Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Огородова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска – Лазукова Л.В.
подсудимого – Мрочек С.С.;
защитника – адвоката Хлыстикова К.Г. представившего удостоверение № и ордер №№
при секретаре Татаренко А.С.
а также потерпевшего Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мрочек С.С., <данные изъяты> не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мрочек умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Т.. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2014 года, около 00 часов, Мрочек и Т. находились в автомобиле «Toyota mark 2», государственный номер №, припаркованном на стоянке, вблизи центрального входа автовокзала <адрес>, расположенного в <адрес>. Между Мрочек, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Т., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Мрочек умышленно нанес Т. один удар ножом в область грудной клетки слева, и причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, которое сопровождалось обильным внутренним и наружным кровотечением и нагнетанием воздуха в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса и гемморагического шока тяжелой степени.
Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, повышенную степень общественной опасности содеянного подсудимым.
На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд исходя из фактических обстоятельств дела, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом приведенных выше доводов, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Мрочек, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает и суд находит его вменяемым, так как он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Мрочек в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Прокурором в интересах РФ в лице<адрес> (КГБУЗ «Норильская межрайонная больница №1» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 14.193 рублей 30 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего Т. с которым подсудимый согласен. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании ст. 81 УПК РФ из приобщенных к делу вещественных доказательств- предметы, имеющие ценность, подлежат передаче по принадлежности; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению, документы подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мрочек С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 23 февраля 2014 года по 17 апреля 2014 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мрочек С.С. в пользу Казначейства края (<данные изъяты> - 14.193 (четырнадцать тысяч сто девяносто три) рубля 30 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей Т..
Вещественные доказательства:
-складной нож, хранящийся в отделе МВД России по г. Норильску – уничтожить;
-конверт, с соскобом вещества бурого цвета, CD-R диск – хранить при деле;
-автомобиль «Toyota mark 2», госномер №.; паспорт на транспортное
средство серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, доверенность на право управление, куртку черного цвета с порезом ткани, оставить Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов