Приговор от 08 августа 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       08 августа 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
 
    защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № удостоверение №,
 
    подсудимой Куксовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куксовой О. В.,<данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Куксова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, Куксова О.В в состоянии алкогольного опьянения находилась в помещении кухни .... в ...., где у нее возникла ссора с потерпевшим Л. из-за не возврата денежного долга потерпевшему, в ходе которой у Куксовой О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. ., реализуя который подсудимая, находясь в указанное время и месте, увидев, что Л. стоит к ней спиной, умышленно нанесла потерпевшему один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева сзади, причинив последнему телесное повреждение виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, со скоплением крови и воздуха (гемопневмоторакс) в грудной полости слева (в левой плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Куксова О.В. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, согласилась, вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.
 
    Обвинение Куксовой О.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Куксовой О.В. суд находит правильной по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении Куксовой О.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № вступившей в законную силу ***.) обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение Куксовой О.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что Куксова О.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее не судима, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при наличии одного отягчающего обстоятельства, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной и влияния назначенного наказания на ее исправление.
 
    Суд приходит к выводу, что исправление Куксовой О.В.возможно без изоляции от общества, целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденную дополнительных обязанностей, и назначает ей наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Куксова О.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Куксову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Куксовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Куксову О. В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Куксовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Куксову О.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Шабалиной Е.В., освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:     М.В. Мягкова