Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
К делу №1-152/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 августа 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Харченко М.Е.,
при секретаре судебного заседания Цыганеш О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Сапрыкина Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Дергач Д.Б., удостоверение №5280 выдано 28.03.2014 МЮ РФ по КК, ордер № 043949 от 06.08.2014.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сапрыкина Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> <адрес> края, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес> район, город <адрес>, улица <адрес>, №, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сапрыкин Дмитрий Андреевич совершил незаконные приобретение
и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 июня 2014 года около 16 часов 00 минут Сапрыкин Д.А., находясь под недостроенным мостом, расположенном по улице Краснодарской в поселке Западный Тихорецкого района Краснодарского края, в зарослях сорной травы обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, Сапрыкин Д.А. оборвал
с кустов листья, верхушки и части стеблей, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в имеющийся при себе портфель, где хранил
и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
17 июня 2014 года около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № № по улице <адрес> в городе <адрес> края, Сапрыкин Д.А. был остановлен сотрудниками полиции, освидетельствован и доставлен в комнату доставленных отдела МВД России по Тихорецкому району, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского,3, для составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и проведения личного досмотра.
18 июня 2014 года в 00 часов 15 минут в комнате доставленных отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Сапрыкина Д.А. в портфеле, находящемся при нем, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет
с растительной массой зеленого цвета, состоящей из верхушек с листьями, остатков стеблей, которая, согласно заключению эксперта № 766 от 28.06.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составила 57,16 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает, при превышении массы марихуаны
6 грамм, что является значительным размером.
Своими действиями Сапрыкин Д.А. нарушил требование пункта 1 статьи 14 «ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пункта 2 статьи 20 «хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах».
В судебном заседании подсудимый Сапрыкин Д.А.. вину
в предъявленном обвинении признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Дергач Д.Б. поддержал ходатайство подсудимого
о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Сапрыкин Д.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств
в значительном размере, поскольку Сапрыкин Д.А. незаконно приобрел – сорвал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которой составила 57,16 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Сапрыкина Д.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых
в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Сапрыкин Д.А. в психоневрологическом диспансере и на учете у врача нарколога не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Сапрыкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, его личность, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние
в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, установленных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление
и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных
с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый является трудоспособным и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 307-310, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапрыкина Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапрыкину Дмитрию Андреевичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуана, массой 57,16 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить; административный материал №6505 от 18.06.2014 по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении Сапрыкина Дмитрия Андреевича, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован
в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации
о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись