Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело №1-152/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 26 июня 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., подсудимого Андреева А.С., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева А.С., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.С. совершил хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения и два эпизода хищения чужого имущества путем мошенничества, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Андреев А.С., занимая согласно дополнительного соглашения от <дата> к трудовому договору от <дата> № и приказа № от <дата> должность директора <...> в городе Брянске ФИО1 будучи наделенным организационно-хозяйственными функциями, связанными с представлением интересов <...> во всех органах государственной власти, местного самоуправления и организациях всех форм собственности на основании доверенности, заключением гражданско-правовых договоров и соглашений от имени ОАО <...> в соответствии с выданной лицензией, изданием приказов и распоряжений, обязательных для всех работников <...>, осуществлением прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с работниками <...>, в том числе по заключению, изменению, расторжению трудовых договоров, изданию приказов приеме на работу, переводе, перемещении и увольнении работников, осуществляя возложенные на него должностные обязанности, достоверно зная о перечислении ФИО1 на оплату хозяйственных расходов денежных средств в сумме <...> рублей и не желая приобретать товарно-материальные ценности для нужд <...>, имея умысел на хищение имущества путем растраты в личных интересах, используя свое служебное положение, совершил хищение указанных денежных средств, а именно:
<дата> ФИО1 во исполнение приказа начальника ФИО1 ФИО2 № от <дата>, в счет оплаты хозяйственных расходов своего структурного подразделения:<...>, расположенного <адрес> за октябрь 2012 года по платежному поручению № от <дата>, путем электронного перечисления с расчетного счета №, открытого в <...>» <адрес> на лицевой счет №, открытый в филиале <...> в <адрес> на имя директора <...> Андреева А.С. перечислены денежные средства в сумме <...> рублей <...> копеек.
Также, <дата> ФИО1 в счет оплаты хозяйственных расходов своего структурного подразделения: <...>, за октябрь 2012 года, по платежному поручению № от <дата>, путем электронного перечисления с расчетного счета №, открытого в <...> в <адрес> на лицевой счет №, открытый в филиале <...> в <адрес> на имя секретаря <...> ФИО3 перечислены денежные средства в сумме <...> рублей.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение нежных средств ФИО1 путем растраты, Андреев А.С., <дата>, с помощью банковской карты <...> №, выданной на его имя, в установленном банкомате <...> расположенном в <адрес>, обналичил денежные средства в сумме <...> рублей, перечисленные ему на основании платежного поручения № от <дата> и распорядился ими по своему усмотрению. В это же время Андреев А.С., используя свое служебное положение, с целью хищения оставшейся суммы перевода, дал указание своей подчиненной - ФИО3, ничего не знавшей о преступных намерениях Андреева А.С., обналичить денежные средства в размере <...> рублей, перечисленные ей на основании платежного поручения № от <дата> и передать их ФИО4ФИО3, во исполнение указания Андреева А.С., не осознавая противоправный характер своих действий и не преследуя корыстных целей <дата>, находясь в помещении <...>, расположенного <адрес>, с помощью банковской карты <...> №, выданной на ее имя, обналичила с банкомата <...> денежные средства в сумме <...> рублей и передала их ФИО3. для организации банкета.
Далее, находясь <адрес> Андреев А.С., в целях сокрытия факта хищения денежных средств путем растраты, отчитался перед бухгалтерией ФИО1 авансовым отчетом № от <дата> Андреева А.С. на сумму <...> рублей приложив к нему заведомо поддельные документы: товарный чек № от <дата> и кассовый чек № от <дата> о приобретении в <...> хозяйственных товаров на сумму <...> рублей, товарный чек № от <дата> и кассовый чек № от <дата> о приобретении в <...> хозяйственных товаров на сумму <...> рублей, а также авансовым отчетом № от <дата> ФИО3, в котором лично расписался вместо ФИО3 на сумму <...> рублей приложив к нему заведомо поддельные документы: товарный чек № от <дата> и кассовый чек № от <дата> о приобретении в <...> хозяйственных товаров на сумму <...> рублей, причинив Дирекции <...> материальный ущерб на сумму <...> рублей.
Также, Андреев А.С., занимая согласно дополнительного соглашения от <дата> к трудовому договору от <дата> № и приказа № от <дата>, должность директора <...> будучи наделенным организационно-хозяйственными функциями, обладая на основании доверенности № от <дата>, правом заключения договоров от имени ОАО <...> в том числе договоров на оказание услуг по организации и проведению в помещениях <...> выставок-продаж, используя свое служебное положение в корыстных целях, путем обмана <дата>, выполняя должностные обязанности, принял на себя обязательство по оказанию от имении ОАО <...> услуг по организации и проведению <дата> во <...>, <адрес> выставки-продажи хрусталя ИП ФИО5.
Однако, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуществапутем обмана, Андреев А.С. умышлено нарушил порядок предоставления услуг по организации и проведению <...> выставок-продаж, предоставив <дата> помещения <...> для организации и проведения ИП ФИО5 выставки-продажи хрусталя, по устной договоренности с последним: <дата>, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме <...> рублей, принадлежащих ФИО1 и уплаченных ФИО5 за оказанные ему услуги по организации и проведению во <...> <дата> выставки-продажи хрусталя, Андреев А.С., дал заведомо незаконное указаниег. Брянске выставок-продаж и дал заведомо незаконное указание кассиру ФИО6 <дата> принять от ИП ФИО5 денежные средства в сумме <...> рублей <...> копеек в качестве платы за оказанные услуги, при этом на счет ФИО1 деньги не перечислять, а поместить их на хранение к иным сбережениям Андреева А.С., которые находились в кабинете у ФИО6
ФИО6, находясь в своем рабочем кабинете <...>, во исполнение указания директора Андреева А.С., ничего не зная о преступных намерениях, не осознавая противоправный характер своих действий и не преследуя корыстных целей, <дата>, составила с ФИО5 договор на оказание услуг № от <дата> с приложениеми приняла от ИП ФИО5 денежные средства в сумме <...> рублей, выдав ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от <дата> на сумму <...> рублей и поместила денежные средства на хранение к иным сбережениям Андреева А.С.
Далее, директор <...> Андреев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1» путем обмана, используя свое служебное положение, coкрыл факт оказания услуги по организации и проведению выставки-продажи хрусталя ИП ФИО5, и в нарушение условий оплаты по договору оказания услуг, не произвел перечисление денежных средств в сумме <...> рублей на счет ФИО1, тем самым похитив денежные средства в сумме <...> рублей и, получив право ими распоряжаться по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Андреев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Андреев А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.ст. 159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Андреевым А.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Андреева А.С. суд квалифицирует:
-по ч.3 ст.160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
-по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;
-по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении Андреева А.С. малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Андреев А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, преступления совершил впервые, ущерб возмещен.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ч.3 ст.160 УК РФ штраф в размере 100 000 рублей;
-по ч.3 ст.159 УК РФ штраф в размере 100 000 рублей;
-по ч.3 ст.159 УК РФ штраф в размере 100 000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Андрееву А.С. штраф в размере 110 000 рублей.
Избрать Андрееву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров