Приговор от 07 апреля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<дата>                                  <адрес>
 
    Арзамасский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Першина С.А.,
 
    подсудимого Гусева В.И.,
 
    защитника в лице адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение № и ордер № 14294,
 
    а также потерпевшей Л.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    ГУСЕВА В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, разведённого, не имеющего на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, судимого,
 
 
 
    мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гусев В.И. <дата> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, <дата> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к своему брату Г., проживающему <адрес>, чтобы попросить денег на спиртное, где, проходя по коридору мимо кладовки, увидел висящий на ручке двери комплект спецодежды «***» торговой марки «***», состоящий из утеплённой куртки и утеплённых брюк тёмно-синего цвета, размера №, стоимостью *** рублей, принадлежащий Л., с целью хищения схватил его и, действуя умышленно, демонстративно держа комплект в руках и никуда его не пряча, в присутствии Г., не взирая на его законные требования положить комплект на место, открыто похитил его, причинив тем самым Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным комплектом спецодежды Гусев В.И. выбежал из квартиры и, не реагируя на оклики и законные требования Г. вернуть похищенное на место, убежал.
 
    Похищенный комплект спецодежды Гусев В.И. около 22 часов 30 минут <дата> продал жительнице <адрес> С. за *** рублей, введя её при этом в заблуждение относительно принадлежности имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Гусевым В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусев В.И. с предъявленным органом дознания обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества согласен. Свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гусевым В.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    По ходатайству подсудимого Гусева В.И., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей Л. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев В.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.
 
    Действия Гусева В.И. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Гусеву В.И., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так, Гусевым В.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
 
    Оснований для применения к Гусеву В.И. правил ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия - рецидива преступлений.
 
    Из исследованной судом характеристики на Гусева В.И. по месту фактического проживания и регистрации, выданной ***, усматривается, что Гусев В.И. проживает с сожительницей О., характеризуется крайне отрицательно, ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за ***, неоднократно судим. На Гусева В.И. неоднократно поступали жалобы от соседей. Длительное время нигде не работал. Жил на случайные заработки и средства своей престарелой матери. Последние два месяца работал в ООО «***», в настоящее время оттуда уволен за пьянку /л.д.№/.
 
    Согласно представленным документам и справкам Гусев В.И. состоит на учёте в филиале по *** району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» по приговору мирового судьи судебного участка № *** района от <дата>. Наказание не отбыл /л.д.№/, в *** годах неоднократно привлекался к административной ответственности за *** /л.д.№/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/, зарегистрирован по месту регистрации со своей матерью <дата> рождения /л.д. №/, состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Нижегородской области по г.*** и *** району, военную службу не проходил, <дата> комиссией при *** РВК признан ограниченно годным к военной службе /л.д.№/.
 
 
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву В.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением, путём возвращения похищенного имущества его законному владельцу /л.д.№/..
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Гусеву В.И., к которым суд на основании п. «а» ч.1 и ч.1.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ относит - рецидив преступлений и нахождение виновного в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления. С учетом данных о личности подсудимого нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, по мнению суда, явилось одной из основных причин совершения им преступления.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Гусеву В.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, незначительный размер похищенного имущества, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что данное преступление им было совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи от <дата> в виде ограничения свободы, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гусева В.И. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не находит.
 
           Суд назначает Гусеву В.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 и 71 УК РФ, по совокупности приговоров с учетом требований, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.
 
           Размер наказания Гусеву В.И. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Гусеву В.И. размера наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
 
    Правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, к Гусеву В.И. применены быть не могут, так как у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
 
            Отбывание лишения свободы суд Гусеву В.И. при наличии у него рецидива преступлений назначает в исправительной колонии общего режима, так как на основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима назначается при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, а Гусев В.И. наказание в виде лишения свободы не отбывал.
 
             Ни в ходе дознания, ни в судебном заседании потерпевшей Л. гражданский иск заявлен не был.
 
    Судьбу вещественного доказательства по уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГУСЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца.
 
    На основании ст. ст. 70 и 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** района Нижегородской области от <дата> и окончательное наказание Гусеву В.И. определить виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гусева В.И. избрать в виде заключения под стражу в ФБУ СИЗО*** до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания Гусеву В.И. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с <дата>.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    Костюм спецодежды «***», переданный на хранение потерпевшей Л., передать последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Гусевым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Гусев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.
 
    Также Гусев В.И. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                          Судья:           (подпись)        Т.В. ШАРОВА