Приговор от 28 июля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      28 июля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Семеновой А.В.
 
    подсудимого Мухина Дениса Викторовича
 
    защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
 
    потерпевшего ФИО4
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Мухин Денис Викторович, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мухин Д.В. и ФИО6 находились в помещении <данные изъяты> расположенном <адрес>. В помещении <данные изъяты> Мухин Д.В. увидел висевшую на вешалке кофту ФИО4, в кармане которой находился кошелек. У Мухина Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька и находившихся в нем денежных средств, с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Мухин Д.В., не говоря о своем преступном умысле ФИО6 в период с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО4, желая наступления данных последствий, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном <адрес> подошел к вешалке на которой висела кофта ФИО4, после чего из левого кармана кофты тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> и водительским удостоверением на имя ФИО4 После чего Мухин Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В процессе расследования Мухин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Мухина Д.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Мухина Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Мухиным Д.В. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухина Д.В., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Суд учитывает, что Мухин Д.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, намерен возместить причиненный ущерб, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Мухин Д.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мухина Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мухину Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Мухину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ветровку - возвратить Мухину Д.В., диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела, кожаный кошелек, водительское удостоверение - оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    От оплаты процессуальных издержек Мухина Д.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт