Приговор от 12 августа 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> 12 августа 2014г.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
 
    подсудимого Кленникова Н.Б.,
 
    защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
 
    а также потерпевшей Н.И.Б.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Кленникова Н.Б., род….. 19..г. в с….. района.. области и там зарегистрир., прож. на ул….. ,.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. ,.. .. , ранее судимого 03.02.2014г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, чч.2 пп. «б», «б, в», чч.3 пп.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1г.6мес., без штрафа и без ограничения свободы,
 
    о с у ж д е н н о г о 17.06.2014г. мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 2мес. лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 03.02.2014г. и с применением ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по нему ко вновь назначенному окончательно определено 2г.7мес. лишения свободы,
 
    в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кленников совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения. Кражи им совершены в <адрес>, похищенным он всегда распоряжался по своему усмотрению при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. он в период времени с 23-х до 23:30час. из корыстных побуждений, сломав окно, противоправно вторгся в бытовое помещение, расположенное на ул…,.. , принадлежащее М.Е.М., откуда тайно похитил электрический чайник марки «Каmbruk» стоимостью 2000 рублей, плед размером 1,5х2м и стоимостью 700 рублей, 2 ножа марки «Ваldassare Agnelli» стоимостью 200 рублей каждый, металлическую банку из-под конфет, не представляющую ценности, распоряжением которыми в собственных интересах причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 3100 рублей;
 
    - 09.06.2014г. он в том же населенном пункте в период времени с 01:00час. до 01:30час., отогнув металлическую решетку и выставив стекло оконной форточки, с корыстной целью проник в дачный дом №.. на ул…, принадлежащего Н.И.Б., и совершил оттуда кражу бутылки водки за 300 рублей, бутылки с виски марки «Шотландское» на 300рублей, по одной бутылке вина марки «Ламбрусско» стоимостью 180рублей и коньяка «Армянский» стоимостью 350 рублей, а также 1л молока марки «Простоквашино» за 56 рублей, 1кг замороженной курицы за 150 рублей, 1л моющего средства стоимостью 60 рублей, 4-х рулонов туалетной бумаги на 40 рублей, 2-х упаковок салфеток на 78 рублей, одной упаковки мешков за 30 рублей и картины на деревянном каркасе за 200рублей, причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1744 руб.;
 
    - он же 10.06.2014г. в период времени с 01:00час. до 01.:30час. путем выставления оконного стекла веранды и взлома врезного замка на входной двери с противозаконным вторжением в том же селе в дачный дом №.. на ул…, принадлежащего Г.М.А., тайно похитил оттуда 7 банок тушеной говядины стоимостью 50 рублей каждая, 2 банки консервов «Сайра» стоимостью 35 рублей каждая, 1 кг макарон за 30 рублей, 1бут.подсолнечного масла «Злато» стоимостью 56 рублей, 5шт. лапши быстрого приготовления марки «Биг Бон» по цене 26 рублей за 1шт., со двора украл 1 бутылку минеральной воды марки «Ариант» стоимостью 23руб., причинил указанной потерпевшей ущерб на общую сумму 659руб.;
 
    - также Кленников ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> в период времени с 23-х часов до 23:30час. с корыстной целью взломав запорное устройство на входной двери в дачный дом №.. на ул…, принадлежащий С.М.Н., с незаконным проникновением в помещение совершил кражу 1 кг фарша говядины стоимостью 250 рублей, 2-х банок консервов тушеной говядины по цене 50руб. каждая, по 1-й банке консервированных печени трески и цыпленка в собственном соку по их цене 40 рублей каждая, одной упаковки с 10шт. яиц за 40 рублей, 2-х плиток шоколада «Бабаевский» на 80 руб., 3-х пачек макарон «Ригатоны» стоимостью 30 рублей каждая, а также электрической одноконфорочной плиты «Мечта» стоимостью 520 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 2,5л и стоимостью 200 рублей, пластмассового ведра емкостью 10л и стоимостью 70руб., энергосберегающей лампы мощностью 27Вт и стоимостью 100 руб., со двора тайно похитил 8 м антенного кабеля стоимостью 20руб. за 1м, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1690 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему.
 
    При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Кленникова, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, требования которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Кленникова Н.Б., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ каждое из 4-х посягательств как тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконными проникновениями в помещения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
 
    Характеризуется Кленников удовлетворительно. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактические явки с повинной в кражах, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, принесением им извинений потерпевшим, понимание необходимости возмещение ущерба, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое не имеется.
 
    С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Кленникову наказание в виде реального лишения свободы с учетом при этом правил ч.1 ст.62 УК РФ, считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое по срокам не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого, его семьи и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к Кленникову прочих наказаний, в том числе не связанных с изоляцией его от общества, либо дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, для изменения ему категории содеянного на менее тяжкую, не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Кленников должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку такое наказание ему назначено в том числе и за тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в приговоре от 03.02.2014г., условное осуждение по которому отменено 17.06.2014г. приговором мирового судьи, безосновательно указавшим при этом об отбывании его осужденным Кленниковым в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшей С.М.Н., полностью признанный подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, а за потерпевшими М.Е.М., Н.И.Б. и Г.М.А. сохраняет право обращения с исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кленникова Н.Б. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1г.6мес. без ограничения свободы за каждое деяние.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений определить Кленникову 2года 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ это наказание частично сложить с неотбытой им частью наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 17.06.2014г., и по совокупности преступлений окончательно определить Кленникову Н.Б. ТРИ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок наказания ему исчислять со дня фактического заключения его под стражу, то есть с 13.06.2014г. и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Зачесть ему в отбытие данного наказания время нахождения его под стражей и под домашним арестом в период с 09.12.2013г. включительно по 03.02.2014г. по приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от 03.02.2014г.
 
    Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кленникова Н.Б. 1690 (одну тысячу шестьсот девяносто) рублей в пользу С.М.Н. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>: - ведро синего цвета, 3 пачки макаронных изделий, упаковку мешков для мусора и руководство по эксплуатации электрочайника – за ненадобностью уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: