Приговор от 24 апреля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокузнецк                             24 апреля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.,
 
    подсудимой Бирюкова И.Ю.,
 
    защитника – адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцев А.К., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ... года,
 
    при секретаре Буркова М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бирюкова И.Ю., ..., ранее судимой:
 
    1). 07.02.2007 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена 30.04.2009 года УДО на 1 год 10 месяцев 16 дней;
 
    2). 15.11.2013 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бирюкова И.Ю. совершила преступление – незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
            Так, 04.02.2013 года около 16.19 часов, Бирюкова И.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства — героина, общей массой 0,054 грамма, во исполнение своего умысла направленного на достижение единой преступной цели, незаконно сбыла Б.П.С., за 800 рублей часть имеющегося у нее наркотического средства - один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ... от ... года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,009 грамма. Приобретенное у Бирюкова И.Ю. наркотическое средство, Б.П.С. в последующем незаконно сбыл С.В.Н., который 05.02.2014 года добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку в ходе проведения его личного досмотра. 05.02.2013 года около 17.30 часов Бирюкова И.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., в продолжение своего умысла, направленного на достижение единой преступной цели — незаконного сбыта наркотического средства героина, общей массой 0,054 грамма, незаконно сбыла Б.П.С., за 800 рублей оставшуюся у нее часть наркотического средства - один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ... от ... года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,045 грамма. Приобретенное у Бирюкова И.Ю. наркотическое средство, Б.П.С. в последующем незаконно сбыл С.В.Н., который ... добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... при проведении в отношении Б.П.С. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.
 
 
            Кроме того, Бирюкова И.Ю. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
 
            Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
        Так, 07.02.2014 года в 12.00 часов Бирюкова И.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой 0,926 грамма, во исполнение своего умысла направленного на достижение единой преступной цели, находясь в салоне автомобиля «...» ..., расположенном во дворе дома по ..., при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств, незаконно сбыла Б.П.С. за 1600 рублей часть имеющегося у нее вещества - два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ... от ... года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,533 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к значительному размеру вышеуказанного наркотического средства. Оставшееся вещество в двух бумажных свертках, признанное заключением эксперта ... от ... года, наркотическим средством массой 0,393 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), было изъято 07.02.2014 года сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия — ..., расположенной по .... Таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере Бирюкова И.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Бирюкова И.Ю. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.
 
        Из ее показаний следует, что она сбывала Б.П.С. героин 04.02.2014 года и 05.02.2014 года. Подробности тех встреч она за давностью времени уже не помнит и допускает, что Б.П.С. рассказывает правду. Б.П.С. всегда на встречу приезжал на своем автомобиле, за рулем которого находилась его супруга. Только в тот день, когда она была задержана сотрудниками полиции, Б.П.С. приехал на своем автомобиле самостоятельно. Деньги за героин Б.П.С. либо перечислял на счет банковской карты ее сожителя Б.А.Г., либо передавал ей из рук в руки. Героин она приобретала через «закладки» у парня, который по телефону представлялся ей как К. Героин, который она продала Б.П.С. и выдала сотрудникам полиции 07.02.2014 года, она приобрела в тот же день, но утром. До этого она приобретала героин у К 04.02.2014 года утром, также посредством обнаружения «закладки» 04.02.2014 г., оставив часть от приобретенного для личного употребления, оставшееся она решила продать. Таким образом, 04.02.2014 года и 05.02.2014 года она продавала Б.П.С. героин, который сама купила 04.02.2014 года. Если бы Б.П.С. 04.02.2014 года изъявил желание купить у нее весь оставшийся героин, то она бы ему продала весь героин, что оставляла. Вину признает полностью. В содеянном глубоко раскаивается, на совершение преступлений ее толкнула собственная наркозависимость, а не желание наживы. Наркотические средства употребляет около 3х месяцев, имеет зависимость. Наркотики для личного употребления приобретает у К следующим образом: она на обозначенный им счет банковской карты переводит определенную сумму денег, затем он ей по телефону указывает место «закладки», то есть тайника, в котором спрятан героин. Обычно она приобретает у К героин один раз в день весом по 2 грамма за 3600 рублей. Часть из приобретенного героина в соотношении 1/3 от всего приобретенного она отсыпает для личного употребления, а оставшиеся 2/3 героина она расфасовывает в отрезки листов от журнала, сворачивает и закрепляет металлической скобой при помощи степлера. Продает оставшийся героин только своим знакомым. Цена одного свертка 800 рублей, фасует «на глаз». У нее есть знакомый по имени Б.П.С., с которым она знакома около 1,5 месяцев. В последнее время Б.П.С. приобретал у нее героин примерно один раз в три дня, деньги обычно переводил через Сбербанк, затем звонил ей, и она со свертком спускалась к остановке «...», куда подъезжал Б.П.С. на автомобиле ... серого цвета. Она передавала ему сверток с героином. 07.02.2014 года около 10.00 — 11.00 часов ей на номер телефона позвонил Б.П.С. и спросил можно ли приобрести 2 «штуки». Она поняла, что ему нужно 2 свертка с героином и поскольку у нее оставалось 2 бумажных свертка на продажу, то она согласилась продать их ему. Она собиралась ехать на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию .... С ней вместе собирался ехать Б.А.Г., ее сожитель. Б.П.С. предложил ей забрать их из инспекции и довезти до дома, она согласилась. С собой она героин брать не стала. Минут через 15 после звонка Б.П.С. подъехал к зданию инспекции, он был один за рулем своего автомобиля .... Они с Б.А.Г. сели к нему в автомобиль и направились к ее дому. Они с Б.А.Г. поднялись в квартиру, где она забрала два свертка из четырех. Они с Б.А.Г. спустились вниз во двор, она села к Б.П.С. в автомобиль, где передала Б.П.С. оба свертка с героином, а он передал ей деньги в сумме 1600 рублей. Забрав деньги, она вышла из автомобиля и в этот момент ее задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции спросили ее — имеются ли при ней еще наркотические средства. Она пояснила, что они лежат у нее дома. В квартире в присутствии Б.А.Г. и понятых она добровольно выдала сотруднику полиции оставшиеся два свертка с героином, который планировала продать. Также сотрудник полиции изъял у нее в квартире степлер красного цвета с металлическими скобами внутри, лист бумаги для упаковки героина, а также банковскую карта «...» Б.А.Г., чек о переводе денежных средств на счет ... за приобретение героина, а также обрывок бумажного листа, на котором ею собственноручно был записан номер банковского чета .... Все изъятое было упакованы в разные почтовые конверты. По окончанию осмотра ее квартиры был составлен протокол осмотра, с содержанием которого она ознакомилась и поставила свою подпись. Затем она и Б.А.Г. вместе с сотрудниками полиции проехали в ОП «Заводской», где она была досмотрена женщиной — сотрудницей полиции в присутствии женщин-понятых. В ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 1600 рублей, переданные ей в автомобиле Б.П.С.. Сотрудники полиции предложили ей сравнить номера и серии, изъятых у нее купюр с номерами и сериями копии купюр, ранее врученных покупателю при проведении «проверочной закупки». Она сравнила, номера и серии были идентичны. Купюры были у нее изъяты и упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан, она и понятые расписались. Также был составлен протокол ее личного досмотра, с содержанием которого она ознакомилась и поставила свою подпись (т.1, л.д.27-30, л.д.213-215, л.д.219-221).
 
    Подсудимая Бирюкова И.Ю. подтвердила свои показания.
 
    Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Свидетель Б.П.С. суду пояснил, что с подсудимой знаком около полугода, покупал у нее героин. В феврале-марте 2014 года он созвонился с Бирюкова И.Ю., чтобы купить у нее наркотические средства. Она сказала, чтобы он подъезжал к остановке «...», куда он подъехал около 17.00 часов. Он приехал на своем автомобиле «...», за рулем которого находилась его жена Б.Т.П. Бирюкова И.Ю. подошла, передала в окошко бумажный сверток, он ей деньги – 800 рублей. 05.02.2014 года он позвонил Бирюкова И.Ю., она сказала, что наркотики у нее есть и чтобы он переводил деньги на ее счет в сумме 800 рублей. Он перевел деньги, созвонился с Бирюкова И.Ю. и вместе с женой подъехали к остановке «...». Бирюкова И.Ю. также через окошко передала героин. Он неоднократно приобретал наркотики у Бирюкова И.Ю., рассчитывался либо наличными, либо переводил деньги на карту. 05.02.2014 года его задержали сотрудники полиции, где он рассказал про Бирюкова И.Ю. и ему предложили помочь в реализации «проверочной закупки» в отношении Бирюкова И.Ю., он согласился. 07.02.2014 года в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели денежные купюры 1600 рублей, сняли ксерокопию, все расписались. Также был осмотрен его автомобиль «...». Затем по громкой связи он позвонил Бирюкова И.Ю. и сказал, что ему нужно два. Она ответила, что может продать и что она в уголовно-исполнительной инспекции. Он на своем автомобиле подъехал к инспекции по .... Сотрудники полиции поехали за ним на своих автомобилях. Бирюкова И.Ю. со своим сожителем Б.А.Г. сели к нему в автомобиль, и он их довез до дома по .... Они зашли в подъезд, затем Бирюкова И.Ю. вышла, села к нему и передала ему два бумажных свертка, а он ей 1600 рублей Бирюкова И.Ю. вышла из машины, и ее задержали сотрудники полиции. Он в присутствии понятых выдал свертки, которые поместили в конверт, опечатали, все расписались.
 
    Свидетель Б.Т.П. суду пояснила, что проживает с мужем и тремя детьми. Муж употребляет наркотические средства, и она периодически по просьбе мужа отвозит его в места, где он приобретает наркотические средства. 04.02.2014 года муж попросил отвезти его в банк, чтобы перевести деньги, вернулся и сказал, что забыл банковскую карту. Они поехали в .... К ним подошла Бирюкова И.Ю. и через открытое окошко передала мужу наркотическое средство, а он ей 800 рублей. 05.02.2014 года все произошло по той же схеме, только деньги муж перевел Бирюкова И.Ю. на счет. Вечером на своем автомобиле «...» они приехали к рынку «...» в .... К ним подошел С.В.Н., муж вышел к нему. Когда он сел в автомобиль, она увидела, что к машине бегут люди. Она испугалась и они поехали. На светофоре к ним подошли сотрудники полиции, и они были доставлены в отдел полиции.
 
    Свидетель Б.А.Г. суду пояснил, что Бирюкова И.Ю. его сожительница, с которой он проживает около 4-х лет, отношения нормальные. 6-7 февраля 2014 года они с Бирюкова И.Ю. ездили в уголовно-исполнительную инспекцию ... на отметку. Когда они вышли на улицу, их задержали сотрудники полиции в связи с тем, что Бирюкова И.Ю. сбывала наркотические средства. Бирюкова И.Ю. ему рассказывала, что продавала наркотики Б.П.С..
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Г.О.Н., П.М.М., Б.М.И., А.А.А., Р.Н.С., К.В.Я. и С.В.Н.
 
        Из показаний свидетеля Г.О.Н. следует, что 05.02.2014 года его и его знакомого П.М.М. пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при досмотре мужчины, который представился всем С.В.Н.. Сотрудник полиции предложил С.В.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к хранению вещества, предметы. С.В.Н. пояснил, что при нем имеется наркотик — героин, который он приобрел для личного употребления днем ранее — 04.02.2014 года у мужчины по имени Б.П.С.. После чего из кармана куртки С.В.Н. достал и положил на стол фольгированный сверток, внутри которого было порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый сверток положили в пустой конверт, проклеили и опечатали, где они и С.В.Н. расписались. Также был составлен протокол личного досмотра С.В.Н., с содержанием которого они также ознакомились и поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции предложил им и С.В.Н. придти в ОП «Заводской» ближе к вечеру. В кабинете №425, где уже находился сотрудник полиции, который предложил С.В.Н. помочь ему в изобличении преступной деятельности того человека, у которого С.В.Н. приобретал наркотики. С.В.Н. согласился и пояснил, что он сам по личной инициативе уже звонил тому человеку, у которого он приобретал выданный героин, и тот парень ему сказал, что будет в ... около 19.00 часов. В их присутствии С.В.Н. был досмотрен сотрудником полиции, однако в ходе досмотра у него ничего запрещенного к хранению и обороту не обнаружили. Затем в их присутствии сотрудники полиции осмотрели несколько денежных купюры различным достоинством (по 100 и по 50 рублей), отксерокопировали, все расписались. Всего денег было на сумму 800 рублей, они были вручены С.В.Н. для приобретения наркотического средства. Затем С.В.Н. позвонил парню, у которого он приобрел героин. С.В.Н. его назвал Б.П.С. и по громкой связи спросил у него: «Б.П.С., привет. Можно что-нибудь взять?». Парень ему сказал, что он находится на автомобильной стоянке около торгового комплекса «...». После разговора С.В.Н. пешком направился к торговому комплексу, сотрудники полиции и они направились за ним на автомобилях. На территории рынка С.В.Н. подошел к автомобилю марки ... серебристого цвета, припаркованного около входа в торговый комплекс. Со стороны переднего пассажирского сидения сидел неизвестный ему ранее мужчина. За рулем автомобиля находилась женщина. С.В.Н., стоя около автомобиля, передал этому мужчине деньги, мужчина взамен также что-то передал С.В.Н.. Подойдя к сотруднику полиции, С.В.Н. в их присутствии выдал ему один сверток из фольги красного цвета. В свертке было вещество в виде порошка бежевого цвета. Этот сверток с его содержимым был помещен и упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №1, где С.В.Н. и они расписались. После этого С.В.Н. самостоятельно направился в отдел полиции, а сотрудники полиции в их присутствии стали задерживать автомобиль, в котором находился мужчина по имени Б.П.С.. После задержания автомобиль и его пассажиры в их присутствии были доставлены в ОП «Заводской». Как он потом узнал, задержанного мужчину звали Б.П.С.. Б.П.С. после проведения его личного досмотра изъявил желание сотрудничать с полицией и предложил дать информацию о женщине, у которой он сам приобретал наркотические средства. Б.П.С. пояснил, что ее зовут Бирюкова И.Ю., она русской национальности, на вид — наркозависимая. Со слов Б.П.С. эта женщина проживала в доме, расположенном около остановки «...» по ..., именно там он с ней всегда встречался. Б.П.С. пояснил, что у него есть номер телефона Бирюкова И.Ю., а также номер счета банковской карты, на которую он переводил ей деньги за героин. Сотрудник полиции, с целью проверить слова Б.П.С., предложил ему в их присутствии позвонить этой женщине и узнать, продаст ли она ему героин. В их присутствии Б.П.С. около 20.40 часов набрал со своего телефона номер и включил функцию «...». На звонок ответила взрослая женщина с хриплым голосом. Женщина ответила Б.П.С., что на данный момент у нее «ничего нет, кончилось» и затем она предложила ему перезвонить ей как-нибудь в другой день, после этого разговор закончился. После этого Б.П.С. и их отпустили по домам (т.1, л.д. 182-184).
 
        Свидетель П.М.М. дал аналогичные показания (т.1, л.д.171-175).
 
        Из показаний свидетеля Б.М.И. следует, что он работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР Управления МВД России по ..., в его обязанности входит выявлять преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Им была получена информация от его коллеги А.А.А., который сообщил о том, что им при реализации ОРМ «проверочная закупка» был задержан гр.Б.П.С., который изъявил желание добровольно сотрудничать с органами предварительного следствия и помочь при выявлении лиц, незаконно распространяющих наркотические средства на территории .... 07.02.2014 года около 11.00 часов он пригласил Б.П.С. для беседы, в ходе которой он ему рассказал, что приобретал наркотическое средство — героин у женщина по имени Бирюкова И.Ю., проживающей в ... в районе остановки «...». Он предложил Б.П.С. поучаствовать в роли «покупателя», тот согласился. Были приглашены двое мужчин — понятых, в присутствии которых Б.П.С. был им досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Затем в присутствии Б.П.С. и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, с которых снята ксерокопия, а оригиналы вручены Б.П.С.. Был осмотрен в присутствии понятых его автомобиль марки «...». Б.П.С. пояснил ему, что он уже несколько раз приобретал героин у Бирюкова И.Ю. через перечисление денег на номер счета банковской карты, который она ему назвала. Однако иногда он приобретал у нее героин и за наличные деньги. Затем Б.П.С. в их присутствии набрал со своего номера телефона номер телефона женщины по имени Бирюкова И.Ю.. В разговоре он спросил у нее: «Бирюкова И.Ю., привет я сейчас приеду, мне нужно два». Женщина по телефону сказала, что сможет ему продать, и пояснила, что направляется в уголовно-исполнительную инспекцию на отметку. Б.П.С. предложил забрать ее оттуда на своем автомобиле. Б.П.С. за рулем своего автомобиля один направился к уголовно-исполнительной инспекции ... — по .... Он, второй сотрудник и понятые направились за ним на других автомобилях. Около здания по ... в автомобиль Б.П.С. сели мужчина и женщина, ранее ему не известные. Б.П.С. с пассажирами доехал на автомобиле до дома по ..., где остановился около шестого подъезда дома. Женщина и мужчина вышли из салона, и зашли в подъезд. Они находились в своих автомобилях вместе с понятыми на некотором расстоянии. Несколько минут спустя пассажиры Б.П.С. спустились обратно, женщина села к Б.П.С. в автомобиль, а мужчина прошел немного вперед. Спустя несколько минут женщина вышла из салона автомобиля и направилась в сторону мужчины. Он понял, что передача наркотика состоялась, и отправил второго сотрудника на задержание женщины. Сам же вместе с понятыми подошел к автомобилю Б.П.С.. Б.П.С. в присутствии понятых выдал ему два бумажных свертка, каждый из которых был скреплен металлической скобой. Б.П.С. пояснил, что в свертках героин и приобрел он его у женщины Бирюкова И.Ю. за врученные ему ранее 1600 рублей. Эти свертки с их содержимым были помещены и упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан, Б.П.С. и понятые расписались. После этого он предложил Б.П.С. проследовать в отдел полиции «Заводской» самостоятельно, а сам с понятыми подошел к женщине, которую задержал второй сотрудник. Задержанная женщина представилась ему Бирюкова И.Ю., а мужчину она представила как своего сожителя Б.А.Г.. Он спросил, имеются ли при ней вещества и предметы, запрещенные к хранению и обороту. Бирюкова И.Ю. пояснила, что таковые у нее имеются — героин, но он находится в ее квартире. С согласия Бирюкова И.Ю. и Б.А.Г., они поднялись в ... доме по .... В квартире с разрешения Бирюкова И.Ю. он произвел осмотр. Находясь в квартире, Бирюкова И.Ю. показала на письменный стол и пояснила, что в двух бумажных свертках, лежащих там, находится героин. Эти два свертка были изъяты им в присутствии понятых и Бирюкова И.Ю.. Свертки были упакованы в пустой конверт, который был там же заклеен и опечатан, Бирюкова И.Ю. и понятые поставили свои подписи. На письменном столе под стеклом на столешнице лежала банковская карта «Сбербанк России» голубого цвета. Также на столе лежал чек из банкомата на перевод денежной суммы и отрезок тетрадного листа, на котором были записаны какие-то цифры. Карта, чек и отрезок бумаги он также изъял, поскольку Бирюкова И.Ю. пояснила, что именно на эту карту ей перечислял денежные средства Б.П.С. ранее, а на отрезке бумаги обозначен номер карты человека, который поставлял ей самой героин. На полочке, висящей над письменным столом, находился лист от журнала и степлер красного цвета. Бирюкова И.Ю. пояснила, что именно в подобные листы и при помощи этого степлера она и упаковывала героин для последующей продажи. Степлер и лист журнала были также изъяты. Карта, чек, отрезок бумаги с номером карты, степлер и лист журнала также были упакованы в два пустых почтовых конверта, которые были заклеены и опечатаны, Бирюкова И.Ю. и понятые расписались. После осмотра был составлен протокол осмотра, с содержанием которого все присутствующие ознакомились и поставили в протоколе свои подписи. После этого он вместе со вторым сотрудником полиции доставил Бирюкова И.Ю. и Б.А.Г. в отдел полиции «Заводской», где Бирюкова И.Ю. досмотрела о/у Ж.О.Е., в присутствии двух понятых-девушек. Насколько ему теперь известно, в ходе личного досмотра у Бирюкова И.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями копий купюр, которые он ранее вручил Б.П.С.. После этого все собранные материалы ОРМ, а также справка об исследовании вещества, выданного Б.П.С., были переданы в следственный отдел ОП «Заводской», где было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Бирюкова И.Ю. (л.д. 167-170).
 
        Из показаний свидетеля А.А.А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в отеле уголовного розыска Управления МВД России по г.Новокузнецку. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств на всей территории г.Новокузнецка. 05.02.2014 года около 11.00 часов он выходил из магазина «...», расположенном около дома по ... города, когда увидел ранее ему уже знакомого проходящего мимо С.В.Н.. С.В.Н. обратился к нему и пояснил, что при нем имеется наркотик — героин, который он хочет добровольно выдать. Он предложил ему совместно с ним проехать в отдел полиции «Заводской», тот согласился. По приходу в отдел полиции «Заводской» он для проведения личного досмотра пригласил к себе в кабинет двух парней в качестве понятых и предложил С.В.Н. добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. С.В.Н. в присутствии понятых вытащил из кармана куртки один сверток из фольги и положил его на стол. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета. С.В.Н. пояснил, что это героин и приобрел он его 04.02.2014 года для личного употребления в ... города у своего знакомого по по имени Б.П.С. около магазина автозапчастей в районе остановки «...». Он поместил выданный С.В.Н. сверток в пустой почтовый конверт, который проклеил и опечатал, где С.В.Н. и понятые расписались. Также был составлен протокол личного досмотра С.В.Н. и с каждого из участников отобрано краткое объяснение. Собранные материалы были предоставлены в отдел дознания, откуда по факту сбыта С.В.Н. неустановленным лицом наркотического средства был выделен материал в отдел следствия. Поскольку С.В.Н. пояснял, героин он приобрел у своего знакомого по имени Б.П.С. и может это сделать еще раз, то в тот же день - 05.12.2013 года, но ближе к вечеру было принято решение о проведении в отношении этого парня ОРМ «проверочная закупка». С.В.Н. было предложено посодействовать, и С.В.Н. согласился стать «покупателем» при проведении ОРМ. Им были приглашены в ОП «Заводской» двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых он произвел С.В.Н. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых им были осмотрены денежные купюры различного достоинства, всего на сумму 800 рублей, снята ксерокопия, а оригиналы были вручены С.В.Н. для приобретения наркотика. Затем С.В.Н. со своего мобильного телефона набрал номер Б.П.С. и по громкой связи спросил у него: «Б.П.С., привет. Можно что-нибудь взять?». Мужчина сказал, что он находится на автомобильной стоянке около торгового комплекса «...» - бывшей территории рынка. С.В.Н. пешком направился к торговому комплексу, который расположен недалеко от отдела полиции. Он, еще один сотрудник полиции и понятые направились за ним на автомобилях. Около входа в торговый комплекс был припаркован автомобиль ... серебристого цвета. С.В.Н. подошел к этому автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения, там сидел неизвестный ему ранее мужчина. За рулем автомобиля находилась женщина. С.В.Н. передал мужчине деньги, а мужчина взамен также что-то передал С.В.Н.. С.В.Н. в присутствии понятых выдал ему один сверток из фольги красного цвета, который с его содержимым был помещен и упакован в пустой почтовый конверт, где С.В.Н. и понятые расписались. После этого С.В.Н. самостоятельно направился в отдел полиции, а им в присутствии понятых был задержан автомобиль, в котором находился мужчина по имени Б.П.С.. После задержания автомобиль и его пассажиры были доставлены в ОП «Заводской». Задержанный мужчина представился Б.П.С., за рулем автомобиля находилась его супруга Б.Т.П.. Б.П.С. после проведения его личного досмотра изъявил желание сотрудничать и предложил дать информацию о женщине, у которой он сам приобретал наркотические средства. Б.П.С. пояснил, что ее зовут Бирюкова И.Ю., она русской национальности, на вид — наркозависимая. Со слов Б.П.С. эта женщина проживала в доме, расположенном около остановки «...» по ..., именно там он с ней всегда встречался. Б.П.С. пояснил, что у него есть номер телефона Бирюкова И.Ю., а также номер счета банковской карты, на которую он переводил ей деньги за героин. Он, решив проверить слова Б.П.С., предложил ему в их присутствии позвонить этой женщине и узнать, продаст ли она ему героин. В их присутствии Б.П.С. около 20.40 часов набрал со своего телефона номер и включил функцию «громкой связи». На звонок ответила взрослая женщина с хриплым, будто простуженным, голосом. Женщина ответила Б.П.С., что на данный момент у нее «ничего нет, кончилось» и затем она предложила ему перезвонить ей как-нибудь в другой день, после этого разговор закончился. После этого все собранные в отношении Б.П.С. материалы были переданы в отдел следствия, где в отношении него было возбуждено уголовное дело. Однако Б.П.С. своего намерения сотрудничать не отрицал в дальнейшем и 07.02.2014 года он в результате проведения ОРМ «проверочная закупка», выступая в роли «покупателя», приобрел у этой женщины героин. Женщиной оказалась Бирюкова И.Ю., которая своей причастности к произошедшему не отрицала (л.д. 179-181).
 
        Из показаний свидетеля Р.Н.С. следует, что 07.02.2014 года в вечернее время она в отделе полиции «Заводской» присутствовала при досмотре женщины, которую задержали сотрудники полиции при проведении проверочной закупки. Ее в качестве понятой пригласили туда сотрудники полиции. Также была приглашена еще одна девушка в качестве второй понятой. Их пригласили в один из служебных кабинетов, куда также прошла женщина — сотрудница полиции и еще одна женщина, которая представилась им как Бирюкова И.Ю.. Сотрудница полиции пояснила Бирюкова И.Ю. и им, что сейчас будет проведен личный досмотр Бирюкова И.Ю., и предложила той добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению и обороту, а также денежные средства, добытые незаконным путем. Бирюкова И.Ю. пояснила, что при ней находятся денежные средства в сумме 1600 рублей, которые она получила от своего знакомого по имени Б.П.С. за продажу тому наркотика — героина. Затем из кармана куртки Бирюкова И.Ю. вынула и положила на стол несколько купюр. Сотрудница полиции пояснила, что при «проверочной закупке» перед тем, как вручить мужчине - «покупателю» деньги для приобретения наркотика, эти деньги были скопированы и удостоверены подписями понятых и печать, чтобы в дальнейшем была возможность эти деньги сверить с изъятыми. Они сверили, номера и серии купюр, все совпало. Данные купюры были помещены в пустой конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... ОП «Заводской». На конверте расписались они и Бирюкова И.Ю.. Также был составлен протокол личного досмотра Бирюкова И.Ю. (т.1, л.д. 57-58).
 
                Свидетель К.В.Я. дала аналогичные показания (т.1, л.д. 59-60).
 
        Из показаний свидетеля С.В.Н. следует, что периодически он употребляет наркотические средства — героин. На этой почве у него сложился определенный круг общения. Он познакомился с мужчиной по имени Б.П.С., у которого приобретал героин. 04.02.2014 года ему нужно было купить героин, он позвонил Б.П.С., встретились они около 19.00 часов в районе остановки «...», возле кирпичного магазина автозапчастей по .... Б.П.С. приехал с супругой на автомобиле ..., с ними был один из их детей. Он сел на заднее сидение автомобиля, передал Б.П.С. личные деньги в сумме 800 рублей, Б.П.С. отсыпал ему немного героина в фольгу от пачки сигарет и передал. Забрав сверток с героином, он вышел из автомобиля и с И.С.Ю. направился по своим делам. Позже, дома он развернул сверток и увидел, что героина Б.П.С. ему отсыпал очень мало, для употребления ему бы не хватило. Он перезвонил Б.П.С. и высказал ему свое недовольство. Б.П.С. ничего вразумительного не пояснил и положил трубку. Он решил, что и не стоит вовсе употреблять такое маленькое количество героина, и положил сверток в карман куртки. На следующий день, 05.02.2014 года около обеда, в районе 11.00 часов он шел в сторону ..., когда в районе магазина «...» он встретил ранее знакомого оперативного сотрудника – А.А.А.. Он решил, что незачем носить с собой этот сверток с героином, подошел к сотруднику полиции и сообщил ему, что у него при себе имеется наркотик — героин, который он решил ему добровольно выдать. Сотрудник полиции предложил ему проехать вместе с ним до ОП «Заводской». В отделе в присутствии двух понятых он выдал приобретенный у Б.П.С. сверток. Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались он и понятые. Также был составлен протокол его личного досмотра (т.1, л.д. 104-105).
 
        Из показаний свидетеля И.С.Ю. следует, что 07.02.2014 года он был приглашен сотрудниками полиции в отдел полиции «Заводской», где ему предложили принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции «проверочной закупки» наркотических средств. Он согласился, также пригласили второго понятого. Сотрудник полиции пояснил им, что проверочная закупка планируется в отношении женщины по имени Бирюкова И.Ю., которая на территории ... незаконно распространяет наркотическое средство — героин. Мужчина, находившийся помимо них в кабинете, знал эту женщину и, как он им пояснил, ранее уже приобретал у нее героин. Мужчина представился Б.П.С.. В их присутствии Б.П.С. был досмотрен сотрудником полиции, однако в ходе досмотра у него ничего запрещенного к хранению и обороту не обнаружили. Затем в их присутствии сотрудники полиции осмотрели несколько денежных купюр различного достоинства — всего на сумму 1600 рублей, отксерокопировали, они расписались, оригиналы купюры были вручены Б.П.С. для приобретения наркотического средства. Также был смотрен автомобиль Б.П.С. - ... серебристого цвета. В ходе досмотра ничего запрещенного к хранению и перевозке, а также денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Затем Б.П.С. в их присутствии набрал со своего номера телефона номер телефона Бирюкова И.Ю. и по громкой связи спросил у нее: «Бирюкова И.Ю., привет я сейчас приеду, мне нужно два». Женщина по телефону сказала, что она сможет ему продать, но пояснила, что направляется в уголовно-исполнительную инспекцию на отметку. Б.П.С. предложил забрать ее оттуда на своем автомобиле. Б.П.С. за рулем своего автомобиля Хонда Фит один направился к уголовно-исполнительной инспекции ... — .... Сотрудники полиции и они направились за ним на других автомобилях. Около здания по ... Б.П.С. остановился и к нему в салон автомобиля сели мужчина и женщина. Б.П.С. с этими пассажирами доехал на автомобиле до дома по ..., где остановился около шестого подъезда дома. Пассажиры вышли из салона автомобиля, и зашли в подъезд. Несколько минут спустя они оба спустились обратно, женщина села к Б.П.С. в автомобиль, а мужчина прошел немного вперед. Спустя несколько минут женщина вышла из салона автомобиля Б.П.С. и направилась в сторону мужчины, который ее ждал. В это время к ней подошел один из сотрудников полиции. Мужчина также подошел к ним. Они же со вторым сотрудником полиции подошли к автомобилю, из которого вышел Б.П.С. и в их присутствии выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, каждый из которых был скреплен металлической скобой. Б.П.С. пояснил, что в свертках героин и приобрел он его у Бирюкова И.Ю. за врученные ему ранее 1600 рублей. Эти свертки с их содержимым были помещены и упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан, Б.П.С. и они расписались. Задержанная женщина представилась Бирюкова И.Ю.. Сотрудник спросил, имеются ли при ней вещества и предметы, запрещенные к хранению и обороту. Бирюкова И.Ю. пояснила, что таковые у нее имеются — героин, но он находится в ее квартире, также она пояснила, что деньги в сумме 1600 рублей от продажи героина Б.П.С., находятся у нее при себе. С согласия Бирюкова И.Ю. и мужчины, который представился ее сожителем — Б.А.Г., они поднялись в ... доме по .... В квартире с разрешения Бирюкова И.Ю. сотрудник полиции произвел осмотр. Бирюкова И.Ю. показала на письменный стол и пояснила, что в двух бумажных свертках находится героин. В свертках действительно находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Эти два свертка с содержимым были сотрудником полиции изъяты. На письменном столе под стеклом на столешнице лежала банковскую карту «Сбербанк России» голубого цвета. Также на столе лежал чек из банкомата на перевод денежной суммы и отрезок тетрадного листа, на котором были записаны какие-то цифры. Карта, чек и отрезок бумаги сотрудник полиции также изъял. На полочке, висящей над письменным столом, находился лист от журнала и степлер красного цвета. Бирюкова И.Ю. пояснила, что именно в подобные листы и при помощи этого степлера она и упаковывала героин для последующей продажи. Степлер и лист журнала были также изъяты. После осмотра был составлен протокол осмотра, с содержанием которого все присутствующие ознакомились и поставили в протоколе свои подписи. В протоколе были указаны все предметы, изъятые в ходе осмотра. После этого сотрудник полиции предложил Бирюкова И.Ю. и Б.А.Г. проехать с нами в отдел полиции (т.1, л.д. 176-178).
 
    Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:
 
        -постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (т.1, л.д. 5-6);
 
        -рапорт ст.оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России ... Б.М.И. об обнаружении признаков преступления от ... – о покушении на незаконный сбыт наркотических средств гр. Бирюкова И.Ю. в ... (т.1, л.д. 7);
 
        -рапорт ст.оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России ... Б.М.И. от ... на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в ... в отношении гр. Бирюкова И.Ю. (т.1, л.д. 8);
 
        -постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 07.02.2014г. у гр. Бирюкова И.Ю. в ... (т.1, л.д. 10);
 
        -заявление от гр.Б.П.С. на добровольное согласие на участие в оперативно- розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотических средства в ... от ... ( т.1, л.д. 11);
 
        -акт проверочной закупки от ... с приложениями, в соответствии с которым Б.П.С. в автомобиле ... ... передал Бирюкова И.Ю. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей, полученные им от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а Бирюкова И.Ю. передала ему два свертка с наркотиком героин, которые он добровольно выдал, в присутствии понятых, два свертка были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписались Б.П.С. и присутствующие (т.1, л.д. 12-16);
 
            -протокол осмотра места происшествия от ... — ..., согласно которому были изъяты: пластиковая карта «...» ...; чек, отрывок бумаги с числами, бумага для упаковки, степлер, два бумажных свертка, скрепленных степлером с находящимся внутри порошком белого цвета (т.1, л.д.17-20);
 
            -протокол личного досмотра Бирюкова И.Ю., в ходе которого у Бирюкова И.Ю. из левого кармана куртки, одетой на ней, были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей — 9 купюр различного достоинства: одна купюра достоинством в 1000 рублей (...), четыре денежные купюры достоинством в 100 рублей, (...) и четыре денежные купюры достоинством в 50 рублей (...). Бирюкова И.Ю. при досмотре пояснила, что данные деньги ею получены от продажи наркотика «героин» парню по имени Б.П.С. (т.1, л.д. 22);
 
        -справка ... от ... года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса на момент проведения предварительного исследования составляет суммарно 0, 533 грамма (т.1, л.д. 24-25);
 
            -протокол осмотра предметов и документов от ... года, в ходе которого были осмотрены: 1.постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; 2. рапорт сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... Б.М.И. об обнаружении признаков преступления от 07.02.2014г.; 3. рапорт сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... Б.М.И. от ... на имя начальника полиции Управления МВД России по ... Р.В.С., о том, что гр. Бирюкова И.Ю. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство, в связи с чем, необходимо произвести проверочную закупку наркотических средств; 4.постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в ... у Бирюкова И.Ю.; 5. заявление Б.П.С., ... г.р. от 07.02.2014г. о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... по факту сбыта наркотического вещества в ...; 6. акт проверочной закупки от ... г., в соответствии с которым Б.П.С. в автомобиле ... ... передал Бирюкова И.Ю. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей, полученные им от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а Бирюкова И.Ю. передала ему два свертка с наркотиком героин; 7. приложение к акту проверочной закупки, в виде ксерокопии девяти денежных купюр банка России: одна купюра достоинством в 1000 рублей, серии и номер: ..., четыре денежных купюры достоинством в 100 рублей, серии и номера: ... и четыре денежных купюры достоинством в 50 рублей, серии и номера: ... На ксерокопии расписались понятые и Б.П.С.. 8. почтовый конверт белого цвета с пояснительной надписью «Добровольно выдано ... гр.Б.П.С.». Целостность упаковки конверта не нарушена. 9 Протокол осмотра места происшествия — ..., согласно которому в ходе осмотра были изъяты: пластиковая карта «...» ...; чек, отрывок бумаги с числами, бумага для упаковки, степлер, два бумажных свертка, скрепленных степлером с находящимся внутри порошком белого цвета;    10.    Конверт с изъятым в ходе осмотра места происшествия содержимым с пояснительным текстом «... изъято при осмотре места происшествия в квартире по адресу ...88 (степлер и упаковочная бумага)». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта внутри обнаружен канцелярский степлер красного цвета марки «ErichKrause» с неполным комплектом металлических скоб внутри; отрезок плотного журнального листа белого цвета с текстом, выполненным типографским шрифтом красителем черного и зеленого цвета; 11. Конверт с изъятым в ходе осмотра места происшествия содержимым с рукописным пояснительным текстом «... изъято при осмотре места происшествия (банковская карта, чек и кусок бумаги с написанными на нем цифрами)». Целостность упаковки конверта не нарушена. При вскрытии конверта, внутри обнаружены: 1) чек ОАО «...», выполненный ... в 14.24 часов в терминале ... для карты №... 1. Согласно информации, обозначенной в чеке в вышеуказанной банковской карты был осуществлен денежный перевод на карту ... на сумму 7 200 рублей. 2) отрезок тетрадного листа белого цвета. На листе имеется запись, выполненная грифельным карандашом, обведенная по контуру красителем синего цвета: «...». 3) пластиковая карта банка «Сбербанк России» системы Visa electron .... На оборотной стороне карты имеется образец подписи владельца, выполненная красителем синего цвета: «Б.А.Г.». 12.    Конверт с изъятым в ходе осмотра места происшествия содержимым с рукописным пояснительным текстом «... изъято при осмотре места происшествия (два бумажных свертка с порошком бежевого цвета)». Целостность упаковки конверта не нарушена. 13. Протокол личного досмотра Б.А.Г.; 14. Протокол личного досмотра Бирюкова И.Ю. от ... года, в ходе которого у Бирюкова И.Ю. из левого кармана куртки, одетой на ней, были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей — 9 купюр различного достоинства: одна купюра достоинством в 1000 рублей (...), четыре денежные купюры достоинством в 100 рублей, (...) и четыре денежные купюры достоинством в 50 рублей (...); 15. Конверт с изъятым у Бирюкова И.Ю. содержимым с рукописным пояснительным текстом «... изъято при личном досмотре гр.Бирюкова И.Ю.». Целостность упаковки конверта не нарушена. При вскрытии конверта внутри обнаружены девять денежных купюр различного достоинства: одна купюра достоинством в 1000 рублей (...), четыре денежные купюры достоинством в 100 рублей, (...) и четыре денежные купюры достоинством в 50 рублей (...); 16.    Объяснение Б.П.С. (т.1, л.д. 63-72);
 
            -постановление от ... о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу вышеперечисленных предметов и документов (т.1, л.д.73);
 
            -постановление о возвращении вещественных доказательств от ... года, в соответствии с которым девять денежных купюр на общую сумму 1600 рублей возвратить ст. о/у ОБ НОН ОУР УМВД России по ... Б.М.И. (т.1, л.д.75);
 
            -расписка ст. о/у ОБ НОН ОУР УМВД России по ... Б.М.И. о получении 1600 рублей (т.1, л.д.76);
 
            -заключение эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, выданное Бирюкова И.Ю., и находящееся в двух свертках, содержит в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,181 гр; 0,212 гр. Общая масса наркотического средства составляет 0,393 грамма (т.1, л.д. 81-83);
 
            -заключение эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, выданное Б.П.С., и находящееся в двух свертках, содержит в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,288; 0,245 грамма, общая масса наркотического средства составляет 0,533 грамма (т.1, л.д. 84-86);
 
            -рапорт следователя СО в ОП «Заводской» СУ Управления МВД России по ... К.Н.В., том, что в ходе расследования уголовного дела ... были выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (т.1, л.д. 94);
 
        -рапорт дознавателя ОП «Заводской» М.А.А. от ... года, согласно которому, в ходе проверки материала КУСП ... от ... было установлено, что ... около 18.00 часов неустановленное лицо, находясь в ... незаконно сбыло С.В.Н. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (т.1, л.д. 98);
 
        -рапорт об обнаружении признаков состава преступления в порядке ст.143 УПК РФ, согласно которому ... года, в 11.40 часов около ... к сотруднику полиции о/у А.А.А. обратился гр.С.В.Н., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После чего С.В.Н. был доставлен в ОП «Заводской» в кабинет №425, где при проведении досмотра гр.С.В.Н. из правого кармана куртки добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписались двое понятых и гр.С.В.Н. (т.1, л.д. 100);
 
        -протокол личного досмотра от ... г., который имеет следующее содержание - ... в 12.00 часов в присутствии двух понятых о/у А.А.А. был досмотрен С.В.Н., который добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета в виде порошка внутри. Данный сверток был уложен в пустой почтовый конверт, который опечатан оттиском печати ... ОП «Заводской», где расписались понятые и С.В.Н.. Внизу протокола имеются подписи понятых, С.В.Н. и о/у А.А.А. (т.1, л.д. 101);
 
        -справка об исследовании ... от ... года, согласно выводам которой, представленное вещество, выданное ... С.В.Н., содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и, следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,009 грамма (т.1, л.д.102-103);
 
        -заключение эксперта ... от ... года, согласно выводам экспертов, представленное вещество, выданное С.В.Н., содержит в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,009 грамма (л.д. 108-110);
 
        -протокол осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого были осмотрены: 1. рапорт следователя СО в ОП «Заводской» СУ Управления МВД России по ... К.Н.В., том, что в ходе расследования уголовного дела ... были выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ. 2. постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ... о том, что в ходе расследования уголовного дела №..., возбужденного ... по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ею были выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ в отношении неизвестного лица. 3. ч/б копия постановления о возбуждении уголовного дела от ... по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства героина, массой 0,009 грамма С.В.Н. 4. копия дознавателя ОП «Заводской» М.А.А. от ... года, согласно которому, в ходе проверки материала КУСП ... от ... было установлено, что ... около 18.00 часов неустановленное лицо, находясь в ... незаконно сбыло С.В.Н. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин. 5. постановление о выделении материалов в отдельное производство от ... М.А.А. 6. копия рапорта об обнаружении признаков состава преступления в порядке ст.143 УПК РФ, согласно которому ... года, в 11.40 часов около ... к сотруднику полиции — о/у А.А.А. обратился гр.С.В.Н., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После чего С.В.Н. был доставлен в ОП «Заводской» в кабинет №425, где при проведении досмотра гр.С.В.Н. из правого кармана куртки добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписались двое понятых и гр.С.В.Н.. 7. Копия протокола личного досмотра от ... г., согласно которому ... в 12.00 часов в присутствии двух понятых о/у А.А.А. был досмотрен С.В.Н., который добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета в виде порошка внутри. Данный сверток был уложен в пустой почтовый конверт, который опечатан оттиском печати ... ОП «Заводской», где расписались понятые и С.В.Н.. 8. Копия справки предварительного исследования ... от ... согласно которому объект поступил на исследование упакованным в бумажный конверт — край которого подогнут в обратную сторону, заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати круглой формы «ДЛЯ ПАКЕТОВ №1» ОП «Заводской». На отрезке и частично на конверте имеются 3 неразборчивые подписи. На обратной стороне конверта имеются рукописная запись: «Добровольно выдано ... гр.С.В.Н.» Целостность упаковки конверта на начало исследования нарушений не имела. Согласно выводам эксперта, вещество находящееся в одном фольгированном свертке, представленном на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, на начало исследования составляла 0,009 грамма. 9. Копия протокола допроса свидетеля С.В.Н. 10. Копия протокола допроса подозреваемого Б.П.С. 11. Копия заключения эксперта ... от ... года, согласно описательной части заключения, на экспертизу был представлен прозрачный пакет с почтовым конвертом б/у, а также постановление о назначении экспертизы от имени следователя К.Н.В. Согласно выводам экспертов, представленное вещество, выданное С.В.Н., содержит в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,009 грамма. На копии имеется оттиск печати, выполненный красителем синего цвета «Копия верна» и оттиск печати синего цвета «№1», а также неразборчивая подпись (т.1, л.д. 123-125);
 
        -постановление о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов от ... – вышеперечисленных документов (т.1, л.д.126);
 
        -рапорт следователя СО в ОП «Заводской» СУ Управления МВД России по ... К.Н.В. том, что в ходе расследования уголовного дела ... были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1, л.д. 128);
 
            -постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности — ОРМ «проверочная закупка» в отношении Б.П.С. следователю от ... (т.1, л.д. 131);
 
            -рапорт сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... А.А.А. об обнаружении признаков преступления от ... написанный на имя начальника отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по ... Б.М.В., о том, что в ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... поступила информация о том, что Б.П.С. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство – героин. При проведении спец. мероприятий данная информация подтвердилась (т.1, л.д. 132);
 
            -постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в ... у Б.П.С. от ... (т.1, л.д. 133);
 
            -акт проверочной закупки от ... согласно которому была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин в отношении Б.П.С. (т.1, л.д. 134);
 
            -справка об исследовании ... от ... года, согласно выводам которой, представленное вещество, выданное ... С.В.Н., содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и, следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,045 грамма (т.1, л.д.135-136);
 
            -заключение эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, выданное гр.С.В.Н. и находящееся в одном свертке, содержит в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составляет 0,045 грамма (л.д. 141-143);
 
        -протокол осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого были осмотрены: 1. рапорт следователя СО в ОП «Заводской» СУ Управления МВД России по ... К.Н.В. 2 постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ... года. 3. ч/б копия постановления о возбуждении уголовного дела ... от ... по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 — ст.228.1 ч.1 УК РФ в отношении Б.П.С. 4. копия постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ... года. 5. ч/б копия рапорта сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... А.А.А. об обнаружении признаков преступления от ... 6. ч/б копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в ... у Б.П.С. от ... 7. ч/б копия акта проверочной закупки от ... в отношении Б.П.С. 8. копия справки предварительного исследования ... от ... года, согласно исследованию, объект поступил на исследование упакованным в бумажный конверт — край которого подогнут в обратную сторону, заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати круглой формы «ДЛЯ ПАКЕТОВ №1» ОП «Заводской». На отрезке и частично на конверте имеются 3 неразборчивые подписи. На обратной стороне конверта имеются рукописная запись: «Добровольно выдано ... гр. С.В.Н.» Целостность упаковки конверта на начало исследования нарушений не имела. Согласно выводам эксперта, вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, представленном на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, на начало исследования составляла 0,045 грамма. 9 копия протокола допроса свидетеля С.В.Н. от ... в рамках уголовного дела №.... 10. ч/б копия протокола допроса подозреваемого Б.П.С. в рамках уголовного дела ... от ... года. 11. ч/б копия заключения эксперта ... от ... года, согласно которому, объект исследования поступил на экспертизу в одном полиэтиленовом пакете (мультифоре), прошитом нитками по всему периметру, концы которых проклеены бумажной биркой с реквизитами ранее проведенного исследования. Нарушений целостности упаковки пакета и оттисков печати не обнаружено. Представленное на экспертизу вещество выданное гр.С.В.Н. и находящееся в одном свертке, содержит в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составляет 0,045 грамма (т.1, лд.156-158);
 
            -постановление о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов от ... – вышеперечисленных документов (т.1, л.д.159);
 
            -протокол выемки от ... года, согласно которому у свидетеля Б.Т.П. была изъята выписка из лицевого счета ... владельца Б.Т.П. за период с ... по ... (т.1, л.д. 163);
 
            -протокол выемки от ... года, согласно которому у свидетеля Б.А.Г. изъят отчет по счету банковской карты ... за период 01.02.2014г. – ... (т.1, л.д.166);
 
            -протокол выемки от ... года, согласно которому у свидетеля Б.П.С. была изъята детализация предоставленных услуг абоненту оператора сотовой связи: «...» Б.П.С. на номер ... в период с 00.00 часов ... до 23.59 часов ... г., сформированной ... в 08.56 часов в офисе ЗАО «...» (т.1, л.д. 189);
 
            -протокол осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе производства которого была осмотрена детализация предоставленных услуг абоненту оператора сотовой связи: «...» - номер ... в период с 00.00 часов ... до 23.59 часов ... г., сформированной ... в 08.56 часов в офисе ЗАО «...», изъятая у свидетеля Б.П.С. Осмотром было установлено: объектом осмотра является детализация звонков абонента оператора сотовой связи: «...» - номер ... в период с 00.00 часов ... до 23.59 часов ... г., сформированной ... в 08.56 часов в офисе ЗАО «...», состоящая из 11 листов формата А 4. Лист 1 представляет собой лист бумаги формата А 4, на котором содержится следующая информация: ... в 08.56 часов сотрудником офиса ЗАО «...» абоненту Б.П.С., имеющему абонентский номер ..., была сформирована детализация предоставленных услуг за период с 00.00 часов ... до 23.59 часов ... по местному времени. Ниже в двух таблицах указаны сведения о поступлении платежей и мобильных переводов, а также о снятии абонентской платы. Далее детализация звонков, состоящая из 10 листов, формата А. При просмотре документа установлено, что в указанном документе содержится информация о соединениях абонента телефонного номера оператора сотовой связи «...» ... за период времени с ... с 00.23 часов по ... 20.37 часов. Данные о телефонных переговорах указанного абонента размещены в таблице, состоящей из 8 колонок, в которых содержатся следующие сведения «дата и врем», «тарифный план», «тип соединения», «номер», «длительность в секундах», «длительность в минутах», «базовая стоимость», «сумма к оплате». При просмотре указанной таблицы установлено, что за период времени с ... по ... у абонента ... были телефонные соединения с различными операторами сотовой связи по различным телефонным номерам, различной продолжительности и стоимости. Среди контактов абонента ... установлен контакт абонента (входящие-исходящие звонки) с абонентом сотовой связи, телефонный номер которого .... Соединения между абонентскими номерами ... и ... проходили: 1) 03.02.2014г. (исходящий звонок абоненту ...) в 15.39 часов длительностью 17 секунд; 2) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 19.26 часов длительностью 17 секунд; 3) ... (исходящий звонок абоненту +...) в 16.01 часов длительностью 13 секунд; 4) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 16.05 часов длительностью 7 секунд; 5) ... ( исходящий звонок абоненту +... ) в 16.09 часов длительностью 16 секунд; 6) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 16.19 часов длительностью 9 секунд; 7) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 16.10 часов длительностью 20 секунд; 8) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 17.00 часов длительностью 8 секунд; 9) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 17.04 часов длительностью 9 секунд; 10) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 17.24 часов длительностью 11 секунд; 11) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 17.29 часов длительностью 10 секунд; 12) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 20.41 часов длительностью 32 секунды; 13) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 14.02 часов длительностью 35 секунд; 14) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 15.49 часов длительностью 31 секунда; 15) ... (входящий звонок от абонента ... ) в 16.31 часов длительностью 57 секунд; 16) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 18.12 часов длительностью 51 секунда; 17) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 19.14 часов длительностью 33 секунды; 18) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 09.54 часов длительностью 33 секунды; 19) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 10.33 часов длительностью 42 секунды; 20) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 10.44 часов длительностью 35 секунд; 21) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 11.33 часов длительностью 75 секунд; 22) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 11.43 часов длительностью 21 секунда; 23) ... (исходящий звонок абоненту ...) в 11.48 часов длительностью 7 секунд. В период с ... по ... у абонента № ..., которым пользовался Б.П.С., происходили входящие и исходящие звонки с абонентом ..., которым пользовалась Бирюкова И.Ю. с регулярной периодичностью для небольшого промежутка времени - что свидетельствует о том, что Б.П.С. и Бирюкова И.Ю. знакомы между собой и часто общались посредством мобильной связи. Иных соединений, имеющих значение при расследовании данного уголовного дела у абонента ... в указанный период времени не выявлено. После проведения осмотра детализация телефонных переговоров согласно ст.186 прим.1 УПК РФ помещена в мультифору (т.1, л.д. 190-193);
 
            -постановление о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов от ... – вышеперечисленных документов (т.1, л.д.194);
 
            -протокол осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе производства которого была осмотрена выписка из лицевого счета ... владельца Б.Т.П. за период с ... по ... года, изъятой у свидетеля Б.Т.П.. Осмотром установлено: объектом осмотра является выписки из лицевого счета ... владельца Б.Т.П. Б. за период с ... по ... года, сформированная через систему «...» ... в филиале ... банка «Сбербанк России», состоящая из 1 листа формата А 4. Выписка представляет собой таблицу, состоящую из девяти колонок, в которых содержатся следующие сведения: “дата совершения операции”, «номер документа», «вид операции», «наименование операции», «номер корреспондирующего счета», «наименование корреспондента», «сумма операции по ДТ счета», «сумма операции по Кт счета», «остаток по счету». При просмотре указанной таблицы установлено, что за период времени с ... по ... владельцем вышеуказанного счета были совершены различные операции по счету (зачисление/ списание) различных денежных сумм. Так, ... с лицевого счета ..., владельцем которого является Б.Т.П. Б. произошло списание денежных средств, в сумме 800 рублей. Номер счета, на который были переведены денежные средства, не указан (т.1, л.д. 195-197);
 
            -постановление о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов от ... – вышеперечисленных документов (т.1, л.д.198);
 
            -протокол осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе производства которого был осмотрен отчет по счету карты № ..., изъятой у свидетеля Б.А.Г. Осмотром установлено: объектом осмотра является отчет по счету карты ... владельца Б.А.Г. за период с ... по ... года, сформированная ... в филиале ... банка «...». Отчет представляет собой таблицу, состоящую из восьми колонок, в которых содержатся следующие сведения: “тип карты/ № карты”, «дата операции», «дата обработки», «код авторизации», «вид, место совершения операции», «валюта операции», «сумма в валюте операции», «сумма в валюте счета». При просмотре указанной таблицы установлено, что за отчетный период времени владельцем вышеуказанного счета были совершены различные операции по счету (зачисление/ списание) различных денежных сумм. Так, ... (лист выписки 2) на номер счета № ..., владельцем которого является Б.А.Г. произошло пополнение денежных средств на сумму 800 рублей. Пополнение счета произошло на карту системы «...» № ...; вид операции — ITT (оплата банковской картой); место операции — .... Помимо данной операции за период времени, указанный в отчете, на номер счета № ..., владельцем которого является Б.А.Г., произошло пополнение денежными средствами на сумму 589 700 рублей, а также списание денежных средств на аналогичную сумму — 589 700 рублей (т.1, л.д. 199-203).
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства и по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вины подсудимой суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.
 
    Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Оценивая протокол осмотра предметов, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Суд отмечает, что проверочная закупка у Бирюкова И.Ю. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.
 
    Оценивая заключение экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полным, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой.
 
        Считая установленной вину Бирюкова И.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, суд исходит из показаний Б.П.С. и подтвержденных Бирюкова И.Ю., из которых следует, что ... года, Бирюкова И.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., незаконно сбыла Б.П.С. за 800 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,009 грамма. ... года, находясь на остановке общественного транспорта «...», незаконно сбыла Б.П.С. за 800 рублей наркотическое средство – героин, массой 0, 045 грамма.
 
        Считая установленной вину Бирюкова И.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, суд исходит из показаний подсудимой, в которых она поясняла, что имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 0, 926 грамма, ... года, находясь в салоне автомобиля «...», ..., расположенном во дворе дома по ..., покушалась незаконно сбыть Б.П.С. часть имеющегося у нее вещества, наркотическое средство – героин в двух бумажных свертках, массой 0, 533 грамма, за 1600 рублей.
 
    Была совершена попытка продажи наркотического средства Б.П.С., который являлся участником по контрольной закупке у нее (Бирюкова И.Ю.) наркотиков, передача ею Б.П.С. наркотического средства, в отношении которого она понимал, чем конкретно оно является, о процессе изъятия у нее с соблюдением требования закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел Бирюкова И.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Бирюкова И.Ю. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство – героин в двух бумажных свертках, массой 0, 393 грамма, было также изъято сотрудниками полиции в ....
 
        Квалифицирующий признак «значительный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 533 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к значительному размеру указанного наркотического средства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность виновной: Бирюкова И.Ю. ст. УУП ОП «Заводской» характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в конфликтных ситуациях не замечена, однако склонна к употреблению спиртных напитков в домашних условиях (т.1, л.д.234); на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 224-225).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бирюковой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Бирюкова И.Ю. рецидива преступлений.
 
    Суд с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимой по ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статей.
 
    Вместе с тем, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимой не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Бирюкова И.Ю. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку Бирюкова И.Ю. в период условного осуждения совершила два преступления, одно из которых является тяжким, а второе – особо тяжким, кроме того, совершила преступление при опасном рецидиве.
 
    Учитывая то обстоятельство, что преступления совершены Бирюкова И.Ю. в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.11.2013 года, суд считает, что наказание Бирюкова И.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой Бирюкова И.Ю., суд считает возможным по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        При назначении наказания за неоконченное преступление по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых подсудимой преступление не было доведено до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность подсудимой была пресечена.
 
    Наказание Бирюкова И.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима, также в ее действиях имеется опасный рецидив.
 
    Вещественное доказательство: диацетилморфин – героин, массой 0, 393 грамма; 0,533 грамма; 0,009 грамма; 0,045 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Заводской», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: девять денежных купюр в сумме 1600 рублей, возвращены ст. о/у ОБ НОН ОУР УМВД России по г. Новокузнецку Б.М.И.. Вещественное доказательство: чек, отрезок бумаги, степлер, упаковочную бумагу, хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: банковскую карту «...», хранящуюся в камере хранения ОП «Заводской», возвратить владельцу Б.А.Г., по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Бирюкова И.Ю. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, в целях исполнения приговора.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бирюкова И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    -по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
 
    -по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бирюкова И.Ю. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.11.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда от 15.11.2013 года и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 24.04.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07.02.2014 года по 23.04.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: документы ОРД, детализацию телефонных переговоров Б.П.С. (т.1, л.д.193-194), хранить в материалах уголовного дела по истечении всего срока хранения последнего.
 
    Вещественное доказательство: диацетилморфин – героин, массой 0, 393 грамма; 0, 533 грамма; 0, 009 грамма; 0, 045 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Заводской», уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т.1, л.д.89, 110а, 143а).
 
    Вещественное доказательство: девять денежных купюр в сумме 1600 рублей, переданные на предварительном следствии на хранение ст. о/у ОБ НОН ОУР УМВД России по ... Б.М.И., возвратить владельцу ст. о/у ОБ НОН ОУР УМВД России по ... Б.М.И. для дальнейшего распоряжения (т.1, л.д.75-76).
 
    Вещественное доказательство: чек, отрезок бумаги, степлер, упаковочную бумагу, хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской», уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т.1, л.д.74).
 
    Вещественное доказательство: банковскую карту «...», хранящуюся в камере хранения ОП «Заводской», возвратить владельцу Б.А.Г., по вступлении приговора в законную силу (т.1, л.д.74).
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
    Судья (подпись)
 
    Верно. Судья М.А. Полякова