Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимой Зур И.В.,
ее защитника - адвоката Русановой Е.Ю.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зур И.В., родившейся <данные изъяты> судимой:
Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговоров мировых судей судебного участка № 4 и № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата и от Дата, всего к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Дата мировым судьей судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;
Дата мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения с наказаниями по приговорам от Дата и от Дата, всего к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной Дата по отбытию наказания;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зур И.В. открыто похитила имущество С.И.В.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата около 11 часов 10 минут Зур И.В., находясь возле подъезда Адрес, из корыстных побуждений открыто для окружающих и потерпевшей С.И.В. похитила у последней сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим - карта оператора «...», не представляющая ценности. С указанным телефоном Зур И.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив С.И.В. ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Зур И.В. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Русанова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая С.И.В., извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась в связи с выездом из города, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой ущерба в размере ... рублей.
Действия Зур И.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Зур И.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ....
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Зур И.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, по которой она отбывала лишение свободы. Наказание подсудимой следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Зур И.В., суд учитывает наличие у нее постоянного места жительства, ее положительную характеристику по прежнему месту жительства, не удовлетворительную характеристику по настоящему месту жительства, ....
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку с момента освобождения из мест лишения свободы до совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых Зур И.В. к уголовной ответственности не привлекалась, ..., а совершенное ею преступление не является тяжким, суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно, что в данном случае будет достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею других преступлений.
Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей С.И.В. подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба потерпевшей и размер причиненного ущерба установлены в судебном заседании, подсудимая признала исковые требования в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зур И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Зур И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с осужденной Зур И.В. в пользу С.И.В. ... рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.