Приговор от 28 февраля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                                        28 февраля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Сафронова А.Н.,
 
    подсудимых: Ефимовой Е.В., Фисенко Е.С.,
 
    их защитника - адвоката: Малинычева В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Ефимовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
 
    - Фисенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Подсудимые Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в период до 14 часов, находясь в квартире <адрес>, где проживает совместно с Фисенко Е.С., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, распределив между собой роли при совершении преступления. Фисенко Е.С. и Ефимова Е.В., достоверно зная, что каждый товар в магазине оборудован штрих-кодом, а на выходе из магазина установлены антикражные стойки, издающие звуковой сигнал при выходе из торгового зала с неоплаченным товаром, с целью совершения преступления, изготовили вставки из картона, обернув их фольгированной бумагой и липкой лентой типа «скотч», которые вставили за подкладной материал своих женских сумок, тем самым приготовив сумки для хищения товара из магазина, что бы антикражные стойки не сработали, при выходе из магазина с неоплаченным товаром.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где осуществляется продажа продукции ООО «<данные изъяты>», осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Фисенко Е.С. и Ефимова Е.В., действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений, подошли к витрине с товаром, где Фисенко Е.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, тайно похитила с витрины одну коробку с женской туалетной водой «<данные изъяты>», объемом 25 мл., стоимостью *** рублей, оборудованную штрих-кодом, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и положила ее в свою женскую сумку, заранее подготовленную для хищения товара. Ефимова Е.В. в это время, согласно отведенной ей роли, наблюдала за окружающими, чтобы в случае опасности предупредить Фисенко Е.С. Затем Ефимова Е.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, тайно похитила с витрины одну коробку с мужской туалетной водой «<данные изъяты>» объемом 50 мл., стоимостью *** рублей, оборудованную штрих-кодом, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и положила ее в свою женскую сумку, заранее подготовленную для хищения товара. Фисенко Е.С. в это время, согласно отведенной ей роли, наблюдала за окружающими, чтобы в случае опасности предупредить Ефимову Е.В. После чего, соучастники преступления Фисенко Е.С. и Ефимова Е.В. в продолжение совместного преступного умысла, с целью присвоения и последующего распоряжения с похищенным имуществом, минуя кассовую зону, не оплатив стоимость товара, направились к выходу из магазина.
 
    Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным по своему усмотрению, соучастники преступления Фисенко Е.С. и Ефимова Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудником магазина на выходе.
 
    Своими действиями Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимые Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признали.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимые Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимым Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. понятно, с обвинением согласны, ходатайство Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ФИО4 о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.
 
    Кроме того, представитель потерпевшего ФИО4 представила письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Адвокат Малинычев В.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Сафронов А.Н. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимых: ранее не судимых, их желание работать и проживать с семьей, в том числе обстоятельства смягчающие наказание как Ефимовой Е.В., так и Фисенко Е.С., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает: признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; их стремление к исправлению; возраст и состояние здоровья каждой; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительную характеристику с места жительства на Фисенко Е.С., а также учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивают на строгой мере наказания для подсудимых.
 
Обстоятельств, отягчающих наказание как Ефимовой Е.В., так и Фисенко Е.С. в ходе рассмотрения дела судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к подсудимым Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, наказание Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66,ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения как Ефимовой Е.В., так и Фисенко Е.С. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела.
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ефимову Е.В. и Фисенко Е.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один года без ограничения свободы, каждой.
 
    В силу ст.73 УК РФ Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год, для каждой.
 
    Обязать условно осужденных не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - коробку с женской туалетной водой «<данные изъяты>», объемом 25 мл.; коробку с мужской туалетной водой «<данные изъяты>» объемом 50 мл., оставить в распоряжении законного представителя ФИО4;
 
    - товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ., товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - вставку в виде «короба», изготовленную из картона и фольгированной бумаги, обнаруженную при осмотре сумки подозреваемой Фисенко Е.С.; вставку в виде «короба», изготовленную из картона и липкой ленты типа «скотч», обнаруженную при осмотре сумки подозреваемой Ефимовой Е.В., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Судья:                                                        Шершикова И.А.
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска:                И.А. Шершикова
 
    Секретарь:                    Е.С. Хисматуллина