Приговор от 25 марта 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
        г. Камышин                                                                          25 марта 2014 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Анихреевой О.К.,
 
    подсудимого Власова Алексея Владимировича,
 
    защитника Коваленко А.В.,
 
    представившего удостоверение № 402 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Власова Алексея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Власов А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут Власов А.В., находясь по месту своего проживания, расположенному по адресу: ...., заведомо зная о том, что наркотическое средство можно незаконно приобрести у ФИО8, в ходе телефонного разговора по сотовым телефонам с использованием SIM-карт с абонентскими номерами № .... с ФИО5, действовавшей в интересах ФИО6 и «Покупателя», осуществлявшего проверочную закупку под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, вызвался оказать содействие ФИО5 в приобретении наркотических средств, не располагая сведениями о том, что «Покупатель», приобретая наркотические средства, действует на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом Власов А.В. и ФИО5 обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, согласно которым, Власов А.В. на свои денежные средства приобретает наркотические средства и передает их ФИО5, а последняя предоставляет денежные средства в сумме 1900 рублей Власову А.В.. Тем самым Власов А.В. предоставил информацию о возможном незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и предложил ФИО5 свою помощь в его незаконном приобретении.
 
    Реализуя свои преступные намерения и вышеуказанную совместную договоренность, Власов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на лестничном марше около ...., незаконно приобрел у ФИО8 за 1800 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,388 грамма, 2,5737 грамма и 2,4435 грамма, а всего общей массой не менее 7,4052 грамма.
 
    После чего Власов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств и выполняя данное им ранее обещание ФИО5, примерно в 12 часов 15 минут того же дня, находясь в помещении автомобильной мойки «<данные изъяты>», расположенной напротив .... приобретенные у ФИО8 три бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,388 грамма, 2,5737 грамма и 2,4435 грамма, а всего общей массой не менее 7,4052 грамма, передал ФИО5, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства.
 
    ФИО5 в свою очередь, находясь в помещении указанной автомобильной мойки, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере и действуя в интересах ФИО6, полученные от Власова А.В. три бумажных свёртка с наркотическим средством- каннабис (марихуана) положила в вещевой шкаф ФИО6, находящийся в помещении раздевалки автомобильной мойки, предупредив последнего об этом.
 
    ФИО6, примерно в 13 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около помещения автомобильной мойки «<данные изъяты>», расположенной напротив ...., передал полученные от ФИО5, три бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,388 грамма, 2,5737 грамма и 2,4435 грамма, а всего общей массой 7,4052 грамма, «Покупателю», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства.
 
    Полученные от ФИО6 три бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой 7,4052 грамма, «Покупатель», производящий проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 30 минут, находясь у ...., добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
 
    Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списка № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,4052 грамма, отнесено к категории значительного размера.
 
    Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Власов А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
 
    Действия Власова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Власов А.В. свою вину в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Коваленко А.В. в судебном заседании просил суд также о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Анихреева О.К. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимым Власовым А.В. совершено одно умышленное преступление, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Власов А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власову А.В., судом учитывается, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Власовым А.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Власову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом чч.1, 5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, так как преступление им не доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, оставить на хранение, до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО8 (<данные изъяты>);
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, переданный ей на ответственное хранение, оставить у ФИО5 на хранение, до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО8 (<данные изъяты>);
 
    - копию детализации телефонных вызовов абонента № .... (Власов А.В.) на трех листах, подтверждающей факты осуществления ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 51 мин.; в 17 час. 57 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 54 мин. между абонентом № .... (ФИО5) и абонентом № .... (Власов А.В.) неоднократных входящих и исходящих звонков, а также ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 18 мин.; в 20 час. 23 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 21 мин.; 20 час. 47 мин.; 20 час. 50 мин.; 20 час. 51 мин. между абонентом № .... (Власов А.В.) и абонентом № .... (ФИО8) неоднократных входящих и исходящих звонков и SMS-сообщений, хранящуюся в материалах уголовного дела № .... (<данные изъяты>)- хранить в материалах уголовного дела;
 
    - копию детализации телефонных вызовов абонента № .... (ФИО6) на одном листе, подтверждающей факты осуществления ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин.; в 20 час. 30 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 53 мин.; в 12 час. 10 мин.; в 12 час. 11 мин. между абонентом № .... (ФИО5) и абонентом № .... (ФИО6) неоднократных входящих и исходящих звонков, а также ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 46 мин.; в 12 час. 12 мин.; в 12 час. 23 мин.; 12 час. 32 мин.; 12 час. 34 мин.; 12 час. 56 мин.; в 13 час. 13 мин. между абонентом № .... («Покупатель») и абонентом № .... (ФИО6) неоднократных входящих и исходящих звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела № .... (<данные изъяты>)- хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Власова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом чч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное Власову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Власова А.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного: не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения осужденному Власову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, оставить на хранение, до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО8 (<данные изъяты>);
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, переданный ей на ответственное хранение, оставить у ФИО5 на хранение, до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО8 (<данные изъяты>);
 
    - копию детализации телефонных вызовов абонента № .... (Власов А.В.) на трех листах, подтверждающей факты осуществления ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 51 мин.; в 17 час. 57 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 54 мин. между абонентом № .... (ФИО5) и абонентом № .... (Власов А.В.) неоднократных входящих и исходящих звонков, а также ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 18 мин.; в 20 час. 23 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 21 мин.; 20 час. 47 мин.; 20 час. 50 мин.; 20 час. 51 мин. между абонентом № .... (Власов А.В.) и абонентом № .... (ФИО8) неоднократных входящих и исходящих звонков и SMS-сообщений, хранящуюся в материалах уголовного дела № .... (<данные изъяты>)- хранить в материалах уголовного дела;
 
    - копию детализации телефонных вызовов абонента № .... (ФИО6) на одном листе, подтверждающей факты осуществления ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин.; в 20 час. 30 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 53 мин.; в 12 час. 10 мин.; в 12 час. 11 мин. между абонентом № .... (ФИО5) и абонентом № .... (ФИО6) неоднократных входящих и исходящих звонков, а также ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 46 мин.; в 12 час. 12 мин.; в 12 час. 23 мин.; 12 час. 32 мин.; 12 час. 34 мин.; 12 час. 56 мин.; в 13 час. 13 мин. между абонентом № .... («Покупатель») и абонентом № .... (ФИО6) неоднократных входящих и исходящих звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела № .... (<данные изъяты>)- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                Жуйков А.А.