Приговор от 22 апреля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-152/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              22 апреля 2014 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе: судьи Криванкова А.С., при секретаре: Турта А.А., Киселёвой Е.Ф., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.,
 
    потерпевшего К..,
 
    потерпевшей Л..,
 
    подсудимого Дубовика А.В.,
 
    защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    подсудимого Файрушатова А.М.,
 
    защитника адвоката П., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-152/2014 в отношении:
 
    Дубовика А.В., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    Файрушатова А.М., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Д. и Ф. виновны в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дубовик А.В. и Файрушатов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле нежилого строящегося <адрес>, договорились между собой совместно тайно похитить имущество, принадлежащее К., которое находилось в указанном нежилом строящемся доме.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Дубовик А.В. и Файрушатов А.М., действуя совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, прошли во двор <адрес>, где Файрушатов A.M. разбил стекло в окне нежилого строящегося дома, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения строящегося дома, откуда взял бензопилу Stihl MS 180 стоимостью 7000 рублей, бензопилу Stihl MS 180 стоимостью 7000 рублей, электрический рубанок «Кратон ЕР-04» стоимостью 2900 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, обогреватель масляный Delonghi стоимостью 3000 рублей, тепловентилятор ТВК-4 стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К., которые передал через разбитое окно Дубовику А.В., таким образом, Файрушатов A.M. и Дубовик А.В. совместно их похитили. С похищенным имуществом Файрушатов A.M. и Дубовик А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинили Каримову Р.И. материальный ущерб на общую сумму 26900 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дубовик А.В. и Файрушатов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, договорились между собой незаконно проникнуть в <адрес>, откуда совместно открыто похитить имущество, принадлежащее Л..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Дубовик А.В. и Файрушатов А.М., действуя совместно, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, прошли к дому <адрес>, где, принесённым с собой ломом взломали входную дверь в дом, после чего, прошли, таким образом, незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Л..
 
    Находясь в доме Дубовик А.В. и Файрушатов A.M., действуя совместно и согласованно, в присутствии Л., взяли из дома углошлифовальную машинку Makita стоимостью 1000 рублей, электропилу циркулярную, стоимостью 1000 рублей, элетроудлинитель (переноску) длинной 5 метров, стоимостью 500 рублей, перфоратор «Борк», стоимостью 1000 рублей, тепловентилятор, стоимостью 300 рублей, сапоги мужские, стоимостью 3500 рублей, молоток, стоимостью 100 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, набор из 10 сверл, стоимостью 100 рублей, набор из 6 бит для шуруповёрта, стоимостью 100 рублей, автомобильные розетки, не представляющие ценности для потерпевшей, 0,5 кг. варенной колбасы по цене 141 рубль за 1 кг. на сумму общую 70 рублей 50 копеек, 2 пачки пельменей «классические» 900 гр. по цене 94 рубля за пачку на общую сумму 188 рублей, 2 кг. мяса свинины на ребрах по цене 260 рублей за кг. на общую сумму 520 рублей, 2 яблока стоимостью 69 рублем за оба, 1 гранат стоимостью 26 рублей, 1 рулет стоимостью 35 рублей, 1 банка самодельной хреновины 0,7 кг. стоимостью 100 рублей, 0,5 кг. мандаринов, стоимостью 22 рубля, 2 пачки чая «Принцесса Нури» 100 гр. каждая по цене 100 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей, 0,5 кг. шоколадных конфет по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 2 баллона освежителя воздуха «Лаванда» стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, три юбилейные медали 50, 60 и 65 лет победы в Великой отечественной войне, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, пакет-мешок из-под сахара, не представляющий ценности для потерпевшей, простынь стоимостью 190 рублей и деньги в сумме 130 рублей, принадлежащие Л., таким образом, Файрушатов A.M. и Дубовик А.В. совместно открыто их похитили.
 
    После этого, Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинили Л. материальный ущерб на общую сумму 9580 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимый Дубовик А.В. виновным себя в совершении первого преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью, в совершении второго преступления, изложенного в описательной части приговора, признал частично, не согласившись с количеством похищенного имущества, и об обстоятельствах совершения преступлений дал суду подробные показания.
 
    Подсудимый Файрушатов А.М. виновным себя в совершении первого преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью, в совершении второго преступления, изложенного в описательной части приговора, признал частично, не согласившись с количеством похищенного имущества, и об обстоятельствах совершения преступлений дал суду подробные показания.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимых, полностью доказана показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Так, вина Дубовика А.В. и Файрушатова А.М. в совершении первого преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями подсудимого Дубовика А.В., который в судебном заседании показал, что он и Файрушатов А.М. ночью прошли на территорию <адрес>, где разбили окно, через которое Файрушатов проник в стоящийся дом и взял из него имущество, указанное потерпевшим, которое подал ему через окно. Затем они забрали похищенное имущество и унесли к нему домой. Через некоторое время к нему домой приехали знакомые и потребовали вернуть похищенное имущество, поэтому он отдал им часть похищенного имущества. Остальную часть похищенного имущества изъяли у него дома сотрудники полиции.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, Дубовик А.В. показал строящийся дом, расположенный во дворе дома <адрес>, из которого он совместно с Файрушатовым А.М. ДД.ММ.ГГГГ. похитил имущество (том 1 л.д. 198-206).
 
    Показаниями подсудимого Файрушатова А.М., который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он и Дубовик А.В. решили проникнуть в стоящийся <адрес>. С этой целью они прошли на территорию дома, где разбили окно, через которое он залез в стоящийся дом и взял из него имущество, указанное потерпевшим, которое подал через окно Дубовику. Похищенное имущество они унесли домой к Дубовику. После нового года Дубовик ему сказал, что к нему домой приехали знакомые и потребовали вернуть похищенное имущество, поэтому Дубовик отдал им похищенное имущество.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, Файрушатов A.M. показал строящийся дом, расположенный во дворе <адрес>, из которого он совместно с Дубовиком А.В. в ДД.ММ.ГГГГ. похитил имущество (том 2 л.д. 31-37)
 
    Показаниями потерпевшего К., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приехал на свой участок <адрес>, где расположен новый строящийся нежилой дом. Он обнаружил, что два стекла в строящемся доме разбиты, а из дома похищены: две бензопилы, электрический рубанок, углошлифовальная машинка, обогреватель и тепловентилятор. Через несколько дней ему во двор дома кто-то положил бензопилу и углошлифовальную машинку. Сотрудники полиции ему вернули бензопилу и обогреватели. Просит подсудимых строго не наказывать.
 
    Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 6-7).
 
    Гарантийным свидетельством и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым, электрический рубанок «Кратон ЕР-04» принадлежит К. (том 1 л.д. 87).
 
    Показаниями свидетеля А., которая пояснила, что со слов К. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. кто-то проник в принадлежащий им нежилой стоящийся дом, расположенный на участке <адрес> и похитил электроинструмент.
 
    Показаниями свидетеля С., которая пояснила, что состоит в фактических семейных отношениях с Дубовиком А.В.. Файрушатов А.М. неоднократно был у них дома. Дубовик постоянного места работы не имеет, употребляет спиртное.
 
    Показаниями свидетеля С., оглашенными, в связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года она пришла домой, где увидела Дубовика А.В. и Файрушатова А.М.. Так же дома были чужие вещи, а именно: бензопилы, секционный обогреватель (том 1 л.д. 151-153).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, местом преступления является строящийся нежилой дом, расположенный на участке возле <адрес>, где в ходе осмотра обнаружено, что разбиты два стекла в окне (том 1 л.д. 9-17).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, у Дубовика А.В. изъяты: обогреватель масляный Delonghi, тепловентилятор ТВК-4 (том 1 л.д. 20-23).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрены: обогреватель масляный Delonghi, тепловентилятор ТВК-4 (том 1 л.д. 24-26).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в <адрес> изъяты: бензопила Stihl MS 180 и углошлифовальная машинка (том 1 л.д. 30-31).
 
    Протоколом осмотра предметов от <адрес>., согласно которому, осмотрены бензопила Stihl MS 180 и углошлифовальная манишка (том 1 л.д. 32-33).
 
    Отчётом ООО «Центр экспертизы» № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, стоимость бензопилы Stihl MS 180 составляем 7000 рублей, стоимость бензопилы Stihl MS 180 без цепи составляет 7000 рублей, стоимость электрического рубанка «Кратон ЕР-04» составляет 2900 рублей, стоимость углошлифовальной машинки составляет 4000 рублей, стоимость обогревателя масляного Delonghi составляет 3000 рублей, стоимость тепловентилятора ТВК-4 составляет 3000 рублей (том 1 л.д. 68).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимых в содеянном установленной. В основу приговора положены, как показания потерпевшего, свидетелей, так и показания подсудимых, которые согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами.
 
    Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет, так как их показания подтверждаются и показаниями подсудимых. Стабильность и обстоятельность показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимых, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.
 
    Действовали Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. тайно, поскольку осознавали, что похищают имущество незаметно для собственника и других лиц. Корыстный мотив подсудимых подтверждаются тем, что они незаконно, безвозмездно, с целью наживы, изъяли у потерпевшего имущество, которое им не принадлежало, и распорядились им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. действовали по предварительному сговору, так как заранее договорились о совместном совершении данного преступления.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашёл своё подтверждение, поскольку строящийся дом, является не жилим помещением, был предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, имел крышу, окна, двери, которые были закрыты на замки, свободного доступа в указанный дом не было, а Дубовик А.В. и Файрушатов А.М., зная об этом, с целью хищения, разбили стекло в окне, через которое незаконно проникли в помещение стоящегося дома, то есть, не имея на это никакого права, и вопреки установленному запрету.
 
    Действия подсудимых Дубовика А.В. и Файрушатова А.М. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Вина Дубовика А.В. и Файрушатова А.М. в совершении второго преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями подсудимого Дубовика А.В., который в судебном заседании показал, что он и Файрушатов ночью пошли к знакомому, но ошиблись домом и зашли в дом к потерпевшей Л.. Двери в дом открывал Файрушатов. В данном доме он взял две пачки пельменей, яблоки, мандарины, медали, которые сложил в пакет. Когда проснулась потерпевшая он надел маску, чтобы она его не опознала, после чего с похищенным имуществом вышел из дома потерпевшей. Затем из дома вышел Файрушатов со свёртком из простыни. Что было в свёртке, он не знает.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, Дубовик А.В. показал <адрес>, где он совместно с Файрушатовым в ДД.ММ.ГГГГ года открыто, похитил электроинструмент и продукты питания у Л. (том 1 л.д. 198-206).
 
    Показаниями подсудимого Файрушатова А.М., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он и Дубовик ночью пошли к знакомому, но ошиблись домом и зашли в дом к потерпевшей Л.. В доме потерпевшей он и Дубовик надели маски, которые приготовили заранее дома у Дубовика. В присутствии потерпевшей он взял из её дома углошлифовальную машинку и электропилу циркулярную, которые сложил в простынь, а затем, на улице продал, деньги потратил. Другого имущества он у потерпевшей не похищал. Дубовик взял пельмени, яблоки, апельсины.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, Файрушатов A.M. показал <адрес>, где он совместно с Дубовиком в ДД.ММ.ГГГГ года открыто похитил электроинструмент и продукты питания у Л. (том 2 л.д. 31-37).
 
    Показаниями потерпевшей Л., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время, когда она спала у себя дома, её разбудили подсудимые, которые находились в масках. Подсудимые сломали запоры и косяк на дверях ломом и проникли к ней в дом. В её присутствии подсудимые забрали принадлежащее ей имущество, а именно: продукты питания, инструменты, медали, деньги 130 рублей, которые сложили в пакет и простынь. Просит их наказать строго.
 
    Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 102).
 
    Удостоверениями о награждении Л. юбилейными медалями 50, 60 и 65 лет победы в Великой Отечественной Войне (том 1 л.д. 139-140).
 
    Показаниями свидетеля Л., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. со слов матери он узнал, что ночью, когда она спала, подсудимые, взломали двери и проникли к ней в дом. Из дома подсудимые похитили: углошлифовальную машинку, электропилу циркулярную, элетроудлйнитель, перфоратор, сапоги мужские, автомобильные розетки, колбасу, пельмени, мясо, яблоки, мандарины, конфеты, три медали, деньги в сумме 130 рублей, и другое имущество.
 
    Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. от 16.01.2014г. (том 1 л.д. 101).
 
    Показаниями свидетеля Г., оглашенными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в январе ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришла Л. и рассказала, что ночью к ней в дом вошли мужчины, которые похитили у неё имущество (том 1 л.д. 154-155).
 
    Показаниями свидетеля С., которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. заходили в незнакомый ей дом.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, местом преступления является <адрес>, где в ходе осмотра изъят лом (том 1 л.д. 104-112).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрен лом (том 1 л.д. 24-26).
 
    Отчётом ООО «Центр экспертизы» № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, стоимость углошлифовальной машинки Makita составляет 1000 рублей, стоимость электропилы циркулярной составляет 1000 рублей, стоимость электроудлинителя (переноски) длинной 5 м составляет 500 рублей, стоимость перфоратора «Борк» составляет 1000 рублей, стоимость тепловентилятора составляет 300 рублей, стоимость сапог мужских составляет 3500 рублей, стоимость молотка составляет 100 рублей, стоимость пассатижей составляет 100 рублей, стоимость отвертки составляет 50 рублей, стоимость набора из 10 сверл составляет 100 рублей, стоимость набора из 6 бит для шуруповёрта составляет 100 рублей, стоимость 0,5 кг. варенной колбасы составляет 70 рублей 50 копеек, стоимость 2 пачек пельменей классические 900 гр. составляет 188 рублей, стоимость 2 кг. мяса свинины на ребрах составляет 520 рублей, стоимость 2 яблок составляет 69 рублей, стоимость 1 граната составляет 26 рублей, стоимость 1 рулета составляет 35 рублей, стоимость 1 банки самодельной хреновины 0.7 кг. составляет 100 рублей, стоимость 0,5 кт. мандаринов составляет 22 рубля, стоимость 2 пачек чая «Принцесса Нури» по 100 гр. составляет 200 рублей, стоимость 0.5 кг. шоколадных конфет составляет 80 рублей, стоимость 2 баллонов освежителя воздуха «Лаванда» составляет 200 рублей, стоимость простыни составляет 190 рублей (том 1 л.д. 121).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимых в содеянном установленной. Положенные в основу приговора показания потерпевшей и свидетелей, согласуются как между собой, так и с другими исследованными материалами дела.
 
    Стабильность и обстоятельность показаний потерпевшей, свидетелей, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.
 
    Доводы подсудимых о том, что они похитили меньше имущества, чем указала потерпевшая, суд отвергает, поскольку указанные показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются последовательными показаниями потерпевшей и свидетеля Л., образующими совокупность подтверждающих вину доказательств.
 
    Действовали Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. открыто, поскольку осознавали, что их действия очевидны для потерпевшей, и они похищают имущество в присутствии собственника, которая осознаёт противоправный характер их действий, что следует из показаний потерпевшей, подсудимых.
 
    Корыстный мотив Дубовика А.В. и Файрушатова А.М. подтверждаются тем, что они незаконно, безвозмездно, с целью наживы, изъяли у потерпевшей имущество, которое им не принадлежало, и распорядились им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. действовали по предварительному сговору, так как заранее договорились о совместном совершении данного преступления, что подтверждается изготовлением для совершения преступления масок.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что Дубовик А.В. и Файрушатов А.М. проникли в квартиру Л. незаконно, то есть, не имея на это никакого права, и вопреки установленному запрету, с целью совершения хищения чужого имущества.
 
    Доводы подсудимых о том, что они ошиблись домом, поэтому зашли в него, суд отвергает, поскольку подсудимые проникли в дом потерпевшей путём взлома замков дверей.
 
    В то же время квалифицирующий признак «с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», в судебном заседании не нашёл своего подтверждение, поэтому суд данный квалифицирующий признак и действия Файрушатова А.М. по применению насилия к потерпевшей из обвинения и описания преступного деяния исключает, по следующим основаниям:
 
    Из показаний эксперта М. судом установлено, что телесные повреждения у потерпевшей, указанные в заключении эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, кровоподтек в лобно-височной области слева возник у Л. от воздействия тупого твердого предмета в пределах 5-7 дней до проведения экспертизы и вреда здоровью не причинил (том 1 л.д. 117), не относятся к событию преступления.
 
    В связи с чем, заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., суд отвергает, поскольку оно не подтверждает и не опровергает вину подсудимых.
 
    Указанные потерпевшей обстоятельства причинения ей телесных повреждений, после хищения её имущества и описания их в предъявленном обвинении, не свидетельствует о наличии предварительного сговора на применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Каких-либо доказательств сговора на применение насилия суду не представлено.
 
    Так же, объективных доказательств, подтверждающих, то, что телесные повреждения потерпевшей были нанесены именно подсудимым Файрушатовым А.М., суду не представлено. Доводы потерпевшей о том, что два удара рукой по лицу ей нанёс именно Файрушатов, вызывают сомнения, поскольку подсудимые в момент совершения преступления находились в масках и показания потерпевшей о действиях каждого из подсудимых не конкретны, не обстоятельны. Подсудимые свою вину в применении насилия к потерпевшей отрицают. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, однако они не подтверждены совокупностью доказательств.
 
    Действия подсудимых Дубовика А.В. и Файрушатова А.М. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, Дубовик А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле непригодного для проживания <адрес>, принадлежащего К., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, прошёл во двор дома и, принесенным с собой твёрдым предметом, сломал замки на входных дверях в непригодном для проживания доме, после чего, прошёл в помещение указанного дома, таким образом, незаконно в него проник, где взял пылесос «LG», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К., таким образом, тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Дубовик А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив К. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Подсудимый Дубовик А.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, не признал и пояснил, что указанного в обвинении преступления он не совершал. В непригодный для проживания дом в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он не проникал, пылесос из него не похищал. Изъятый у него пылесос он похитил в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из строящегося дома на участке <адрес>.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого не нашла своего подтверждения и он подлежит оправданию по обвинению в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершённом в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления.
 
    К такому выводу суд пришёл по следующим основаниям:
 
    Так, из показаний потерпевшего К. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приехал на свой участок <адрес>, где расположен старый не жилой дом и новый строящийся дом. Он обнаружил, что замки на двери старого не жилого дома сломаны, а из дома похищен пылесос.
 
    Из показаний свидетеля А., следует, что со слов К. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. кто-то проник в принадлежащий им старый нежилой <адрес>, сломав замок на двери, и похитил пылесос.
 
    Из показаний подсудимого Файрушатова А.М., следует, что изъятый у Дубовика А.В. пылесос он похитил вместе с Дубовиком в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из строящегося дома на участке <адрес>
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в нежилом <адрес> повреждён замок на входной двери дома, изъят навесной замок (том 1 л.д. 9-17);
 
    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрен замок навесной (том 1 л.д. 37-39);
 
    заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, изъятый замок, повреждён в результате воздействия значительной силы на корпус замка, на котором имеется след воздействия посторонним предметом, который мог быть оставлен предметом значительной твердости с острой рабочей кромкой (зубило, топор) (том 1 л.д. 63-64);
 
    протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, у Дубовика А.В. изъят пылесос LG Magic модель V-C616HTV (том 1 л.д. 20-23);
 
    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрен пылесос LG Magic модель V-C616HTV (том 1 л.д. 24-26);
 
    отчёт ООО «Центр экспертизы» № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, стоимость пылесоса «LG Magic» составляет 3000 рублей (том 1 л.д. 68,
 
    не подтверждают и не опровергают вину Дубовика А.В. именно в том, что он похитил пылесос «LG», принадлежащий К. в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из непригодного для проживания <адрес>.
 
    Только из показаний потерпевшего К., следует, что пылесос был похищен в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из непригодного для проживания старого <адрес>
 
    Показания свидетеля А. являются косвенными и производными от показаний К..
 
    Других доказательств, подтверждающих совершение подсудимым Дубовиком А.В. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в указанных в обвинении времени, месте и при указанных обстоятельствах, суду не представлено.
 
    Противоречат предъявленному обвинению и доводы подсудимых Дубовика А.В. и Файрушатова А.М. о хищении пылесоса в другое время, в другом месте и при иных обстоятельствах. Указанные противоречия в судебном заседании, представленными доказательствами, устранены не были.
 
    Таким образом, вина подсудимого Дубовика А.В. в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершённом в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ничем кроме показаний потерпевшего, не подтверждается.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, однако, в силу ч. 4 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Устранить возникшие сомнения в виновности Дубовика А.В. невозможно в прядке, установленном УПК РФ, поэтому, в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, согласно которым все сомнения с виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, он подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершённом в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не установлено событие преступления.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому Дубовику А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые, в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжкого соответственно, личность подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубовика А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт по первому преступлению: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; по второму преступлению: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовика А.В., согласно ст. 63 УК РФ, по обоим преступлениям, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, мнение потерпевших по наказанию, суд полагает назначить подсудимому Дубовику А.В. наказание по первому преступлению в виде исправительных работ, по второму преступлению в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания по обоим преступлениям, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Дубовику А.В. по второму преступлению, в связи с отсутствием заработка и достаточностью наказания в виде лишения свободы для его исправления.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по обоим преступлениям.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Дубовик А.В. осуждён к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому Файрушатову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые, в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжкого соответственно, личность подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Файрушатова А.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт по первому преступлению: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; по второму преступлению: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Файрушатова А.М., согласно ст. 63 УК РФ, по обоим преступлениям, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, мнение потерпевших по наказанию, суд полагает назначить подсудимому Файрушатову А.М. наказание по первому преступлению в виде исправительных работ, по второму преступлению в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания по обоим преступлениям, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Файрушатову А.М. по второму преступлению, в связи с отсутствием заработка и достаточностью наказания в виде лишения свободы для его исправления.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по обоим преступлениям.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Файрушатов А.М. осуждён к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 2, 4, 5, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), а именно: обогреватель масляный Delonghi, тепловентилятор ТВК-4, бензопилу Stihl MS 180, углошлифовальную машинку, пылесос LG Magic модель V-C616HTV, оставить у потерпевшего К. по принадлежности; замок, лом, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дубовика А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначить Дубовику А.В. наказание:
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дубовику А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Дубовику А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Зачесть Дубовику А.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    Дубовика А.В. в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершённом в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ оправдать, на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку не установлено событие преступления.
 
    На основании ст. 134 УПК РФ признать за Дубовиком А.В. право на реабилитацию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Разъяснить Дубовику А.В. установленный статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    Файрушатова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначить Файрушатову А.М. наказание:
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Файрушатову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Файрушатову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Зачесть Файрушатову А.М. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: обогреватель масляный Delonghi, тепловентилятор ТВК-4, бензопилу Stihl MS 180, углошлифовальную машинку, пылесос LG Magic модель V-C616HTV, оставить у потерпевшего К. по принадлежности; замок, лом, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей жалобе.
 
    Приговор 26 мая 2014 года вступил в законную силу.
 
    Судья                              А.С. Криванков