секретаре Рябковой Е.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению КОЛЫШКИНА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд
 
    У с т а н о в и л:
 
    29 июня 2013 года около 23 часов 55 минут Колышкин М.А., находясь на участке автомобильной дороги <адрес> на расстоянии около 500 метров от поворота в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества у незнакомого ранее ФИО18., напал на последнего, высказал ФИО18., находящемуся возле принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, незаконное требование о передаче в его собственность денежных средств в размере 3 000 рублей. На данное незаконное требование ФИО18 ответил отказом. После чего Колышкин М.А. потребовал от ФИО18 передать ему колеса от автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО18., не представляющие материальной ценности для последнего. На данное незаконное требование ФИО18. ответил отказом. Получив отказ, с целью хищения чужого имущества и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО18, Колышкин М.А. подошел к своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, вооружился предметом, используемым в качестве оружия, не установленным в ходе предварительного следствия, взяв его в правую руку, приставил данный предмет, используемый в качестве оружия, ко лбу ФИО18., угрожая тем самым последнему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, данная угроза была воспринята потерпевшим как реально опасная для его жизни или здоровья. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Колышкин М.А. потребовал ФИО18 передать ему магнитолу, но получил отказ последнего. Затем Колышкин М.А. вновь высказал ФИО18. незаконное требование передать ему магнитолу и колеса, и, используя жаргонные выражения, угрожал ФИО18 причинить ему телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, т.е. угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данную угрозу ФИО18 воспринял реально, и опасался за свою жизнь или здоровье. Далее Колышкин М.А. умышленно произвел один выстрел из предмета, используемого в качестве оружия, в область передней поверхности туловища на границе правого плечевого сустава и грудной клетки справа ФИО18., причинив ФИО18. слепое ранение передней поверхности туловища на границе правого плечевого сустава и грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость со сквозным повреждением правого легкого, пристеночной плевры и мягких тканей задней грудной стенки, тем самым применил насилие, опасное для жизни или здоровья. В соответствии с пунктом 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» это повреждение является опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку причиненный ФИО18 вред здоровью относится к тяжкому. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Колышкин М.А. вновь высказал ФИО18 незаконное требование о передаче в его собственность автомагнитолы, принадлежащей ФИО18 ФИО18., воля к сопротивлению которого была сломлена, опасаясь за свою жизнь или здоровье, передал принадлежащую ему автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2 000 рублей, Колышкину М.А. С похищенным имуществом Колышкин М.А. скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО18. материальный ущерб в размере 2 000 рублей.
 
    Подсудимый Колышкин М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО18 показал, что около 23 часов 29 июня 2013 г. выехал из <адрес> к семье на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. За 150 метров до поворота на <адрес> автодороги <адрес>, заметил, что во встречном направлении на большой скорости движется автомобиль, который выехал на встречную для него полосу движения. Он (ФИО18) сместился к обочине, уходя от столкновения, однако встречный автомобиль задел левое зеркало заднего вида автомобиля ФИО18, которое разбилось. Через 300-500 метров после поворота на <адрес> он остановился осмотреть автомобиль, убедился, что серьезных повреждений автомобиль не имеет, в это время, около 23 часов 50 минут к нему подъехал автомобиль, повредивший зеркало – <данные изъяты> цвет «коричневый металлик», фрагмент государственного регистрационного знака №, и остановился поблизости. Из автомобиля вышел ранее незнакомый ему молодой человек, сейчас знает, что его фамилия Колышкин М.А. Подойдя к нему, Колышкин сказал, что у его автомобиля задето зеркало, и потребовал 3000 рублей. Из машины Колышкина вышли еще три человека, но они не вмешивались в разговор. Он отказался передавать Колышкину деньги, т.к. не считал себя в чем-либо виноватым, поскольку столкновение произошло на встречной для Колышкина полосе движения. Тогда Колышкин сказал: «Снимай колеса!». Он отказался это делать. После чего Колышкин направился к своей машине, достал из-под водительского сиденья железный пистолет, похожий на пистолет Макарова, подошел к нему, передернул затвор, приставил дуло пистолет ко лбу ФИО18 и потребовал отдать колеса и автомагнитолу, при этом сказал: «Завалю и отсижу», т.е. угрожал убийством. Он реально испугался этих действий и угроз Колышкина, предполагая, что пистолет либо огнестрельный либо пневматический. Он отвел руку Колышкина от своей головы, после чего Колышкин вновь потребовал у него колеса. Он (ФИО18) отказался отдавать колеса, тогда Колышкин резко приставил пистолет к правой части груди, выстрелил и спросил: «Ну что, отдашь магнитолу?». Он вытащил из своей машины автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2 000 рублей и передал ее Колышкину, тот уехал. Он доехал до дома в <адрес>, родственники вызвали скорую помощь и он был госпитализирован, прооперирован. До настоящего времени пуля из его тела не извлечена, требуется сложная операция. Изначально Колышкин высказывал требования передачи денег и имущества за то, что задета его автомашина, но о каких-либо конкретных повреждениях не говорил и их не показывал. Сам он повреждений на автомобиле Колышкина не видел. Подсудимый в возмещение морального вреда перечислил 50 000 рублей, которые он принял.
 
    На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО18. на предварительном следствии в части (л.д.58-63 т.1), из которых следует, что Колышкин обратился к нему: «Ты нас задел, давай три рубля, и расходимся». Он понял, что Колышкин считает его виновником столкновения и хочет, чтобы он отдал ему 3000 рублей. Данные показания потерпевший подтвердил и пояснил, что фразу «3 рубля» он воспринял как жаргонное выражение, означающее 3 000 рублей.
 
    Свидетель ФИО46 показала, что 29 июня 2013 г. около 24 часов к <адрес> в <адрес>, где она находилась у родителей, на а/м <данные изъяты> подъехал ее супруг ФИО18., задыхался, был испачкан кровью, попросил вызвать «скорую помощь». На его правом плече имелась рана круглой формы. До приезда врачей ее мать ФИО48 оказала ФИО18 первую медицинскую помощь, затем он был госпитализирован. У автомобиля супруга было разбито левое зеркало заднего вида, в салоне машины были следы крови, отсутствовала магнитола. Позже супруг рассказал ей, что перед поворотом на <адрес> ему навстречу ехал автомобиль <данные изъяты> на большой скорости, они зацепились зеркалами, со слов мужа виновен в ДТП был водитель <данные изъяты>. Через некоторое расстояние супруг остановился, а/м <данные изъяты> подъехал к нему, молодой человек из этой машины потребовал у супруга деньги за разбитое стекло, он ему отказал. Тогда тот выстрелил в ФИО18, и он отдал ему магнитолу.
 
    Свидетель ФИО48 показала, что в ночь с 29 на 30 июня 2013 г. у нее в <адрес> гостила дочь с внуком. Супруг дочери ФИО18 должен был ночью приехать в <адрес> после командировки. Около 24 часов 29 июня 2013 г. к дому подъехал автомобиль ФИО18, дочь побежала его встречать, вернулась в дом с криками, что мужа застрелили. Выйдя из дома, увидела, что ФИО18 окровавлен, затыкает тряпкой плечо. Они вызвали «скорую помощь», а она стала оказывать зятю первую медицинскую помощь. Позже со слов дочери, которой о случившемся известно от ФИО18, узнала, что на трассе на него вылетел автомобиль, он сместился к обочине, автомобиль зацепил его зеркало. Когда он остановился посмотреть, автомобиль догнал его, незнакомый молодой человек стал требовать у него деньги за разбитое стекло, затем магнитолу, он ему отказывал. Тогда молодой человек достал пистолет и выстрелил в него в упор, после чего он отдал ему магнитолу.
 
    Свидетель ФИО56 показал, что 30 июня 2013 г. около 11 часов ему позвонила супруга - ФИО48 и сообщила, что их зять ФИО18 в реанимации с огнестрельным ранением. Позже от ФИО18 узнал, что по дороге в <адрес>, ему лоб в лоб летел автомобиль, он отвернул к обочине, зацепились зеркалами на полосе движения ФИО18. Затем этот автомобиль его догнал, из него вышел незнакомый молодой человек и потребовал деньги за разбитое зеркало, он ему отказал, тогда он взял в машине пистолет и выстрелил ФИО18 в плечо, после чего он отдал незнакомцу магнитолу. Он (ФИО56) осматривал автомобиль ФИО18 и видел, что салон испачкан в крови, автомагнитола отсутствует, разбито левое зеркало заднего вида.
 
    Свидетель ФИО64 показал, что 29 июня 2013 г. в ночное время выехал в составе бригады «скорой медицинской помощи» по вызову в <адрес>, где оказывал первую медицинскую помощь мужчине с огнестрельным ранением, затем он был госпитализирован. Со слов пострадавшего известно, что он получил огнестрельное ранение из пистолета от неизвестного лица при движении из <адрес> в <адрес>. Более подробно рассказать о телесных повреждениях не может ввиду давности событий.
 
    На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО64 (л.д.119-120 т.1), из которых следует, что 30 июня 2013 г. в 00 часов 12 минут поступил вызов в <адрес> в связи с огнестрельным ранением. При осмотре пострадавшего ФИО18 обнаружено огнестрельное ранение правой части грудной клетки с повреждением легкого. Со слов ФИО18 при движении в <адрес> встречный автомобиль ударил по зеркалу его автомобилю, затем его преследовал. Когда он остановился осмотреть повреждения и вышел из машины, из машины, которая его задела, вышел неизвестный и произвел в него в упор выстрел из огнестрельного оружия. Также ФИО18 во время оказания помощи говорил о хищении автомагнитолы из машины. После оказания первой помощи ФИО18 был госпитализирован в городскую больницу № с диагнозом «огнестрельное ранение грудной клетки, правосторонний пневмоторакс».
 
    В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО70 (л.д.64-65 т.1), ФИО71 (л.д.145-147 т.1), ФИО72 (л.д.156-157 т.1).
 
    Из показаний свидетеля ФИО70 следует, что 30 июня 2013 г. он в ходе работы по материалу проверки по факту причинения ФИО18 огнестрельного ранения, предъявлял в городской больнице № ФИО18 фотомассив лиц, состоящих на учете в ОУР Рыбинского МУ МВД. Среди представленных фотографий ФИО18 уверенно опознал Колышкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения как лицо, выстрелившее в него из пистолета.
 
    Из показаний свидетеля ФИО71 следует, что 26 марта 2013 г. продал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №) ФИО72
 
    Из показаний свидетеля ФИО72 следует, что в феврале 2013 г. к ней обратился племянник – Колышкин М.А. и попросил оформить на ее имя покупку автомобиля, который он намеревается приобрести, она согласилась. 26 марта 2013 г. она и Колышкин встретились с продавцом автомобиля ФИО71, оформили договор купли-продажи а/м <данные изъяты>, затем автомобилем постоянно, в том числе летом и осенью 2013 г. пользовался Колышкин по рукописной доверенности.
 
    Свидетель ФИО81 показала, что подсудимый – ее сын, проживал с ней, работал водителем. В июне 2013 г. Колышкин М.А. постоянно пользовался автомобилем <данные изъяты> болотно-коричневого цвета, принадлежащим ФИО72. Со слов сына известно, что на дороге произошел конфликт, потерпевший задел его автомобиль, и он в ходе конфликта в него выстрелил. Сын говорил, что у его автомашины разбито зеркало, а виновником ДТП был потерпевший. Более подробно о случившемся ей не известно. В ночь на 30 июня 2013 г. сына дома не было. Он появился дома за несколько дней до ареста, она укрывала его от сотрудников полиции. Она больна сахарным диабетом, ее супруг – отец Колышкина М. является инвалидом <данные изъяты>, требует постоянного ухода.
 
    Свидетель ФИО84 показала, что с подсудимым Колышкиным М.А. состоит в фактических брачных отношениях, беременна от него. Характеризует Колышкина положительно.
 
    В судебном заседании исследованы письменные доказательства:
 
    - рапорт о поступлении 30 июня 2013 г. в 3 часа 15 минут сообщения из городской больницы № о госпитализации ФИО18 с диагнозом - проникающее огнестрельное ранение грудной клетки, со слов: «Выстрелил неизвестный на <адрес>» (л.д.5 т.1);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 30 июня 2013 г. - участка местности у дома № по <адрес>, где находится автомобиль <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №). На автомобиле повреждено левое зеркало заднего вида, на автомобиле в районе водительской двери, в салоне около ручного тормоза имеются следы вещества бурого цвета, в месте расположения автомагнитолы видны провода, сама магнитола отсутствует (л.д. 8-12 т.1);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 30 июня 2013 г. - участка местности у дома № по <адрес>, где находится автомобиль <данные изъяты> серо-коричневого цвета с государственным регистрационным знаком №. Автомобиль повреждений не имеет, в корпусе левого зеркала заднего вида отсутствует зеркало (л.д.13-16 т.1);
 
    - карта вызова скорой медицинской помощи № от 30 июня 2013 г. в 00 часов 12 минут к ФИО18 в <адрес> в связи с огнестрельным ранением (л.д.54 т.1);
 
    - протокол обыска от 13 ноября 2013 г. в жилище Колышкина М.А. по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружен Колышкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъят паспорт на его имя и сотовый телефон (л.д.66-67 т.1);
 
    - Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой:
 
    1. ФИО18 было причинено слепое ранение передней поверхности туловища на границе правого плечевого сустава и грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость со сквозным повреждением правого легкого, пристеночной плевры и мягких тканей задней грудной стенки. В соответствии с пунктом 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» это повреждение является опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку причиненный ФИО18 вред здоровью относится к тяжкому.
 
    2. Характер входного отверстия на передней поверхности туловища описанного при поступлении потерпевшего в гор.больницу № <адрес> в виде «раневого отверстия круглой формы, около 0,5 см в диаметре», наличие раневого канала отходящего от входного отверстия имеющего направление «справа налево, сверху вниз, сзади наперед» по данным медицинской карты стационарного больного со сквозными повреждениями правого легкого и пристеночной плевры на задней грудной стенке справа в 6-м межреберьи по околопозвоночной линии и наличие инородного тела металлической плотности характерной формы и размеров (пули) в дне раневого канала в мягких тканях справа от позвоночного столба, дают основание полагать, что выше указанное ранение наиболее вероятно являлось огнестрельным и могло образоваться в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия.
 
    3. Данные медицинской карты стационарного больного из ГУЗ ЯО «Городская больница №» <адрес> свидетельствуют о том, что имевшееся у ФИО18 ранение было причинено ему незадолго до поступления в больницу и могло образоваться во время, указанное в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. (л.д. 112-116 т.1);
 
    - протокол выемки у потерпевшего ФИО18 картонной коробки от автомагнитолы «Pioneer», руководство пользователя автомагнитолой «Pioneer», гарантийного талона на автомагнитолу «Pioneer» (л.д.173-177 т.1), которые осмотрены (л.д.178-181 т.1), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.182 т.1), возвращены потерпевшему (л.д.183, 184 т.1);
 
    Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Изложенные потерпевшим обстоятельства преступления, подтверждаются как показаниями свидетелей, которым стало известно о случившемся непосредственно после преступления, так и объективно – заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, а потому оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.
 
    Установлено, что 29 июня 2013 г. около 23 часов 50 минут на автодороге в <адрес> подсудимый Колышкин напал на потерпевшего ФИО18 с целью хищения чужого имущества, требуя передачи ему 3000 рублей, колес от автомашины и магнитолы, сопровождая свои требования угрозой применить насилие опасное для жизни и здоровья, выраженной словесно, а также действием - приставлением в голове потерпевшего предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании не установлено, что потерпевший совершил какие-либо противоправные действия в отношении подсудимого и имел перед ним обязательства имущественного либо денежного характера, следовательно, у подсудимого Колышкина не имелось ни действительного, ни предполагаемого права требовать у потерпевшего передачи имущества, при совершении преступления подсудимый преследовал корыстную цель – похитить чужое имущество. Учитывая ночное время, безлюдное место, агрессивное поведение подсудимого, характер предмета, которым подсудимый угрожал потерпевшему, описанного потерпевшим как огнестрельный либо пневматический пистолет, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, обоснованно воспринималась потерпевшим реально, и после отказа потерпевшего выполнить требования нападавшего была осуществлена подсудимым путем выстрела в грудь потерпевшему из предмета, используемого в качестве оружия. В результате примененного насилия потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, его сопротивление подавлено и подсудимым похищена магнитола, принадлежащая потерпевшему, стоимостью 2 000 рублей. Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, насилие, опасное для жизни или здоровья, применены к потерпевшему ФИО18 подсудимым Колышкиным именно с целью подавить сопротивление потерпевшего и облегчить хищение имущества. Квалифицирующие признаки «с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» вменены подсудимому обоснованно, т.к. ранение, опасное для жизни или здоровья, относящееся к тяжкому вреду здоровью, причинено потерпевшему с использованием в качестве оружия предмета, похожего на пистолет; степень тяжести причиненного потерпевшему Падуну вреда здоровью установлена заключением судебно-медицинской экспертизы.
 
    Действия Колышкина М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Колышкин М.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, отличающееся по своим обстоятельствам дерзостью, представляющее повышенную степень общественности опасности.
 
    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления (представлены квитанции о переводе ФИО18 50 000 рублей и 25 000 рублей), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Явка с повинной дана Колышкиным после его фактического задержания 13 ноября 2013 г. в результате обыска, проводимого, в том числе, и с целью обнаружения Колышкина, скрывающего от правоохранительных органов. Из исследованных рапортов сотрудников полиции, постановления <данные изъяты> от 12 ноября 2013 г. о производстве обыска следует, что органы следствия располагали информацией о причастности Колышкина к данному преступлению, из показаний свидетеля ФИО81 также следует, что подсудимому Колышкину на момент задержания было известно об этом. Учитывая изложенное, суд не признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Колышкин М.А. проживает с матерью, имеющей хроническое заболевание, и отцом, имеющим инвалидность; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; на учете в наркологическом диспансере не состоит; работал в 2013 году водителем у ИП ФИО95, которым характеризуется положительно; подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, сожительница подсудимого беременна, не судим.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Колышкина М.А. выявляется <данные изъяты>, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимая во внимание заключение экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании, его характеристики, суд признает его вменяемым по данному уголовному делу.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Колышкину М.А. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, наличие тяжелых заболеваний у родителей подсудимого, беременность его сожительницы, суд признает исключительной и назначает Колышкину М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.162 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание, учитывая личность и материальное положение подсудимого.
 
    Местом отбывания наказания Колышкину М.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОЛЫШКИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Колышкину М.А. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 3 апреля 2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2013 г. по 3 апреля 2014 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья