Приговор от 11 июня 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 152/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
11 июня 2014 года город Бугульма                  
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.А. Галимовой,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Л.Р.Фасхутдиновой,
 
    подсудимого ФИО11 Кузьмина,
 
    защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Е.В. Зайдуллиной,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО12 Кузьмина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    А.В. Кузьмин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут А.В.Кузьмин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел сзади к ФИО4, движущемуся по тротуару вдоль проезжей части, и нанес последнему один удар кулаком по голове, отчего ФИО4 упал на асфальт. После чего А.В. Кузьмин, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, нанес ФИО4 один удар ногой в область лица, причинив телесные повреждение в виде внутрикожного кровоизлияния правой скуловой области на фоне кровоподтека, кровоподтеков век правого глаза, ссадин правого крыла носа (3), не причинившие вреда здоровью. Затем А.В. Кузьмин с целью подавления воли к сопротивлению наступил ногой на лицо ФИО4, тем самым удерживая последнего на асфальте в лежачем положении. После чего А.В. Кузьмин из левого кармана куртки на ФИО4 открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1550 рублей с находящимися в нем флешкартой «<данные изъяты>» на 2Гб и симкартой «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, с правого кармана куртки открыто похитил сигареты «<данные изъяты>» на общую сумму 77 рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, причинил материальный ущерб на общую сумму 1627 рублей.
 
        Подсудимый А.В. Кузьмин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия А.В. Кузьмина суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у А.В.кузьмина обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников (проживает с бабушкой), наличие его явки с повинной, что характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен (похищенное изъято), также А.В. Кузьмин добровольно загладил вред, причиненный его действиями потерпевшему.
 
    Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии частью 1.1 статьи 63 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного не усматривается.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и поэтому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. Необходимость в назначении дополнительного наказания суд отсутствует.
 
        С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного А.В. Кузьминым, степени его общественной опасности, оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО13 Кузьмина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня находиться дома.
 
    Меру пресечения в отношении А.В. Кузьмина оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: «<данные изъяты>» imei: <данные изъяты>. и флешкарту «<данные изъяты> на 2 гб, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> Республики Татарстан, – возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: