Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-152/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-152/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Коркино Челябинской области                   30 июля 2014 года.
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Осташ С.И.,
 
    при секретаре Лысенковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
 
    потерпевшего Г.Д.Г.,
 
    подсудимой Галимуллиной М.Р.,
 
    защитника Герлейн Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Галимуллиной М.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут Галимуллина М.Р., находясь в кухне дома по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры с супругом Г.Д.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружилась кухонным ножом, после чего с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Г.Д.Г., умышленно нанесла ножом один удар в живот Г.Д.Г., причинив ему колото - резанную рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением кишечника, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку причинившую тяжкий вред здоровью Г.Д.Г.
 
    Таким образом, Галимуллина М.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галимуллина М.Р. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
 
    Галимуллиной М.Р. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.
 
    Как смягчающие наказание Галимуллиной М.Р. обстоятельства, суд учитывает как явку с повинной ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее она не судима, имеет двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галимуллиной М.Р., суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Галимуллиной М.Р., которая в настоящее время трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реальной изоляции от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ей наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Галимуллиной М.Р. положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Галимуллиной М.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галимуллину М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галимуллиной М.Р. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    В период испытательного срока возложить на Галимуллину М.Р. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
            - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекцию.
 
    Меру пресечения Галимуллиной М.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:      Осташ С.И.
 
    Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года, не обжаловался.