Приговор от 14 мая 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-152/2014
 
Именем Российской Федерации
 
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
 
    при секретаре
 
    ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда<адрес> освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 14 (четырнадцать) дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 (четырех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы - <данные изъяты> России по <адрес> по отбытию срока наказания, и достоверно зная о решении <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении неё административного надзора до полного погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и определенных названным решением административных ограничениях: запрещении пребывания в период с 22:00 до 06:00 часов вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания; запрещении выезда за пределы территории по месту регистрации и фактического пребывания; обязательной явке один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, имея умысел на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самовольно, без уведомления специализированного органа, оставила место своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявила о согласии с предъявленным обвинением, не возражая против дальнейшего производства по делу, по которому проведено дознание в сокращенной форме, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом она осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно дальнейшего проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимой ФИО1 и квалифицирует ее действия по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая ФИО1 судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов