Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-152/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-152/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 26 мая 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Губина И.А.,
 
    подсудимого Захарова Е.В.,
 
    его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №140768,
 
    потерпевшего Костенко П.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Захарова Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров Е.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    20.03.2014 года около 21 часа у Захарова Е.В., находящегося по месту своего временного проживания по <адрес> возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилом <адрес>, где проживает Костеньков П.Ю. Реализуя возникший преступный умысел, Захаров Е.В. 20.03.2014 года около 21 часа 20 минут пришел к вышеуказанному домовладению, где убедившись, что в жилом доме свет не горит, зашел через незапертую калитку во двор вышеуказанного домовладения. Будучи уверенным, что в жилом доме никого нет, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Захаров Е.В. подошел к окну в веранде жилого дома, где дотянулся рукой до незапертой изнутри форточки, открыл вышеуказанную форточку, толкнув ее рукой вовнутрь, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в веранду жилого дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Захаров Е.В. подошел к входной двери жилого дома, где, сломав руками крепление навесного замка, открыл входную дверь жилого дома, и таким образом незаконно проник в жилой дом. Во исполнение своего преступного умысла, Захаров Е.В. прошел в одну из комнат вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил лежавшие на полу сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 400 рублей и сотовый телефон марки «EXPLAY В242» стоимостью 840 рублей, а также лежавшие на поверхности стола колонки портативные для мобильного телефона mр 3 плеера раскладные б/у стоимостью 500 рублей, лежавшую на полке деревянного шифоньера металлическую коробку из-под сигарет «Cafe Сгеmе Arome - 10 cigars» б/у стоимостью 5 рублей, лежавший в чемодане на нижней полке шифоньера портсигар «Haojue» б/у стоимостью 100 рублей, лежавшие в полимерном футляре на столе 2 серебряные монеты номиналом «один полтинник» 1921 года выпуска стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 2 серебряные монеты номиналом «один полтинник» 1922 года выпуска стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 2 серебряные монеты номиналом «один полтинник» 1923 года выпуска стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 2 серебряные монеты номиналом «один полтинник» 1924 года выпуска стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 2 серебряные монеты номиналом «один полтинник» 1925 года выпуска стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, а также часы мужские «Orient» стоимостью 100 рублей, похитив таким образом имущество, принадлежащее Костенькову П.Ю., на общую сумму 14 945 рублей. С похищенным имуществом Захаров Е.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Костенькову П.Ю. значительный ущерб на общую сумму 14 945 рублей.    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде условного лишения свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Захарову Е.В. основное наказание условным, установив испытательный срок два года.
 
    Возложить на Захарова Е.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Захарову Е.В. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу- фрагмент следа пальца руки на отрезке дактопленки, дактокарту с отпечатками пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; сотовый телефон Nokia 1280, сотовый телефон EXSPLAY В242, металлическую коробку из- под сигарет «Cafe Creme Аготе - 10 cigars», портсигар, колонки портативные к телефону, часы мужские «Orient», хранящиеся у потерпевшего Костенькова П.Ю., передать по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий