Приговор от 10 февраля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        «10» февраля 2014 года город Казань
 
        Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи – Жиляева С.В.,
 
    при секретаре Цивильской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Почкина Е.М.,
 
        подсудимого – ГЛАДКИХ ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА,
 
        защитника – адвоката Фень О.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГЛАДКИХ ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 204 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гладких П.Л., в конце сентября 2013 года, точная дата и время следствием не установлена, действуя в интересах ООО «Меркурий» (<данные изъяты> с целью приобретения недвижимости в г.Альметьевск Республики Татарстан, обратился с просьбой к К., Л. и В. об открытии последними вкладных счетов в отделении ОАО «Сбербанк России» г.Альметьевска для перечисления денежных средств и последующего их снятия. Получив согласие на просьбу Гладких П.Л., в период времени с 01 по <дата изъята>, находясь в г.Альметьевск Республики Татарстан, К., Л. и В. были открыты вкладные счета в отделении ОАО «Сбербанк России» г.Альметьевск Республики Татарстан, на которые в дальнейшем от ООО «Меркурий» были зачислены денежные средства на общую сумму 63 100 000 (шестьдесят три миллиона сто тысяч) рублей.
 
    <дата изъята> в ходе мониторинга операций, проведенных отделом финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России» были выявлены операции зачисления денежных средств от юридического лица – ООО «Меркурий», <данные изъяты> из Уральского Банка ОАО «Сбербанк России» г.Екатеринбурга на счета К., Л. и В. с назначением платежа – «возврат по договору займа от <данные изъяты> не облагается» на общую сумму 63 100 000 (шестьдесят три миллиона сто тысяч) рублей.
 
    <дата изъята> начальником отдела финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России» – уполномоченным сотрудником по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму», в соответствии с п. 2.5.1 «Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма № 881-6-р от 22 апреля 2013 года (далее по тексту - Правила), принято решение об отнесении операций по вкладным счетам К., Л. и В. к операциям, в отношении которых возникли подозрения, что они осуществляются в целях легализации доходов, полученных преступным путем. В связи с чем, вышеуказанные вкладные счета К., Л. и В. были заблокированы и на них оформлены информационные сообщения о запрете проведения операции.
 
    Кроме того, К., Л. и В. были вручены запросы о предоставлении дополнительной информации по сделкам и сообщен адрес электронной почты отдела финансового мониторинга для предоставления документов. Также, они были уведомлены об отказе в проведении операций по счетам до выяснения обстоятельств и проверки законности сделки.
 
    <дата изъята> начальник отдела финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России» о вышеуказанных подозрительных операциях доложил руководству Управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят>. После этого руководство «Банк Татарстан» <номер изъят> обратилось в УФСБ России по Республике Татарстан с письменным заявлением об обращении внимания на деятельность К., Л. и В. на предмет легальности зачисления и снятия денежных средств. После чего, в отношении Гладких П.Л., К., Л. и В. сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
 
    <дата изъята> у Гладких П.Л., действующего из личной заинтересованности, возник умысел на незаконную передачу денежного вознаграждения – коммерческого подкупа, начальнику отдела финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России» за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), а именно за незаконное снятие запрета на совершение расходных операций по вкладным счетам Л., В., К.
 
    <дата изъята>, во исполнение своего преступного плана, направленного на незаконную передачу денежного вознаграждения – коммерческий подкуп, Гладких П.Л. осуществил звонок в отдел финансового мониторинга Управления безопасности отделения «Банка Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России» и договорился о встрече с начальником отдела финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России».
 
    <дата изъята> около 19 часов 00 минут, в рамках проводимого сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в гостиничном комплексе «Корстон», расположенном по адресу: г. Казань, ул. Ершова, д. 1 а, состоялась встреча Гладких П.Л. с сотрудником УФСБ России по Республике Татарстан Г., выступающим в роли начальника отдела финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России». В ходе вышеуказанной встречи, Гладких П.Л. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную передачу денежного вознаграждения предложил сотруднику УФСБ России по Республике Татарстан Г., выступающему (в рамках оперативно-розыскной деятельности) в роли начальника службы финансового мониторинга ОСБ <номер изъят> «Банк Татарстан» в обмен на денежное вознаграждение, осуществить незаконные действия по снятию, установленного Банком в рамках исполнения требований ФЗ «О противодействии легализации (отмывания) доходов», полученных преступным путем и финансирования терроризма», запрета на совершение расходных операций по вкладным счетам, представляемых Гладких П.Л. лиц: Л., В., К.
 
    Далее, <дата изъята> около 14 часов 10 минут, в рамках проводимого сотрудниками УФСБ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в ресторане «Милан», расположенном по адресу: г. Казань, ул. Муштари, д. 11/43, состоялась очередная встреча Гладких П.Л. с сотрудником УФСБ России по Республике Татарстан Г., выступающим в роли начальника отдела финансового мониторинга управления безопасности отделения «Банк Татарстан» <номер изъят> ОАО «Сбербанк России».
 
    В ходе вышеуказанной встречи, <дата изъята> около 14 часов 10 минут в ресторане «Милан», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Муштари, д. 11/43, Гладких П.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную передачу денежного вознаграждения – коммерческий подкуп, вновь предложил сотруднику УФСБ России по Республике Татарстан Г., действующему (в рамках оперативно-розыскной деятельности) в роли начальника службы финансового мониторинга ОСБ <номер изъят> «Банк Татарстан» в обмен на денежное вознаграждение, осуществить незаконные действия по снятию, установленного Банком в рамках исполнения требований ФЗ «О противодействии легализации (отмывания) доходов», полученных преступным путем и финансирования терроризма», запрета на совершение расходных операций по вкладным счетам, представляемых Гладких П.Л. лиц: Л., В., К. и передал последнему в качестве «аванса» денежные средства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    <дата изъята> около 15 часов 15 минут Гладких П.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную передачу денежного вознаграждения – коммерческий подкуп, находясь в офисе ОАО «Сбербанк России» отделение № <номер изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят> в качестве вознаграждения за незаконное снятие запрета на совершение расходных операций по вкладным счетам, представляемых Гладких П.Л. лиц: Л., В., К., передал оперативному сотруднику УФСБ России по Республике Татарстан, действующему под видом начальника службы финансового мониторинга Банка, денежные средства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан.
 
    Подсудимый Гладких П.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
 
    Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 204 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Гладких П.Л. ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Гладких П.Л. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 204 УК РФ – незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гладких П.Л. преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Гладких П.Л. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание Гладких П.Л. обстоятельством – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При этом суд исходит из того, что согласно п. 29 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И ОБ ИНЫХ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ», активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др.
 
    Какие-либо доказательства, объективно подтверждающие наличие в действиях подсудимого указанного смягчающего обстоятельства стороной защиты не представлено и в материалах дела не имеется. Гладких П.Л. добровольно не сообщал после совершения преступления о коммерческом подкупе в правоохранительные органы, был задержан на месте преступления, изначально вину в совершенном преступлении не признавал, круг причастных к совершенному преступлению лиц был установлен органом предварительного следствия ранее, а денежные средства, переданные в качестве коммерческого подкупа были изъяты непосредственно после проведения ОРМ.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Гладких П.Л. альтернативного лишению свободы наказания.
 
    Учитывая указанные выше установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, и руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания Гладких П.Л. лишения свободы под контролем его поведения специализированным государственным органом.
 
    Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Гладких П.Л. сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан, хранящиеся в банковской ячейке ОСБ «Банк Татарстана» в силу положений п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ подлежат обращению в собственность государства, 3 оптических диска с записями встреч от <дата изъята> <дата изъята> Гладких П.Л. с сотрудником УФСБ России по Республике Татарстан в ходе проведения ОРМ в отношении Гладких П.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела – надлежит хранить при деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГЛАДКИХ ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гладких П.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ УФСИН России по <адрес изъят>, регулярно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые могут быть возложены на него УИИ УФСИН России по <адрес изъят>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гладких П.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании пункта «г» части 1 статьи 104-1 УК РФ денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей обратить в собственность государства.
 
    Вещественные доказательства по делу – 3 оптических диска с записями встреч от <дата изъята> Гладких П.Л. с сотрудником УФСБ России по Республике Татарстан в ходе проведения ОРМ в отношении Гладких П.Л. – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд города Казани.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда города Казани: Жиляев С.В.