Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-152/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 152/2014 (14350186)
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Топки                                              13 мая 2014 года
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
 
    подсудимой Евсеевой Д.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области» Бахаревой Т.А., предъявившей ордер № 87 от 21.03.2014 года и удостоверение № 61 от 02.12.2002 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:
 
        Евсеевой Д.А., <данные скрыты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                              ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
                                                                Установил:
 
    Евсеева Д.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    10 марта 2014 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Евсеева Д.А., находясь по адресу: АДРЕС 1, имея умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества у А., а именно золотой цепочки весом 3,71 гр., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, сорвала с шеи А., то есть открыто похитила золотую цепочку 585 пробы весом 3,71 гр., стоимостью 8760 рублей, осознавая при этом, что её действия очевидны для потерпевшей.
 
        С похищенным имуществом Евсеева Д.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 8760 рублей. Ущерб не возмещен.
 
         Подсудимая Евсеева Д.А. полностью признала предъявленное ей обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Евсеевой Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные скрыты>.
 
    Характеризуется Евсеева Д.А. по месту жительства отрицательно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимой смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
 
        При этом, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, при назначении наказания Евсеевой Д.А. также должны быть применены правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Настоящее преступление совершено Евсеевой Д.А. в период испытательного срока по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.04.2013 г., которым она была осуждена по <данные скрыты> УК РФ к <данные скрыты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные скрыты>, и в период отсрочки отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.08.2013 г., которым она была осуждена по <данные скрыты> УК РФ (приговоры Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.07.2011г., хх.09.2011 г.), <данные скрыты> УК РФ к <данные скрыты>, с отсрочкой отбывания наказания до достижения <данные скрыты> четырнадцатилетнего возраста.
 
    Постановлением Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.04.2014 года отсрочка отбывания наказания по приговору от хх.08.2013 года отменена, Евсеева Д.А. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок <данные скрыты>.
 
        Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности вновь совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимой смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие в отношении неё отягчающих наказание обстоятельств, считает, что условное осуждение Евсеевой Д.А. по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.04.2013 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ должно быть отменено, окончательное наказание Евсеевой Д.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
 
        Отбывание лишения свободы подсудимой Евсеевой Д.А., с учетом постановления Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.04.2014 года, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей 00 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Евсеевой Д.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Евсееву Д.А. признать виновной по ч. 1 ст. 161 УК РФ    и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Евсеевой Д.А. условное осуждение по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.04.2013 года, которым она была осуждена по <данные скрыты> УК РФ к <данные скрыты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные скрыты>, - отменить.
 
        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Топкинского городского суда от хх.04.2013 года и от хх.08.2013 года, окончательное наказание Евсеевой Д.А. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру процессуального принуждения в отношении Евсеевой Д.А. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
        Исчислять срок отбывания наказания с 13 мая 2014 года.
 
        Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.08.2013 года в период с 11 апреля 2014 года по 12 мая 2014 года включительно.
 
        Евсееву Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2860 рублей 00 копеек освободить.
 
        Вещественное доказательство: копию залогового билета <данные скрыты> (л.д. 51, 54) – хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 38915 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
        Осужденной разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения на него замечаний - в течение 3 суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
        Осужденной разъясняется её право участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе, которая может быть подана ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная также вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должна указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
 
        Осужденной разъясняется право в соответствии со ст.ст. 47, 49 УПК РФ пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, а выплаченная назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета сумма за его участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, может быть взыскана с осужденной.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 24 мая 2014 года.