Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-152/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 152/2014
 
    №14400213
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                                      14 августа 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием старшего помощникапрокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимой Коровиной <данные изъяты>,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Батенко <данные изъяты>., представившей удостоверение № <данные изъяты> года иордер <данные изъяты>,
 
    при секретаре Волковой Е.Г.,
 
    а также потерпевшего Петрова <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белово 14 августа 2014 года уголовное дело в отношении Коровиной <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
    Коровина <данные изъяты>. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> 00 минут до <данные изъяты> 00 минут, Коровина <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь в садовом <данные изъяты> тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты> рублей, принадлежащие Петрову <данные изъяты> Похищенное имущество Коровина <данные изъяты> присвоила, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Петрову <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Коровина <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
         Защитник Батенко <данные изъяты>. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Потерпевший Петров <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Коровиной <данные изъяты> в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Действия Коровиной <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Коровина <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Коровиной <данные изъяты>. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
 
    Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
    Потерпевшим Петровым <данные изъяты>. по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб возник от преступных действий подсудимой, иск обоснован и признан подсудимой.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимой Коровиной <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коровину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения подсудимой Коровиной <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданский иск Петрова <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Коровиной <данные изъяты> в пользу Петрова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
          Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Связной», коробку, руководство пользователя, зарядное устройство от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», два конверта с сим-картами сотовой связи «МТС», договор об оказании услуг подвижной связи «МТС» - хранить при уголовном деле; поручение <данные изъяты> на доставку пенсии и других социальных выплат от <данные изъяты> на имя Петрова <данные изъяты> находится на хранении в архиве Управления доставки пенсии <данные изъяты> по адресу:<данные изъяты>
 
         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённую Коровину <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
 
    .
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья:                                       И.А. Луцык