Приговор от 05 марта 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 05 марта 2014 года
 
    Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева О.И.,
 
    подсудимого Шихалиева Имрана Ширинбала оглы,
 
    защитника – адвоката Суркова В.М., <данные изъяты>
 
    переводчика Алиева А.Г.,
 
    при секретаре Абрашове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шихалиева Имрана Ширинбала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, осужденного приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по двум эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шихалиев И.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шихалиев И.Ш., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно в не состоящей с ним в преступном сговоре неустановленной женщиной по имени <данные изъяты>» подошел к автомашине «<данные изъяты> №, в которой на водительском сиденье сидел ФИО7, и под надуманным предлогом сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент ФИО7 отвлекся на разговор с указанной девушкой, после чего Шихалиев И.Ш., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с панели автомашины, принадлежащий ФИО7 планшетный компьютер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Шихалиев И.Ш. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
 
    После консультации с защитником Шихалиев И.Ш. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Шихалиев И.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.Суд квалифицирует действия Шихалиева И.Ш. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Шихалиеву И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, в местах отбывания наказания по вышеуказанным непогашенным судимостям характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихалиеву И.Ш., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей и матери-инвалида, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шихалиеву И.Ш., суд находит рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шихалиева И.Ш. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шихалиеву И.Ш. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШИХАЛИЕВА ИМРАНА ШИРИНБАЛА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Шихалиеву И.Ш. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его фактического задержания с 27 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Шихалиева И.Ш. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья