Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
№1-152/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2014 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката ГЛАДКИХ П.А., представившего ордер № от 10.02.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Гавоздюк Д.Е., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> Якутской <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гавоздюк Д.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюсянаркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 7,99г, до 20-10 часов 28.11.2011года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения.
В ходе личного досмотра у Гавоздюка Д.Е. в правом боковом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта №365 от 27.12.2011г. наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,99г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Гавоздюк Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Гавоздюком Д.Е. в соответствии со ст.9 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010г.)-в редакции уголовного закона, действовавшего в момент совершения деяния,-как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что стороной обвинения подсудимому излишне вменено указание о незаконном приобретении наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлены и не описаны место, время, способ и обстоятельства приобретения указанного наркотического средства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, в связи с чем пришел к выводу об исключении из квалификации действий Гавоздюка Д.Е. указания о незаконном приобретении наркотических средств, поскольку это улучшит положение подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от назначения и проведения судебно-наркологической экспертизы для установления наличия либо отсутствия болезни наркоманией подсудимый Гавоздюк Д.Е. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление впервые до вынесения приговора Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему ч.3 ст.73 УК РФ.
Приговор Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гавоздюка Д.Е. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010г.) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за осужденным возложить на филиал по городу Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности-не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Гавоздюку Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гавоздюка Д.Е. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гавоздюка Д.Е. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу-наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 3,99г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН России по РО,- уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: А.Н.Абуашвили