Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Уг. дело № 1-152/2014 (приговор вступил в законную силу 29.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 и ордер № 623 от 16.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клабуковой Марии Сергеевны, <.....>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Клабукова М.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступление Клабукова М.С. совершила в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с <.....> до <.....> в квартире <№> дома адрес1, Клабукова М.С., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в значительном размере, в целях личного потребления, встретилась с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрела без цели сбыта один сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,367 гр., что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 составляет значительный размер. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 0,367 гр., в значительном размере Клабукова М.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта <дата> в период времени с <.....> до <.....>.
<дата> в <.....> Клабукова М.С. была задержана сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области у первого подъезда дома адрес1, а незаконно приобретенное и хранимое Клабуковой М.С. психотропное вещество амфетамин, массой 0,367 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Клабуковой М.С., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, расположенного в адрес2, <дата> в период времени с <.....> до <.....>.
Подсудимая Клабукова М.С. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Клабуковой М.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Клабукова М.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Бабышев Д.П. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Клабуковой М.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Клабукова М.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимой, данную на предварительном следствии, по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клабуковой М.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая <.....>.
Преступление, совершенное подсудимой Клабуковой М.С., относится согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клабуковой М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клабуковой М.С., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Клабуковой М.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Клабуковой М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Клабуковой М.С. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимой.
Суд возлагает на подсудимую обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; зарегистрироваться по месту жительства; трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты; не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, массой 0,25 гр. (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области, суд считает необходимым уничтожить;
первоначальную упаковку психотропного вещества в виде фрагментов фольги и бумаги, находящуюся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клабукову Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Клабуковой М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Клабуковой М.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Обязать Клабукову М.С.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- зарегистрировать по месту жительства в срок до 01.09.2014;
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 01.09.2014;
- не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Меру пресечения Клабуковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
психотропное вещество амфетамин, массой 0,25 гр. (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области, уничтожить;
первоначальную упаковку психотропного вещества в виде фрагментов фольги и бумаги, находящуюся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Клабуковой М.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения ею копии апелляционного представления.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов