Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
(у/д № 266431)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 05 марта 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Биробиджанского района Мартынова Д.С.,
подсудимого Дорошева С.В.,
защитника – адвоката Гуляева Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 18.12.2013, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорошева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;
(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорошев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
16 октября 2013 года, Дорошев С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в гараже, расположенном по <адрес>, незаконно хранил для личного употребления в синтетическом мешке полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), количеством 1050,3 гр., в высушенном виде, что относится к крупному размеру, до 11 часов 00 минут 09.12.2013.
09 декабря 2013 года в 11 часов 00 минут, Дорошев С.В., продолжая свои преступные действия, поместил вышеуказанное наркотическое средство в салон автомобиля <данные изъяты>, гос. номер №, где незаконно продолжал хранить без цели сбыта в крупном размере, осуществляя движение до 23 часов 40 минут 09.12.2013.
10 декабря 2013 года в период с 01 часа 45 минут до 02 часа 20 минут, в районе 1993 км. трассы «Чита-Хабаровск», Биробиджанского района, ЕАО, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 января 2014 года Дорошев С.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Дорошев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установив, что Дорошев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дорошева С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дорошеву С.В., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Дорошеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, как по месту жительства, так и по месту прохождения военной службы и по месту работы; ранее к уголовной ответственности он не привлекался; в настоящее время трудоустроен и имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также не работающую жену, и считает возможным признать совокупность имеющихся у Дорошева С.В. смягчающих обстоятельств исключительными, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, а именно, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, а также не применять дополнительное наказание – в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает необходимым назначить Дорошеву С.В. наказание в виде исправительных работ, которые ему надлежит отбывать в порядке, установленном ст. 50 УК РФ (по месту основной работы).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, в учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, 4 конвертов со смывами, хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» подлежат уничтожению, автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Дорошева С.В., подлежит возвращению Дорошеву.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорошева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 % (десяти процентов).
Меру пресечения Дорошеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, 4 конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» - уничтожить, автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Дорошева С.В. – возвратить Дорошеву С.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая И.П. Журова